Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Пенсионный фонд выселяют.. на городские задворки
Пенсионный фонд выселяют.. на городские задворки Печать
Автор Газета "Лидер"   
02.06.2008 г.

Казалось бы, еще совсем недавно, перед переездом в здание бывшего банка «Украина», во дворе дома по улице Октябрьской «на чемоданах сидели» сотрудники казначейства, но с тех пор уже прошло несколько лет. Теперь подобная участь ожидает сотрудников Пенсионного фонда. На сборы им отведен срок до июля 2008 года.

20 мая в Ахтырке состоялось заседание расширенной депутатской комиссии. Основной вопрос, который рассматривали депутаты - предоставление помещения для управления Пенсионного фонда.

Это связано с тем, что арендодатель (ОАО «Нафтопроммаш») не выполняет своих договорных обязательств. Городской голова Ирина Ивановна Демченко проинформировала, что единственное помещение, которое сегодня можно отдать Пенсионному - это бывшая 10-я школа. Она так же сообщила, что ранее, при общении с начальником Пенсионного фонда в Сумской рбласти, ею были предложены варианты размещения фонда в бывшей школе №10, бывшей гостинице, военкомате.

Вот что сказал по этому поводу, депутат городского совета БАХТИЯРОВ Александр Константинович, с которым встретился корреспондент «Лидера».

- Я лично считаю, что переносить управление Пенсионного фонда в здание бывшей 10-й школы не целесообразно. Во-первых, это помещение удалено от центра города. Управление Пенсионного фонда обслуживает 12500 пенсионеров и 1700 пенсионеров силовых структур.

Некоторые депутаты высказались, что по данному маршруту можно пустить маршрутное такси. Но не следует забывать, что около двух тысяч пенсионеров города получают минимальную пенсию и у них на счету каждая копейка. Второй фактор - психологический, ведь рядом находится кладбище. И при каждом посещении Пенсионного фонда пожилым людям придется созерцать могильные плиты. И в третьих, управление Пенсионного фонда регулярно посещают бухгалтера предприятий всех форм собственности, сдавая отчеты, что приведет к дополнительной потери рабочего времени. Я считаю, что исполком просто обязан изыскать возможность и найти помещение для Пенсионного фонда в центре города, недалеко от управления труда и социальной защиты населения.

На заседании также рассматривался вариант о предоставлении Пенсионному фонду 2-го этажа бывшей гостиницы по улице Ба-тюка. Ранее, когда его передали лицею под общежитие, и перевели из коммунальной собственности в государственную, упустили, что расположение общежития учебного заведения над рестораном и другими увеселительными заведениями

категорически запрещено. Неужели об этом никто не мог подумать с самого начала, не могли посмотреть нормы, положения? Теперь нужно обращение исполнительного комитета в Кабинет министров Украины о передаче второго этажа из государственной собственности в коммунальную, и тогда можно будет решить вопрос о размещении пенсионного фонда на улице Батюка.

Второй вопрос, который рассмотрели депутаты - повышение тарифов на проезды в общественном транспорте, а именно, в маршрутном такси. Нам доложили, что всё проверили и посчитали, и вопрос был поставлен так: либо из городского бюджета выделяются деньги на дотацию, либо повышается тариф до 1.50 грн. Нас проинформировали, что в Лебедине и Тростянце проезд стоит 1.50 грн. Я позвонил в Лебедин, и оказалось, что с первого мая там проезд стоит 1.25 грн. В Тростянце, действительно 1.50 грн. В Ромнах и Глухове - 1 гривна. В Сумах, на некоторых маршрутах - 1 гривна, а на некоторых - 1.25 грн. Нам объяснили, что там заправляются газом. Что мешает нашим перевозчикам перейти на газ? Просто предприниматели не работают над тем, чтобы минимизировать тариф.

■ Записал Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg