Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Каток – взгляд со стороны властей.
Каток – взгляд со стороны властей. Печать
Автор Город А   
30.01.2008 г.

Проблема катка на Дачном, которую мы осветили в предыдущих номерах газеты, привлекла к себе немалое внимание наших читателей (тут и тут). Причина проста – каток, расположенный во дворах по пер. Лесному, является зеркалом, в котором отражаются все проблемы с отдыхом наших детей, да и взрослых. Кого должна заботить данная проблема – городские власти, частных предпринимателей, энтузиастов, родителей?

Беседуем с главным специалистом отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Ахтырского городского Совета Евгением Федоровичем Калюжным.

- Кому принадлежит данная площадка? Кто должен ей заниматься?

- Раньше благоустройством и содержанием площадок по месту жительства занимались ЖЭКи и подростковые клубы по месту проживания. Во время реформирования ЖКХ в частные детские клубы перестали работать. То есть, они стали бесхозными – без владельца. Основной вопрос, стоящий сейчас перед нами – поиск владельца, который бы занимался содержанием и благоустройством площадок по месту жительства.

Так как средств в местном бюджете не хватает, мы не можем пока создать структуру, которая могла бы это взять на себя. На данном этапе мы изучаем опыт, имеющийся в Сумах, Конотопе.

- То есть для финансирования площадок необходимо создавать какую-то организацию? Город не может делать этого напрямую?

- Нам не позволяет этого делать бюджетный кодекс. Но наш отдел по мере возможности предоставляет посильную помощь в заливке коробки. В предыдущие года решались вопросы выделения пожарной машины, договаривались с ЧП «СИБ» о содействии в выделении шлангов, обеспечении водой, освещением, ремонте хоккейных ворот и т.д. Все это кажется мелочами, но ни одна их проблем сама по себе не решается.

- И все же, почему нельзя было подготовиться к запуску катка заранее? Тогда бы не возникла проблема, что как только погода позволила заливать лед, пропала вода, а потом и свет?

- Мы начали заниматься данным вопросом еще в июне – искать исполнителя ремонтных работ. Но по разным причинам дело дошло до зимы. В это время ребята-энтузиасты провели частичный ремонт и обсыпку бортов. Так как структура предоставления услуг за последнее время изменилась, возникли временные сложности с заливкой. Но все же нам удалось решить вопросы с водоснабжением – договорились с частной структурой. Решили вопрос с электрическом – нашли, кто за него заплатит. Ведь раньше за электричество фактически платили жители окружающих домов. За счет нефтяников проведена частичная подсыпка бортов, подведен дополнительный электрокабель, установлены дополнительные фонари. Были заменены все лампы на фонарях – в общем, мы сделали все, что нас просили. Посильную помощь оказывал ЧП «СИБ».

Необходимо поблагодарить всех любителей и энтузиастов – они заливают коробку, поддерживают ее в рабочем состоянии. Дело-то действительно нужное, и все предложения, высказанные энтузиастами и жильцами домов, мы учтем в дальнейшей работе.

- А как обстоит дело с другими площадками?

- С сожалению, таких энтузиастов, как на Дачном, в других местах не находится. Например, площадка по пер. Харьковскому. Раньше ее поддерживал завод Промсвязь, но сейчас «Нафтопроммаш» заниматься ей не может, а ЖЕК – не в состоянии. Ситуация осложняется тем, что под площадкой проходит теплотрасса. В прошлом году площадку покрасили, сделали баскетбольные щиты, но заливать не получилось. В этом году этот вопрос с повестки дня не снимается.

- А как обстоит дело с программой спортплощадок, предложенной губернатором?

- Что касается зимних площадок, то задача состоит в том, чтобы обеспечить работу существующих. Но есть еще летние площадки по месту жительства. Весной планируем по мере возможностей провести их благоустройство. Для этого будем приглашать к сотрудничеству общественность, учащихся, спонсоров, молодежь. Есть планы по оборудованию новых. С этой целью решением городского Совета выделены пять земельных участков. Для строительства одной из них в этом году предусмотрено финансирование.

- Спасибо за беседу и разъяснение ситуации.

…Реформирование ЖКХ – конечно, нужная вещь, хотя и в то время, когда они были коммунальными, детские и спортивные площадки не относились к числу их приоритетов. Странно, что при реорганизации вопросы работы с детьми остались «за бортом». Это проблема общегосударственная.

Но все-таки есть надежда, что местные власти найдут вариант, который позволит нашим детям каждую зиму выходить на лед.
 

����������� 

 
#5 Рыжий 09.02.2008 19:09
Я живу на дачном. и постоянно вижу как этот каток заливают сами жильцы. а пожарки не видел ни разу
 
 
#4 ю 04.02.2008 20:51
Куда же уходят бюджетные деньги выделенные на спорт и культуру?
 
 
#3 VVo 02.02.2008 17:19
Нет слов! папаше который своему ребёнку заливал каток наверное хочется посмотреть в глаза этому чиновнику "от спорта".
 
 
#2 Major 31.01.2008 15:32
Им это дело непозволяет бюджетный кодекс.
Хорошо сказано!
 
 
#1 Mark 31.01.2008 09:59
Кто хочет-тот находит причины и пути решения, а кто нет-тот оправдания.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg