Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow СКОЛЬКО НУЖНО ДТП?
СКОЛЬКО НУЖНО ДТП? Печать
Автор Город А   
12.01.2005 г.
На первый взгляд, проблема парковки транспорта не так уж сильно влияет на безопасность дорожного движения.

Ну, стоят себе автомобили под запрещающим знаком, что с того? Не давят же они людей - ну и пусть себе стоят в тени деревьев. Кстати, мы уже привыкли во всем равняться на Запад. И всем известно, что при всем гуманизме цивилизованных стран штрафы за дорожные нарушения там очень высоки, нарушителей там не жалеют. И, наверное, это не случайно, ведь дорожный травматизм занимает первое место по количеству пострадавших и погибших в мирное время. А как ревностно там следят за соблюдением правил остановки и стоянки транспорта в городах. Доходит до абсурда, по нашим меркам, когда за это нарушение штрафуют министров, высших госчиновников и даже своих близких родственников.

А уж такие катания по тротуарам, как у нас (например выезд с пер. Харьковский на Октябрьскую) вообще представить невозможно.

А вы попробуйте у нас припарковаться под знаком "Остановка запрещена" - все места давно заняты. Мы же не в Европе живем. Не так давно, один "орел" в Москве бросил свою машину на рельсах, перекрыв движение трамваев на несколько часов. У нас к счастью трамваи не ходят.

Например, на улице Ярославского стоит запрещающий остановку знак. Как на него реагируют водители, можно увидеть на фото. После отмены одностороннего движения на данном участке, припаркованные автомобили создают помехи движению. А где же стражи порядка? Наверное, не рентабельное это занятие, потому что штрафы за данное нарушение смешные и не дотягивают до европейского уровня.

Прошло десять дней, после чудовищной трагедии на трассе Ахтырка - Лохвица. А реальных выводов не сделали. Возможно, и была проведена профилактическая работа, но утренний воскресный рейс маршрутного такси (9.01.2005) на Сумы по-прежнему подбирал пассажиров, в то время как салон был полностью заполнен.

Сколько нам еще нужно ДТП, страшных ДТП, чтобы неукоснительно выполнялись правила дорожного движения? Говорят, инструкция летчику написана кровью, и правила дорожного движения написаны теми же чернилами. А у нас все та же вседозволенность. Только мы проводим месячники по борьбе и поставив очередную галочку о выполнении, забываем об этом. До следующего планового мероприятия.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg