Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Депутаты пишут письмо Президенту
Депутаты пишут письмо Президенту Печать
Автор Газета Лидер   
03.01.2008 г.

24 декабря состоялось второе пленарное заседание 17-ой сессии городского совета. За 42 минуты работы было рассмотрено семь вопросов. Из 32 депутатов в зале присутствовало 24 народных избранника.

Бюджет города, как и бюджет Украины на 2008 год еще не принят, поэтому депутаты первым вопросом утвердили порядок финансирования расходной части бюджета Лхтырки на 2008 год, если до января не примут бюджет. В основном речь идет о выплатах заработной платы в бюджетной сфере. Капитальные расходы по данному Порядку запрещены. Планируются расходы не более 1/12 годового бюджета за 2007 год. Возможно, в ближайшее ирсмя состоится третье пленарное заседание сессии (которая еще не закрыта), на котором примут трансферты из бюджета области и бюджет города на 2008 год.

Депутаты приняли в коммунальную собственность восьмиквартирные дома по пер. Петровского, 23 и пер. Ярморочный, 4. Передано на баланс управления жилищно-коммунального хозяйства два закупленных комплекта детских площадок на общую сумму 15 130 грн., которые установят во дворах ул. Батюка и Петровского. Депутаты утвердили план работы на будущий год. Например, в первом квартале будет рассмотрен вопрос о состоянии организации детского питания в детских дошкольных учреждениях. Во втором квартале: о принятии городской программы «Горячая вода», «Распространение туберкулеза среди населения города», проанализируют работу учреждений культуры, выслушают коммунальщиков о реализации программы обновления уличного освещения. В третьем квартале рассмотрят проблему распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа в

городе, выслушают отчет о ходе выполнения решения шестой сессии по работе городских рынков. Есть в планах третьего квартала и вопрос: «О ходе выполнения городской комплексной программы «Подготовка и призыв граждан Украины города Лхтырки на срочную службу на 2007 - 2010 годы». Если не изменяет память, в своих предвыборных обещаниях Юлия Владимировна Тимошенко обещала с 1 января 2008 года на срочную службу не призывать. Неужели избранный премьер-министр не выполнит своих предвыборных обещаний?

В четвертом квартале запланировано рассмотреть выполнение программы противодействия заболеванию туберкулеза в Ахтырке и утвердить программу развития малого предпринимательства на 2009 - 2010 годы, внести изменения и дополнения в градостроительный Кодекс города и, конечно же, принять бюджет на 2009 год.

Депутаты также приняли обращение к Президенту Украины В. А. Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины А.П. Яценюку и Премьер Министру Украины Ю.В. Тимошенко: «3 приводу загрози вихолощення основ конституційного институту народовладдя - мисцевого самоврядування та на противовагу цьому - започаткування курсу на деценталізацію влади і системні реформи в Україні».

Депутаты обеспокоены следующим: Ежегодно недофинансируются выполнение делегированных полномочий в размерах 9-10 млрд. грн, в т.ч. и в проекте Бюджета на 2008 г. Тем, что существует: неопределенность правового статуса объектов коммунальной собственности и размежевание земель коммунальной и государственной собственности; мизерный уровень части бюджета на осуществление собственных полномочий (на уровне 5%, тогда как в развитых странах 50 - 70%); внедрение, не считаясь с решительным возражением городов и Ассоциации городов Украины, чисто пропорциональной системы выборов на местном уровне, что привело к политизации советов, конфликтности и напряженности в их работе; незавершенность бюджетной реформы для городов районного значения, независимость их, от решения районных советов и рай-госадминистраций; блокирование многих важных законопроектов; не принятие Жилищного Кодекса, Налогового Кодекса, новой редакции Бюджетного Кодекса; создание насквозь коррумпированной системы тендерных процедур закупок за бюджетные деньги, которая парализовала всю страну и вызвала общее возмущение.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg