Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Дерибан, дерибанчик
Дерибан, дерибанчик Печать
Автор Газета "Лидер"   
21.02.2008 г.

Обычно решения по земле депутаты горсовета принимают быстро. И пуля просвистеть не успеет. На сессии 14 февраля вышла заминка уже на первом вопросе, но дальше заминки дело не пошло. Вашим соседом будет АЗС.

Итак, слушания по земле. Депутат Бахтияров Александр Константинович предложил изъять из решения «О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству» пункты 1.4; 1.5; 1.6; 1.9; 1.14, поскольку эта земля принадлежит детской больнице и находится рядом с ней. Предложение вызвало бурю эмоций у депутата СИ Бондаренко и председательствующей И.И.Демченко. Кому же предполагалось выделить эти участки?

1.4. Гресько Игорь Яремович - ул. Гафановича 20 «а»; 1.5. Гопко Наталья Григорьевна - ул. Гафановича 20 «б»; 1.6. Говорова Алена Александровна - ул. Гафановича 18 «а»; 1.9. Коваленко Юрий Иванович ул. Гафановича 20 «в»: 1.14. Первушина Лариса Ивановна - ул. Гафановича 20 «г». Главный архитектор города М.А.Новосельский заявил, что земли эти по Генеральному плану запланированы для строительства жилых домов. Но на просьбу корреспондента «Лидера» взглянуть на план, ответил отказом: план секретный, вернее, для служебного пользования. Нужно писать заявку, в течение месяца будет ответ. Демченко парировала: на этих участках люди садят огороды, а за аренду никто не платит. Бахтияров возразил: при передаче участков под жилищное строительство под самыми окнами детской больницы будут ездить машины, задействованные на стройке. Депутаты поддержали своего коллегу, и решение не было принято.

Следующая «остановка» произошла при рассмотрении вопроса №17 «Об утверждении технической документации по землеустройству и приватизации земельных участков».

Оппонентом выступил депутат Могилко Леонид Степанович, а именно - по пункту 9 «Утверждение проекта по землеустройству О СМЕНЕ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ (по функциональному использованию) земельного участка площадью 0,2 га но улице Киевской 53 - 55 (индивидуальное жилое строительство - частная собственность) для коммерческого использования (строительство малой автозаправочной станции) товариществу с ограничсшюй ответственностью «Сан».

Одним словом, в спальном районе Дачного, рядом с кафе «Алмаз» и домом №97 по улице Киевской, рядом со складом инженерного полка, в непосредственной близости от основного теплового коллектора, но которому подастся теплоноситель в город, планируется построить автозаправочную станцию. Мнение жителей близлежащих домов во внимание не берется, хотя есть более сотни подписей протестующих. Депутаты Ковьяр, Бахтияров, Лебедь, Могилко, Крупчан проголосовали против, большинство депутатов - за. Таким образом, решение было принято.

Хотелось бы напомнить недавнюю аварию с бензовозом на выезде из города. Случись искра - взрыв был бы внушительный. А если ЧП произойдет рядом с кафе и жилым домом?

В пункте 4.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 23 апреля 2001 г. №51 говорится: «АЗС в населенных пунктах должны размещаться в соответствии с Генеральными планами городов, комплексными схемами транспорта, проектами детальной планировки и застройки». Может, главный архитектор все же обнародует этот маленький участок Генерального плана?

Пункт 4.3. того же Постановления: В населенных пунктах АЗС следует размещать на земельных участках, планировочно отдаленных от кварталов жилой и общественной застройки с учетом требований санитарного законодательства, и так далее...

А теперь приведем несколько примеров из прессы. «В июле прошлого года взорвалась автозаправочная станция в столице Турции Анкаре. Пострадало 190 человек.. По рассказам свидетелей, взрыв прогремел, когда на станции разгружали бензовоз. Пожар быстро распространился на близлежащие дома, в одном из которых праздновали свадьбу». «Прогремел взрыв на автозаправке ООО «МДМ» на 92-м километре трассы Самара-Ульяновск. Злоумышленники подложили взрывное устройство рядом с подземным резервуаром, который, к счастью, был пуст. В Тольятти взорвалась АЗС, принадлежащая компании «Техниксервис», и расположенная рядом с одной из самых загруженных трасс города - Московским проспектом, где примерно в ста метрах от бензоколонок находятся многоквартирные жилые дома». Перечень можно продолжить.

В дни юбилеев посетители кафе «Алмаз» очень любят пускать в небо ракеты. А если одна из них, не дай Бог; попадет не туда, куда надо? Поскольку 411 на взрывоопасных объектах - не редкость, а виновником может быть не только террорист, но и любой водитель, проигнорировавший правила безопасности, в действующих на территории цивилизованных стран строительных нормах четко сказано, где можно и где нельзя размешать АЗС, дабы не подвергать опасности граждан. Однако у нас инвестор и чиновник находят общий язык в разрез с нормами и правилами безопасности.

ДЕПУТАТСКИЙ НАДЕЛ

Дочитаем решение горсовета от 14.02.08 до конца. Этим документом утвердили проекты для отведения земельного участка под строительство и обслуживание жилого дома: 16. Маркову Александру Анатольевичу по ул. 50 лет СССР (депутат); 19. Демченко Дмитрию Александровичу по ул.. 50 лет СССР (сын городского головы); 20. Демченко Михаилу Александровичу по ул. 50 лет СССР (сын городского головы); 23. Поповичу Виктору Николаевичу по ул. 50 лет СССР (муж секретаря городского совета); 24. Леонтьевой Ларисе Викторовне но ул. 50 лет СССР (жена депутата); 29. Бондаренко Надежде Степановне по ул. Фрунзе (жена депутата).

Но другому вопросу: 6. Дать разрешение физическому лицу - предпринимателю Масло Евгению Николаевичу (депутат) на выкуп земельного участка под личным имуществом по пер. Матяша для размещения и обслуживания строений по производству мебели.

Это далеко не полный список депутатов и родственников высокопоставленных лиц местного масштаба, которые фигурируют в документах только одной, восемнадцатой сессии городского совета. А если за год? Ну как тут проголосуешь против строительства какой-то АЗС в спальном районе города, рука не поднимется.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#6 Саша 26.02.2008 14:47
Можна по - різному оцінювати розподіл землі - кожна людина має право отримати шмат землі і побудуватися - в Америці, до речі, тільки бідняки живуть в квартирах. І хіба є якесь табу для депутатів чи чиновників на отримання землі під забудову? Усі хочуть і мають право жити по - людськи. Я б теж побудувався, якби були гроші. А у тих, хто захотів будуватися, певно, є для цього кошти. І нормально, коли люди викупивши майно, тепер приватизують землю під ним ( Масло, приміром, на останній сесії отримав дозвіл на придбання тільки тієї частки землі, де давно переобоаднане приміщення колишньої взуттєвої фабрики і діє його магазин. А як ви хотіли, щоб він вклав кошти у бізнес, а потім його просто хтось вигнав би. А так він тепер розвиватиме бізнес у своєму приміщенні і на свїй землі).
Інша справа, що депутати дозволили будівництво АЗС впритул до "Алмаза" і житла. Це ганьба, бо як треба не любити свє місто і своїх земляків, щоб їм під фейс підсунути заправку, або вирубати дерева в міському парку під автостоянку! І, будь ласка, шановні, не треба усіх депутатів чесати під одну "гребенку". Скільки людей, скільки й правд!
 
 
#5 VVo 25.02.2008 01:13
Когда речь заходит о "вкусном" и "дорогом"....всё встаёт на свои места. Сущность депутатов и главы администрации становится предельно понятной.....а вы там в своё время о недостаточных средствах для развития детских площадках о катках и хоккейных коробках...размышляли.
Вот вам и ответ!Кому что когда и как надо
 
 
#4 tata 24.02.2008 22:40
Неужели нач.меду Гресько наплевать на детскую больницу?А как же дети?Неужели не стыдно?Или только обзывать может?!Или в нашей медицине других забот нет?!Стыдно за таких руководителей!! !Что-же тогда говорить о простых людях и где искать защиты?Собственный карман дороже:а как же быть с обещаниями о чесности и чистых руках?!!!!
 
 
#3 Лучшие микрофоны 24.02.2008 00:30
Нефть - благодатная тема...
 
 
#2 Antonio 23.02.2008 09:50
Ничего удивительного, кроме как дерибаном в свой карман Демченчиха себя никак не проявила, сидела юбки протирала.
 
 
#1 2 23.02.2008 07:18
Демченко перед окончанием срока ПЭРЕБУВАННЯ в крЭсли рвет и мечет. Интересно, а Жене Масло все мало? Я посмотрю, что все дЭпутаты барыги.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg