Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow КУПИ ПОЖМАШИНУ! или история о белой вороне
КУПИ ПОЖМАШИНУ! или история о белой вороне Печать
Автор Газета "Город А"   
04.06.2008 г.

Все никак не уляжугся страсти вокруг взбудоражившего ахгырчан события. Местный предприниматель инициировал акцию. Идея ее интересна и своевременна. Для обеспечения безопасности земляков бизнесмен предложил совместными силами собрать средства для приобретения пожавтомобиля. Прошло уже две недели, но обещанного счета для сбора средств так и не открыто.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили начальника Ахтырского районного отдела Главного управления МЧС Украины в Сумской области полковника службы гражданской защиты Корабельского Михаила Анатольевича.

- Не судите строго человека. Бороться со сложившейся системой очень трудно. Поднятый вопрос наболевший. Ведь для большинства граждан, если машина или тот же огнетушитель, окрашены в красный цвет - значит уже проблем нет. Однако это далеко не так.

Чтобы обеспечить безопасность наших граждан у нас в боевом расчете два пожарных автомобиля, еще два в резерве.

Ведь возможность отказа техники в дороге есть. Моторесурс пожарного автомобиля невелик. Через 8 лет эксплуатации машина подлежит списанию. Почему? Ответ прост. Собственный автомобиль Вы перед выездом прогреваете, а пожарный всесезонно выезжает сразу, после того, как заведется. Пожарные занимают места в кабине бойцов менее чем за минуту и дожидаются, когда авто будет готово к выезду. Так что двигатель, да и другие агрегаты постоянно трудятся в аварийном режиме. Большинство автомобилей у нас "выходило" не 8 лет, а 16-20. Есть и 30 и даже 40-летние. Соответственно таким "старушкам" тяжело справляться с поставленными задачами.

Обновление транспортных средств требовалось еще, как говорится, "вчера". Сегодня это уже не только несовременная техника. Спецавтомобиль, который может из-за износа узлов отказать в трудную минуту требует немедленной замены.

Но как это сделать? Финансирование всех подразделений в т. ч. и ахтырского, осуществляется централизовано, от столицы в областной центр, а уж потом оставшиеся крохи оседают в райцентрах. Суммы, достаточной для приобретения автомобиля, не предвидится в ближайшие десятилетия.

Сейчас завод "Ладан" предлагает авто на базе "КАМАЗ" за 700-750 тыс. грн. "ЗиЛ" обойдется в 550-600. Есть и другие предприятия. Например, в г. Зугрес Донецкой области. Выпускается спецтехника и в России (г. Торжок). Но принципиального отличия в цене не найти.

Сумма в полмиллиона в настоящее время для МЧС неподъемна. При ахтырском райотделе есть счет для накопления спонсорской помощи. Однако, даже, если допустить, что 500 тысяч будут накоплены, то только с разрешения министра нам ее разрешат направить на приобретение новой штатной единицы. А изменение сметной документации в сторону увеличения расходов практически неразрешимая задача.

При этом где гарантии, что потом авто останется в нашем подразделении? Ведь есть в области и менее благополучные районы.

Поэтому я, встречаясь с инициатором акции, объяснял предпринимателю такие ньюансы. Мы готовы помочь ему, как и любому ахтырчанину, в этом непростом, но нужном деле. В первую очередь в организационной части работы, донести до каждого, что начинания эти искренние. Возможно, кто-то подумал: "А не хочет ли этот бизнесмен прикарманить "деньгу"?

Я могу гарантировать, что всё до последней копейки отправится только по назначению: на приобретение пожарного автомобиля для Ахтырского районного отдела Главного управления МЧС Украины в Сумской области. И больше никуда.

Независимо от того, каким образом решится вопрос об открытии счета. Пути решения задачи есть разные.

Конечно, о подробностях лучше проинформирует начинатель дела. Именно его решение есть определяющим. Каким образом ему удобнее этот процесс контролировать - таким путем он и пойдет. В лице пожарных, в том числе и в моем лице, он приобретет соратников. Всевозможная помощь и содействие ему - гарантированы.

Собственно благодаря ахтырчанину-энтузиасту люди прониклись проблемой, которая не первый год беспокоит нас, спасателей. Уже даже только за одно это ему большое спасибо. Сейчас поступают звонки в пожчасть с финансовыми предложениями. Звонят мне даже на мобильный телефон. Людям тяжело поверить, что идея - приобретение нового спецавтомобиля - родилась не в пожарной части.

Всех ахтырчан спешу успокоить, мы с задачей пожаротушения, ликвидации чрезвычайных ситуаций справляемся даже имеющимися силами, чему есть множество подтверждений.

Но если бизнесмен-энтузиаст не перегорит, и доведет начатое дело до конца, то люди будут ему благодарны. Судя по тому, как часто снабжается пожчасть техникой, то новому спецавтомобилю доведется послужить не одному поколению ахтырчан.

А злопыхателей стоит приструнить. Всегда за каждым хорошим полезным делом они почему-то ищут выгоду. Может, менталитет у нас такой. В первую очередь лезут мысли, мол, разбогатеть человек захотел за чужой счет или же имя сделать.

Этому бизнесмену достается с лихвой уже сейчас. Подтрунивают над ним. Напраслину возводят. Лучше поддержите его в добром начинании. Не можете рублем, так, словом хотя бы. Он бьется о различные бюрократические преграды, теряет собственное время ради благородной цели.

За рубежом участие в общественной жизни, различных благотворительных акциях - норма. У нас - те же действия в лучшем случае вызывают недоумение, превращая человека с активной гражданской позицией в белую ворону.

Записал Андрей Михеев

 

����������� 

 
#3 Владимир 06.06.2008 04:40
Так есть счет или нет?
Если будут желающие помочь, то куда деньги напрвлять?
Где будет информация об этом?
 
 
#2 Andreas 05.06.2008 10:51
Вообще-то ПГТ такой в Черниговской области есть, где их производят. Надо географию знать.
 
 
#1 alex48096 05.06.2008 04:20
Сейчас завод "Ладан" предлагает авто на базе "КАМАЗ"

----------

завод Ладан,это что ?типа -на ладан дышет?Ну и придумали же название,прости господи
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg