Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Назначен начальник местной милиции
Назначен начальник местной милиции Печать
Автор Лидер   
20.12.2007 г.

На семнадцатой сессии городского совета депутаты утвердили капитана милиции Шема-на Владимира Сергеевича на должность начальника местной милиции г. Ахтырки. Эта должность последнее время оставалась вакантной.

Нначальник местной милиции - это ответственный пост, но название должности скорее символическое, так как это по сути командир взвода (для несведущих поясним, что к посту начальника Лхтырского МРВ должность не имеет отношения). Финансирование местной милиции проводится из местного бюджета. А поэтому, из трех автомобилей, числящихся в местной милиции, ни одна не выезжает. В виду отсутствия бензина. Дешевле обходится пешая патрульно-постовая служба.

В подчинении у начальника местной милиции и кинологический центр, в котором по штату должно быть четыре кинолога с собаками. В связи с тем, что служебная собака в наличии одна, то и кинолог - один. Сейчас четвероногий друг находится в «учебном отпуске», у него «сессия» - обучение проходит в кинологической службе в/ч 22706 (с. Климснтово). В патрульно-постовой службе по штату должно быть 24 сотрудника, сегодня из-за некомплекта их всего лишь - 21. У начальника местной милиции по штату есть заместитель командира взвода и два инспектора по административной практике (по списку - один инспектор). Вот что такое местная милиция.

За шестнадцать лет новейшей истории в органах внутренних дел Украины периодически проводятся реорганизации. В Указе Президента Украины от 22 января 2001 года записано «...в составе отделов внутренних дел может образовываться местная милиция на базе подразделений дорожно-патруль-ной службы Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы и службы участковых инспекторов милиции, которая будет содержаться за счет средств местного бюджета». Целью создания местной милиции было «повышение уровня работы милиции для обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, их собственности, охраны общественного порядка, усиления борьбы с преступностью».

После «разгона ГАИ» Виктором Ющенко, в соответствии с приказом МВД №214 от 28.02.06 в функции патрульно-постовой службы милиции добавили функции ДПС ГАИ. Но приказом МВД №170 от 31.03.2007 г. эти функции с ППС были сняты и опять возложены на ГАИ.

В Ахтырке патрульно-постовая служба милиции осуществляет поддержание общественного порядка в НОЧНОЕ время, с 18.00 до 2.00. Разработаны маршруты пешего патрулирования. Конечно, охватить полностью наш город только пешими патрулями - на грани возможного. Обычно наряды направляются в места, где начинается накаляться криминогенная обстановка.

Начальник местной милиции, капитан Шеман Владимир Сергеевич родом из Чернетчины Ахтыр-ского района. После школы решил связать свою жизнь с военной службой - в 1998 году с отличием окончил Харьковский военный институт. Два года прослужил командиром взвода в одной из танковых частей в г. Кривой Рог. Но в связи с реорганизацией Вооруженных Сил военная часть была сокращена, а исполняющий обязанности командира роты Владимир Шеман уволен в запас. Офицер приехал на родину, и с 2001 по 2003 год служил в должности участкового инспектора милиции. Затем четыре года в отделе кадров милиции был инспектором по служебной подготовке. 11 декабря 2007 г. депутаты городского совета утвердили его на должности начальника местной милиции. Назначение непростое. Ведь для эффективной работы любой структуры, а местной милиции в особенности, нужно достойное финансирование. С сухими бензобаками, трудно оперативно реагировать на те или иные нарушения общественного порядка в различных, отдаленных друг от друга территориях города.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 АдмиралКрузенштерн 23.12.2007 15:38
Собака в отпуске. Автомобили не выезжают. Зарплату, как я понял, будут получать из местного бюджета.
Идея хорошая! Не плохо бы было опубликовать на сайте отчет работы данного подразделения, например поквартально. Тогда увидим: радоваться или нет...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg