Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Народный мститель против лесного маньяка
Народный мститель против лесного маньяка Печать
Автор Город А   
27.02.2008 г.

Как перезимовало зверье лесное в этом сезоне?
С таким вопросом обратились мы к ведущему охотоведу ГП "Ахтырское лесное хозяйство" И.Н. Максюте.

- Чтобы не быть голословным, давайте-ка вместе прямо сейчас съездим в лес к местам зимней подкормки диких животных и посмотрим, - ответил он предложением.

Сказано, сделано. Не прошло и часа, как служебный УАЗ примчал нас в одну их таких точек, а именно в заповедную зону урочища Выонное Хухрянского лесничества, где братья наши меньшие чувствуют себя в безопасности, плодятся и размножаются под присмотром егерской службы. И надо же было попасть сюда так удачно, именно в последний день перед полным таянием снежного покрова. Поэтому мне посчастливилось восторженно посозерцать на белых поверхностях полей и лесов многочисленные следы косуль, зайцев и диких кабанов. Особенно в местах подкормки, где для зверья подобран богатый рацион. Это специальные площадки с разложенными корнеплодами сахарной свеклы, зерноотходами, кочанами кукурузы, с крытыми кормушками с ароматным сеном, с веничками из березы, солью в деревянных ящичках на столбиках.

Иван Николаевич рассказал, что работники лесного хозяйства также посеяли и специально оставили для кормежки зверей неубранными 2 га зерновых культур и полгектара топинамбура. Добывать эти корнеплоды из-под земли под небольшим слоем снега для диких хрюшек - одно удовольствие. Заметив, что я все же настороженно оглядываюсь по сторонам (вдруг из лесной чащи выскочит стадо?), Максюта меня успокоил. Мол, днём "вепри" отлёживаются в укромных местах и, как и другие лесные жители, стараются избегать встречи с человеком. Оказывается, не зря!

"Этой зимой, - возмущенно рассказывает ведущий охотовед Ахтырского лесного хозяйства, - в наших лесах, особенно в районе Доброславовки и Алешни, завелся страшный и опасный хищник, человеческого роста, который передвигается на задних конечностях и ...охотится на лесных зверушек варварским методом - средством установки металлических петель на тропах массового передвижения диких животных". Как читатель догадался, это злостный браконьер, действия которого по оценке егерей стали буквально маниакальными. Этих петель-удавок егеря наших лесничеств уже сняли более сотни и объявили войну этому зверю в облике человека. На некоторых деревьях в глубине лесов даже висят таблички: "ПОЙМАЮ НА ГОРЯЧЕМ, БЕРЕГИСЬ!" и подпись: "НАРОДНЫЙ МСТИТЕЛЬ".

- Мы не дадим в обиду мирных обитателей наших лесов, - комментирует ситуацию И.Н. Максюта. Мы даже конкретно знаем, кто этот браконьер и где живет, но хотим взять его в лесу на месте преступления с поличным, чтоб уж никак не отвертелся от наказания. Тем более, что на базе ГП "Ахтырское лесное хозяйство" создан и взаимодействует с егерской службой по отлову браконьеров спецотряд "Барс". Так что нарушителям правил охоты не поздоровится! И они должны помнить, что за незаконный промысел дикого кабана их ожидает штраф в раз мере 10 тысяч гривен, косули - 8 тысяч гривен, зайца-русака - 500 гривен.

Для ограничения проникновения непрошеных гостей на машинах в заповедные охотничьи угодья, на въездах в такие зоны дополнительно установили пять предупредительных перекрытий, замаскировали множество "кошек" для проколки шин. Жаль, нет такого закона, чтобы браконьера, пойманного на горячем, продержать в его же петле среди леса, именно на звериной тропе, где ходят дикие кабаны, хотя бы пару суток...

Алла Дэюба

"Город А"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg