Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow И хочется похвалить, да не за что
И хочется похвалить, да не за что Печать
Автор Газета "Лидер"   
19.04.2008 г.

12 апреля состоялся общегородской субботник, в котором приняли участие многие ахтырчане. Неко­торые горожане убирали территорию возле своих дворов. Эпицентром событий можно по праву на­звать городской парк отдыха

По определению «субботник - сознательный организован­ный бесплатный труд на благо общества в свободное от рабо­ты время». Обратим внимание на слово - «организованный». Ведь организация, это не толь­ко объявление в СМИ места и времени встречи.

В городском парке работали нес отделы и службы горис­полкома, депутаты город­ского сонета. Депутаты от БЮТ (мужчины) занимались мужским делом, разбрасывали чернозем, кучи которого свалили из кузовов большегрузных автомобилей. Раз­брасывали и удивлялись, почему нельзя было предварительно садовым трактором грубо разровнять землю, а затем уже лопатами, до­вести дело до кондиции.

Мы разговорились с одним из депутатов.

- Мы собрались в 8 часов. Многие пришли еще раньше, без четверти восемь. До полдевятого ждали. Затем нам сказали, что и где делать. Полтора часа люди ин­тенсивно работали, но организа­ция упала до нуля. Машина подъ­езжает, а водитель не знает, куда высыпать привезенную землю. Некому дать команду. Т.е. вопрос практически не подготовили. И в десять часов некоторые участни­ки субботника начали расходиться из-за того, что не было организации.

- Например, никто не знал, где проляжет пешеходная до­рожка. Нужно было еще накануне субботника наметить все шнурами. Земля разбрасывалась на глазок, без всякого нивелирования. Л ведь плитка на дорожке долж­на быть на определенном уровне от травяного покрова. Некоторые ушли недовольными из-за того, что им не дали того объема работ, кото­рый они могли и хотели выполнить. Нужно людей подо1рсвать, подска­зывать и контактировать с ними. Тогда и сделано бы было гораздо больше. По работе я встречался с коллегами - депутатами из Харько­ва - и рассказал им о строительстве нашего парка. Они были удивлены. В Харьковских парках если заболе­ет дерево, его лечат, дупло вычища­ют, заливают лекарствами и т.д. У нас поступили чисто революцион­ным методом - уничтожили боль­шинство деревьев. Нужно более 20 лет, чтобы все это возродилось. Судя по еще оставшимся пням, без­надежно больных деревьев среди уничтоженных, было очень мало. А ведь ценность парка составляют лиственные деревья. Я не против хвойных пород, но нужны десят­ки лет, чтобы они выросли. И они не могут создать того уюта, того микроклимата. Если нужно создать парк, создайте его на пустыре, на голом месте. Л утверждать, что парк через два года будет велико­лепным, просто смешно. Он и через двадцать лет не будет таким, каким он был.

Наблюдая за освоением более четырех миллионов гривен на стро­ительстве парка, ловишь себя на мысли, что все делается на бегу. За неделю до общегородского суббот­ника, в парке высадили сосны и ели, Где равнение в рядах? Рядом, во дворе отдела внутренних дел, возле памятника Шевченко, высажены в свое время ели. Все красавицы, как на подбор и стоят как по струнке, радуют глаз. Л в парке? Сравните, и сами увидите разницу. В нашу ре­дакцию позвонила читательница и сообщила, что один ряд елей в пар­ке посажен в защитной зоне газовой магистрали. Другими словами, под деревьями проходит газовая труба, возможно, к вечному огню. Возле огромного пня пристроили две ели. Что пень останется как памятник? А если будут его выкорчевывать, то эти две ели уничтожат. Как, впро­чем, и весь ряд, если не дай Бог, придется менять трубу газопрово­да. Странно выглядят посаженные саженцы прямо в куче неубранного хвороста. Вечером бодьшегрузные автомобили продолжали завозить грунт, проезжая в сантиметрах от вновь посаженных деревьев. И не все саженцы рослые, под два метра, как было обещано на пресс-конфе­ренции по реконструкции парка. На пленарном заседании XIX сессии городского совета, которое состоя­лось 27 марта, депутаты поддержа­ли вариант дополнений в бюджет 2008 года (где на строительство парка добавили еще 290 000 три.) только при условии, что через де­сять дней им предоставят помесяч­ный план работ с указанием объ­емов финансирования. Десять дней истекли, и как сообщил депутат Бахтияров Л.К., плана из управления ЖКХ так и не дождались.

Депутат Могилко Л.С. в день субботника организовал посадку рябиновой аллеи возле памятно­го знака летчикам в микрорайоне Дачный и посадку фруктовых дере­вьев здесь же в сквере. Участников было столько, сколько необходимо для того, чтобы хорошо выполнить работу и не мешать друг другу. Посадил свою яблоню и полковник в отставке Гончаров С.П., который приехал на конференцию но космо­навтике из Кременчуга. Еще в 1970 году, на субботнике, под звуки военного оркестра, он здесь же, вместе с сослуживцами сажал фруктовые деревья. Прошло 38 лет и поседевший ветеран вновь на суб­ботнике со своими однополчанами. И, на мой взгляд, субботники с ма­лым числом участников, но с зара­нее определенными целями, более эффективны, чем грандиозные но размаху, но не подготовленные по сути акции.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg