Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow За свою работу руководство района отчиталось в Лутыщах
За свою работу руководство района отчиталось в Лутыщах Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.02.2008 г.

В с.Лутыще на прошлой неделе прошел публичный отчет руководителей Ахтырской районной госадминистрации перед громадой района. На отчете присутствовал заместитель головы облгосадминистрациии З.Т.Гузар.

Местным клуб едва вместил всех желающих попасть на отчет. В фойе создавал атмосферу приподнятости духовой оркестр инженерной саперной бригады. Следует отметить, что модератор мероприятия предусмотрел все до мелочей, в отчете использовалась современная оргтехника, которая позволяла не просто слушать выступающих, но еще и наглядно представить проделанную работу в инфографике, фотоиллюстрациях.

Отчитывались голова райгосадминистрации И.С.Шарай, первый заместитель Т.А.Козыр, О.Н.Гмыря, В.И.Корниенко, А.И.Савченко. К выступавшим у аудитории были вопросы. В частности, из уст межрайонного прокурора В.А.Иванцова: почему одни школы района получают по второму компьютерному классу, тогда, как другие - не имеют ни одного? На что О.Н.Гмыря ответила, что компьютерное оборудование получают школы I - III ступеней, школы I - II ст. могут приобрести такую технику только за счет спонсорской помощи. Заместитель главы области З.Т.Гузар, объявил: «В этом году компьютеризация всех школ области будет завершена».

Жителей Лутыщ больше всего интересовал вопрос земли. А суть такова. Когда-то здесь находился сельскохозяйственный цех НГДУ «Ахтырканефтегаз». На тот момент сельский совет выдал акт на постоянное использование земли членам лого цеха. При реорганизации цех был ликвидирован. На его базе было создано предприятие «Ахтырка-Агро», учредителями которого стали профком и администрация НГДУ. Но в 1994 году произошло распределение земли, люди получили свои земельные паи. Теперь спор за землю решается в судах: в Сумах выиграла районная администрация, в Харькове - НГДУ. На данный момент дело рассматривается в Верховном Суде, плюс районная власть подала встречный иск, а также обратилась с письмом в Верховную Раду.

Волнуют людей проблемы экологии, питьевой воды и дорог. Селяне выразили недовольство тем, что каждый год ремонтируется дорога, но проехать но ней невозможно, под тяжестью большегрузной техники нефтяников дорога быстро приходит в негодность. А где обещанная артезианская скважина?

- В прошлом году «нефтяные» деньги не поступили, - сказал Гузар, - в этом году они должны поступить в первом квартале.

- У нас свой газ, вот он гудит, так зачем мне туркменский?

- Цена на газ формируется не на уровне райгосадминистрации, - ответил Шарай, а главный инженер Ахтырского газового хозяйства пояснил:

- При температуре минус 10 мы пользуемся своим газом, но как только отметка достигает минус 11 по Цельсию, то включается туркменский.

Отчет руководства района прошел динамично, как раньше было принято говорить: работу признать удовлетворительной. По оценке заместителя головы области З.Т.Гузара, район в прошлом году сработал позитивно, отличительная черта его в том, что это первый год, когда не произошло свежего банкротства предприятий. Он также обратил внимание работников просвещения на организацию и проведение тестирования выпускников школ, чтобы каждый выпускник 2008 года смог реализовать свое право на получение высшего образования.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg