Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Швейная фабрика уже не должник
Швейная фабрика уже не должник Печать
Автор Газета Лидер   
10.01.2008 г.

Работающие предприятия - факт для города жизненно важный. О том, как обстоят дела на швейной фабрике, рассказывает председатель правления ВАТ «Ахтырская швейная фабрика» Владимир Александрович МАНОХИН.

Но для начала вернемся в актовый зал горисполкома, где 27 февраля 2007 года состоялось пленарное заседание девятой сессии городского совета V созыва. На заседании начальник управления труда и социальной защиты населения Сидельник Е.А. сообщила о задолженности по заработной плате на предприятиях города. На швейной фабрике сумма долга по заработной плате составляла 312,5 тысяч гривен при фонде оплаты труда - 60 тыс. грн. На этой же сессии был представлен вновь назначенный руководитель предприятия В.А.Манохин. Назначен с одной главной целью - поднять предприятие «с колен». На момент назначения (19.02.07) фабрика имела долг по заработной плате перед своими работниками в 326 тысяч гривен, плюс к этому - начисления на сумму в размере 45 тысяч. Задолженность перед Пенсионным фондом составляла 205 тысяч гривен. В марте 2007 года предприятие полностью рассчиталось с долгами перед государством и Пенсионным фондом, работникам фабрики вернули задолженность в сумме 56 тысяч гривен.

- Как сегодня решается этот вопрос?

- На сегодняшний день у фабрики нет долгов ни но заработной плате, ни перед бюджетом. Вот у меня подготовлен документ на оплату услуг ТЭЦ за январь 2008 г. Деньги для этого есть.

- Какова средняя заработная плата на предприятии?

- Зарплата увеличилась. Но, к сожалению, не так, как я планировал. Планировали достичь уровня средней заработной платы в тысячу гривен, но намеченную планку взять не удалось. Если в среднем, в течение года, средняя заработная плата на фабрике составила 568 грн., то в четвертом квартале - 833 грн. 30 коп. Предприятие заработало в этом году 5 млн. 800 тыс. грн. Если мы удержимся на этих же темпах роста, значит, сможем принять на работу еще 20 - 30 швей и сможем платить среднюю заработную плату в тысячу гривен. К концу 2008 года мы обязаны достичь средней зарплаты в 1,5 тысячи гривен.

- Кто является основным заказчиком продукции предприятия?

- Основные конечные заказчики - это министерства обороны, внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.

- Насколько известно, вы начали заниматься благотворительностью?

- На складе есть добротные хорошие вещи, которые сегодня продать проблематично. Они не модные. Служители Покровского собора занимаются сбором одежды для детей-сирот и для подопечных дома инвалидов. Через церковь мы передаем эти вещи совершенно бесплатно, получая взамен документ о том, что вещи у нас приняли, чтобы мы могли их у себя списать.

■ Беседовал Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg