Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow В рабочий день прокурора
В рабочий день прокурора Печать
Автор Роксолана   
03.12.2007 г.

Утро в кабинете Ахтырского межрайонного прокурора Виктора Алексеевича Иванцова началось серьезным разговором с начальником следственного отдела милиции, который принес на подпись материалы по возбуждению уголовных дел.

После проверки оказалось, что почти все они не оформлены надлежащим образом и, естественно, были возвращены на доработку. Прокурора многое возмутило в отношении следственных органов.

Обязанности по надзору за следствием и дознанием в органах милиции выполняет заместитель прокурора. Но криминогенная ситуация в городе и районе призвала прокурора принять на себя обязанности своего заместителя, ведь общеизвестно, что эффективность работы органов прокуратуры по надзору за соблюдением законов подразделениями, которые ведут борьбу с преступностью, значительной мерой влияет на ее состояние. Почему же в целом по области динамика преступности имеет тенденцию к снижению и даже на 4,4% меньше по сравнению с предыдущим годом, а в Ахтырке и Ахтырском районе, наоборот, увеличилась на 17,4%? Почему лица, совершившие хулиганство или преступление, свободно и безнаказанно разгуливают по городу? Почему на данный момент в суде находится без рассмотрения 14 уголовных дел в связи с розыском преступников?

Виктор Алексеевич на все эти вопросы отвечает конкретно: необходимо ужесточить прокурорский надзор. И объясняет свою позицию всего на одном примере:

-14 ноября в половине десятого вечера в одном из городских кафе-баров ранее судимый за совершение преступлений Евгений Д. «отдыхал» вместе с двумя дружками Виктором А. и Виталием Г. Распивали спиртное и были уже изрядно пьяные, когда обратили свое внимание на сидевшего за соседним столиком молодого мужчину с двумя женщинами. Евгений подошел к нему сзади, навалился на плечи. Мужчина вскочил со стула и сделал замечание. Не долго думая, Евгений обматерил, ударил по лицу и ...уселся на его место, нагло заявив, что теперь он будет отдыхать с этими «девочками». Беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя особую жестокость, Виктор и Виталий, в поддержку своего собутыльника набросились на потерпевшего. Они били его кулаками по голове, пока тот не упал. Мужчина все-таки смог подняться и потребовал прекратить хулиганство. Тогда Виталий подскочил к столу схватил бутылку вина и ударил ею по голове потерпевшего, который потерял сознание и упал. Работники кафе и все присутствующие требовали прекратить драку, вызвали милицию. Когда наряд приехал, хулиганы скрылись с места преступления. Пострадавшего скорая помощь отвезла в больницу с ушибами поперечной части позвоночника, теменной части головы!

Что же милиция? Никто и не подумал о немедленном задержании преступников! Они подождали, пока, выписавшись из больницы, потерпевший сам не написал заявление 17 ноября. Подписать же карточку о возбуждении уголовного дела, поставив преступление на учет, принесли прокурору только 26 ноября. Десять суток понадобилось, чтобы определить состав преступления. Причем, за это время Евгений уже оказался арестованным за кражу. Если подходить формально, то время возбуждения уголовного дела не выходит за рамки криминально-процессуального кодекса. Но в данном случае сам факт хулиганства не вызывает сомнения, и необходимо было оперативно выехать по вызову, разобраться в ситуации на месте, опросить свидетелей, привезти преступников в отделение, освидетельствовать на степень опьянения и в тот же день возбудить уголовное дело за грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождается особой дерзостью, совершенной группой людей - Ст.296 ч.2 Уголовного Кодекса Украины.

Милиция в данном случае сработала не оперативно, допустила ничем не оправданную волокиту. По этому факту прокуратура проведет проверку и виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Такие факты - не единичны. Хулиганы и преступники не должны чувствовать себя безнаказанно, создавать проблемы Жителям города и района. Поэтому считаю, что снижение уровня преступности - это объективный фактор, вызванный действенным реагированием прокуратуры, слаженной, хорошо скоординированной работой всех правоохранительных органов. В этом направлении и будем работать.

Л. Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg