Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Лебединая песня озера "Игнатенково"
Лебединая песня озера "Игнатенково" Печать
Автор Газета "Ахтырка"   
18.12.2007 г.

Началась эта грустная история сорок лет назад. Тогда, проектируя систему очистки сточных вод городка Ахтырка, проектировщики включили в общую цепь очистных сооружений и озеро Игнатенково, что рядом с селом Кардашовка. В те времена это было общепринятым правилом во всем СССР - в качестве оконечного звена для биологической очистки воды использовать природные водоемы. И именно в те годы был подписан если и не смертный приговор многим озерам, в том числе и Игнатенковому, то, как минимум, они были обречены на медленное умирание.

Обычно, проще написать материал, чем придумать ему подходящее название. В этом случае проблем не было: “Ахтырское Мертвое море”, “Мертвое море, кисельные берега”, наконец, избитое - “Берегите природу - мать вашу!” И все же мне больше по душе это:

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ОЗЕРА ИГНАТЕНКОВО

Вначале все было хорошо. Город был небольшой, промышленности немного и озеро, площадью 52 гектара, глубиной около 2 метров и объемом 16 млн. кубических метров, прекрасно справлялось с очисткой предварительно отфильтрованных на очистных сооружениях вод.

Но шли годы. Город рос, количество сточных вод увеличивалось, с износом очистных сооружений качество очистки падало. В итоге в озеро попадали так называемые взвешенные микрочастицы, которые не улавливают фильтры. Проще говоря, это обыкновенный ил и грязь. Они хотя химически и не представляют опасности и на первый взгляд даже незаметны, но изо дня в день, год за годом они отлагались на дно озера. И озеро мелело. В год всего на несколько сантиметров, но за эти сорок лет на его дне оказался слой ила более 1 метра! Умножьте на площадь и получите его объем. Это огромное количество!

Сегодня глубина озера не превышает 50-70 сантиметров. Его площадь уменьшилась до 7,5 гектар, а объем до 50 тыс. м. куб. (с 16 млн.). Кроме того, озеро усиленно зарастает. Беда в том, что те же недоочищенные в воде нитраты являются прекрасным удобрением для береговой растительности. А небольшая глубина озера не позволяет проходить естественной самоочистке, когда весной слой льда, при подъеме уровня воды в озере, начинает подниматься и вырывает вмерзшую в него прибрежную растительность. С такими темпами заиливания и зарастания жить озеру осталось лет 15-20…

Уже сегодня озеро превратилось в подобие Мертвого моря. Только в отличии от последнего, его воды и илистые отложения далеко не лечебные. И первыми на себе это ощутили жители села Кардашовка, которые вынуждены жить, постоянно вдыхая “ароматы” жизнедеятельности большого города, чувствуя вкус нечистот в колодезной воде, “наслаждаясь” запахом высушенного на улице белья. Похоже, терпение жителей подошло к критической точке, они даже пригрозили перекрыть сливной канал, если не будут приняты меры. В конце концов, и Кардашовский сельский совет, и районные и городские власти поняли, что надо что-то делать, иначе это очень плохо закончится.

И договорились о совместном заседании по данной проблеме, куда были приглашены не только представители перечисленных выше трех сторон, но и руководители крупных предприятий, имеющих стоки (сыркомбинат и мясокомбинат), руководство “Водоочистки” (ранее известное в городе как “Водоканал”), представители экологических инспекций района и области, сотрудники санстанции и, конечно же, журналисты. И вот что из этого получилось…

Вначале выступил представитель санстанции и зачитал результаты анализа воды из озера. Пропустив наименования параметров и цифры, которые непонятны ни мне, ни большинству читателей, охарактеризую состояние воды словами: да, вода не родниковая, некоторые параметры даже ниже допустимых, некоторые выше, причем, отдельные - в разы. И хотя в озере еще не соляная кислота, но и водой в лучшем смысле этого слова (Н2О) его содержимое назвать трудно. Вывод санстанции - жить еще можно, но надо что-то делать!

Затем выступили представители экологических инспекций. Они были жестко единодушны - озеро надо спасать и немедленно! И обвинили в его загрязнении всех, кто сливает туда свои стоки - очищенные и не совсем. Приведенные ими параметры воды отличались от приведенных ранее санстанцией, и далеко не в лучшую сторону. Возможно, они выбрали просто самые большие превышения, так как норма экологические службы интересовать не должна, не для этого они созданы.

После слово предоставили руководителям сыркомбината, мясокомбината и “Водоочистки”. Опять же, чтобы привести их выступление дословно, нужно несколько страниц. Смысл был один: делаем все, что можем, но без сточных вод нам не обойтись. Кстати, имелись ввиду не только предприятия, но и городские жители. За последние годы в систему очистки сточных вод предприятия вложили большие суммы по мере возможности: сыркомбинат 1,5 миллиона грывень, город - около миллиона. Мясокомбинат оправдывался тем, что хотя и не может вложить много средств в очистку своих сточных вод, но, во-первых, за последние годы производство уменьшилось в 10 раз, и как результат, во столько же раз уменьшилось и количество сточных вод, а во вторых, у мясокомбината есть свои фильтрационные, законно выделенные им поля, которые не соединяются с обозначенным озером, а значит, и не могут приносить ему вреда.

Наконец-то, слово предоставили одному из инициаторов встречи - председателю Кардашовского с/с. Его выступление в двух словах можно изложить так: Люди добрые, имейте совесть! Вы тут моетесь-купаетесь, пользуетесь туалетами в тепле, работаете на предприятиях, зарабатывая деньги себе и городскому бюджету, а мы вынуждены дышать этим смрадом, пить эту муть… Так жить дальше нельзя! Делайте что хотите, но избавьте нас от этих мучений!

Похоже, кардашовцы, живущие ближе всех к озеру, единственные реально оценивают ситуацию и понимают - никто ничего не сможет сделать ни в ближайший год, ни в ближайшие десятилетия. Поэтому решили практично: если уж ничего не изменится, то пусть нам помогут хотя бы соорудить систему глубинного водоснабжения, чтобы не пить из колодцев зловонную воду. А один только проект этого дела стоит… 20-30 тыс. грн. Вот их и попросили кардашовцы у города взамен своего терпения.

Дошла очередь выступить городскому главе. Ирина Ивановна напомнила всем, то, с чего начата, собственно, эта статья - о сорокалетней истории загрязнения озера, к которому причастны два поколения жителей. О том, что других вариантов ни тогда, ни сегодня у города нет. И прежде, чем лечить само озеро, нужно устранить причину болезни - источники загрязнения. Иначе теряется смысл очистки самого озера. Именно на это и направлены основные усилия городских властей начиная еще с… 2002 года, когда об этой проблеме еще никто и не говорил. Именно тогда была принята город­ская программа “Питна вода Охтирщини”. Кстати, подобная государственная программа была принята значительно позже. Все эти годы и городом, и предприятиями постепенно улучшались показатели очистки сточных вод. Результаты этих мер есть: сегодня поступающая в озеро вода соответствует стандартам. А что касается выделения 20 тыс. на проект для Кардашовки, то это не позволяет сделать бюджетный кодекс.

После мэра города слово взял глава райсовета Сытник Ю.В. Он вполне доступно и аргументировано описал реальность ситуации: для спасения озера нужна целая программа и конкретное юридическое лицо, которое будет отвечать за ее выполнение. Потому как у семи нянек дитя без присмотра. Кроме того, нам не обойтись без инвестиций со стороны, так как эти мероприятия очень, очень дорогостоящие…

А дальше началось самое интересное… То, чем обычно заканчиваются подобные собрания, на которых решается спорный вопрос - прениями сторон, причем одновременными.

Увы, у меня зазвонил мобильный, напомнивший мне, что я опаздываю на оговоренную ранее встречу с участковым по поводу акта вандализма в Бакировке. Жаль было уходить...

МЫСЛИ ВСЛУХ...

ХЛОРЕЛЛА НАС НЕ СПАСЕТ… ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ?

После таких встреч в голове бурлят сотни мыслей, созревает собственно статья. Шел я декабрьским вечером в горотдел милиции, а думал об озере.

О том парадоксе, что сегодня в озеро из очистных сооружений вода втекает чище, чем вытекает из озера в речку Криничну. То есть, озеро из фильтра превратилось в генератор нечистот. Даже если сейчас полностью перекрыть сброс сточных вод в это озеро, то оно еще много лет будет отравлять нам жизнь. Такой вот местный Сиваш.

Думал о предложенном и рассматриваемом варианте очистки озера прожорливым микроорганизмом хлореллой, выведенным винницкими учеными. Вроде бы он очищает загрязненные водоемы. И стоит колония недорого, каких-то 20 тыс. грн. Правда, живут и кушают вредности они всего только один теплый сезон, а потом вымерзают. Это во-первых. А во-вторых, сами ученые не дают никакой гарантии: мол, на таких огромных водоемах мы их не испытывали.

Да, хотел бы я посмотреть на хлореллу, способную за лето сожрать метр ила. Но даже если предположить, что эта тварь способна это сделать, то ведь она не птица, и не улетит в теплые края вместе с илом, или домой в Винницу, как живой йогурт из анекдота, сожравший за ночь все в холодильнике и вернувшийся обратно в магазин. Согласно закона сохранения материи хлорелла помрет в этом же озере, и отложится на дне тем же слоем ила: что съела, плюс пару сотен кг, привезенных с Винницы. Да и не будет эта хлорелла есть ил, она хоть и примитивный организм, но не настолько. (Это люди могут ловить карасей в озере и продавать их на рынке, и даже есть. Как-то, будучи в Ахтырке новычком, и не зная об очистных, я имел неосторожность купить таких карасиков на рынке… С тех пор обхожу их стороной. А ведь было это лет 15 назад.) Нет, хлорелла нас не спасет.

Нереализуемы и другие предлагаемые варианты: земснаряд и вывоз ила на свалку.

На всю эту программу по спасению озера нужны миллионы и миллионы. На государство можно не надеяться, у него таких озер - тысячи, если не больше. (По иронии судьбы тем же вечером по одному из телеканалов рассказывали о похожей ситуации, только с рекой). Так что на государство надеяться не стоит, разве что нечистоты из озера хлынут в речку Криничную, из нее - в Ворсклу, из Ворсклы - в Днепр, и доплывут до столицы. Желательно, накануне каких-нибудь выборов.

И чем дольше я думал об этом, тем больше понимал, что разгрести эти Авгиевы конюшни нам своими силами не удастся. Разве что придет какой-нибудь Геракл, с несколькими лишними миллионами гривен в кармане, но взамен своих услуг потребует не бессмертие, а вполне конкретный материальный объект, например, приличный участок в черте города или у реки Ворскла для своих бизнес-интересов.

Не знаю, чем закончилось то собрание, но знаю, чем закончится эта история. Ничем. Дай Бог всем нам разума, а жителям Кардашовки - терпения. Может что-то когда-то и изменится к лучшему, но на это понадобятся годы и годы.

Есть пословица, что человек первую половину жизни тратит деньги на то, чтобы погубить свое здоровье, а вторую половину жизни тратит деньги на то, чтобы его поправить. Похоже, если считать озеро Игнатенкове печенью Ахтырки, то мы уже перевалили за свою половину жизни. И надо не жалеть средств на ее лечение, а то так и до цирроза недалеко.

И все же главный смысл происходящего я вижу в том, что сегодня мы увидели маленькую модель того, что ожидает человечество в ближайшие пару сотен лет. Однажды вот так, на каком-нибудь экстренном заседании Совбеза ООН, будет вот так же рассматриваться вопрос спасения планеты Земля. И вдруг с ужасом все поймут, что спасать уже поздно…

Озеро еще можно спасти. Оно не умерло. Оно просто тяжело болеет. Природа будет бороться за свою жизнь до конца… Сегодня в озере живет рыба, плавают утки, даже лебеди (Одного, кстати, в этом году убили). Еще не все потеряно… Главное, что ахтырчане - и город, и район - это осознали. И название “Лебединая песня озера…” - это не реквием, это надежда на то, что мы спасем озеро, и что на нем поселится еще не одна пара белых лебедей и что оно будет приносить радость многим и многим поколениям, которые будут знать о том, что пришлось пережить их прекрасному озеру, из пожелтевших подшивок местных газет. Например, “Ахтырки”.

Кириенко И. "Ахтырка"

P.S. В тот день на этом же заседании должны были рассматривать еще два вопроса - состояние содержания свалки твердых отходов на территории Положанского сельского совета и перспективы использования земель городского пляжа, урочища Кившар и водозабора Ахтырского филиала ООО СП “Правекс-Брок”.

Не знаю, дошло ли дело до рассмотрения этих вопросов, так как только первый рассматривался более двух часов и все порядком устали. Если да, то я многое потерял. Надеюсь, о нем Вам расскажут мои коллеги из других газет.

Одно жалею, на том собрании в мое отсутствие могло прозвучать имя возможного Геракла, способного спасти не только наше озеро, но и городскую свалку. Перспективы использования земель в практически курортной зоне - безграничны.

 

����������� 

 
#4 Slinger 09.05.2011 22:07
У вас и сейчас так много озёр в Ахтырке?
http://www.okhtyrka.biz/postimg/2011_05_09-23_46_20-dwx.jpg
[img=http://www.okhtyrka.biz/postimg/2011_05_09-23_46_20-dwx.jpg]Игнатенково и другие озёра на старой карте
 
 
#3 ZAHAR 24.12.2007 17:35
Имя "Геракла" того-СПА курорт "Буймеровка".Есть прекрасная возможность привлечь финансы этого богоугодного учреждения к благородному делу.Уговаривать много не прийдется,тольк о и делов то-пригрозить распустить по интернету сообщения о экологическом бедствии поблизости курорта (потери в клиентах будут значительные).Таким незамысловатым шантажем можно добиться внимания к этой проблеме.
 
 
#2 Mark 18.12.2007 14:59
На самом деле, положение не безвыходное. Власть бездействует. Можно взять кредит, под залог городского имущества, реконструироват ь очистные сооружения, по последним технологиям, потом заложить в тариф (на водоотведение) 10 коп, к примеру, и пусть эти деньги идут только на погашение этого кредита. И никуда больше, вообще. Продайте конце-концов земельный участок какой-то, на аукционе. Жилья в городе не строят вообще. А деньги пусть не проедаются, а идут на решение этой проблемы. А потом уже земснарядом углублять озеро нужно, иначе еще немного и там будет просто топь, по косточки, а потом и вовсе лужайка. Возить ил далеко не нужно, лес рядом. Грибы потом будут хорошие расти. Кто хочет тот предлагает пути решения, а кто нет-тот оправдания.
А местной власти один хер.
 
 
#1 Yeye 18.12.2007 14:19
Многа букав! Ниасилил! Де фотки?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg