Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Проба сил
Проба сил Печать
Автор Газета "Лидер"   
22.02.2008 г.

16 февраля в Ахтырке прошло пробное тестирование по украинскому языку и литературе под патронатом Украинского центра оценивания качества образования

Наш корреспондент побывал в школе №1 и воочию увидел, как проходит генеральная репетиция к основному тестированию. Школа учла все до мелочей: ученики по спискам находили свои фамилии, узнавали, в какой аудитории для них будет проходить экзамен, где находится именно их аудитория и так далее. Запутаться было просто невозможно. В каждом классе находились тренеры, ну а далее пошел отсчет времени. Кстати, по условиям, тренеры не должны быть учителями по украинскому языку и литературе. Три часа отводилось на то, чтобы ответить на все задания теста. У организаторов тестирования на всякий случай работал и медпункт, может, кто-то и разнервничается.

Впрочем, вес было спокойно, размеренно, ученики чувствовали себя уверенно. Больше, на мой взгляд, волновались работники образования. На тестировании в школе №1 присутствовали представитель Сумского областного института последипломной педагогического образования, методист Татьяна Васильевна Самойлова, заведующая метод-кабинетом, ответственная за проведение тестирования но городу Любовь Борисовна Степанян, начальник городского отдела образования Анатолий Васильевич Тронь, методист отдела образования Надежда Васильевна Душкова, и конечно, директор школы Ольга Николаевна Сотникова.

«Предполагается ли тестирование по другим дисциплинам?» Этот вопрос был задан Татьяне Васильевне САМОЙЛОВОЙ.

- Вполне возможно пробное тестирование пройдет и по другим предметам. Хотелось бы сказать, что сейчас наблюдается проблема больше психологичного порядка. Неизвестное всегда настораживает. Но ведь все базируется на школьной программе. Потому, думаю результаты не разочаруют никого, ни учеников, ни учителей. В 2006 году пробное тестирование испытали на себе ученики конотопских школ, в прошлом году - сумских, так вот, в сумских школах только лишь два процента учеников не справились с заданием.

Любовь Борисовна СТЕПАНЯН:

- Хотелось бы напомнить, что пункт регистрации тестирования для города и района находится в школе №1, и 20 февраля - последний день регистрации.

Что касается сегодняшнего мероприятия, то вес будет хорошо. Вес предварительные мониторинга по предметам показывали определенный уровень знаний наших учеников. Главное, не растеряться в непривычной обстановке, но до апрельского тестирования время для адаптации еще есть.

Айжан Бильченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg