Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ДЕНЬГИ ЗАКОНЧИЛИСЬ, А С НИМИ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
ДЕНЬГИ ЗАКОНЧИЛИСЬ, А С НИМИ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Печать
Автор Газета Лидер   
07.11.2007 г.

Как известно, светофор предназначен для регулирования движения автомобилей, пешеходов и других участников дорожного движения. В Ахтырке светофоры установлены на перекрестках: ул. Октябрьская - ул. Красноармейская, ул. Ленина -ул. Батюка. Если движение автотранспорта светофоры еще регулируют, то о пешеходах речь не идет. Не горят сигналы для пешеходов ни красным, ни зеленым светом. Для того чтобы перейти дорогу, нужно вертеть головой на все 360 градусов.

Image

В Правилах ДД записано, что водители обязаны пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, но... одни пропускают, а другие, норовят наехать. Взрослый человек способен адекватно оценить ситуацию и успешно перейти дорогу. А ребенок, идущий в школу, или пенсионер, имеющий проблемы со зрением? Почему в Ахтырке не работают сигналы светофора для пешеходов?

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне. В темное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались сигналы зеленого и красного цвета. К сожалению, 2 января 1869 года газовый фонарь взорвался, ранив при этом полицейского. В Ахтырке светофоры не взрываются, поскольку работают.на электрической энергии. В них перегорают обычные лампы накаливания, которые меняют по пятницам. Из-за импульсного режима работы, с постоянными включениями и выключениями, «живут» они недолго. Да и нити накаливания современных ламп подозрительно удлиняются и провисают через некоторое время. Достаточно небольшого толчка, и лампа перегорает. Наверное, изобретательные производители не докладывают в состав металла дорогостоящий материал.

На вопрос «Лидера» заместитель начальника ГАИ, майор КО-МЫШАНСКИЙ Александр Михайлович ответил:

- Конечно же, светофоры без сигнала для пешеходов исправными считать нельзя. В светофоре должны функционировать ВСЕ предусмотренные конструкцией сигналы. И коммунальные службы должны поддерживать его в исправном состоянии.

Поддержкой светофоров в исправном состоянии занимается коммунальное предприятие «Благоустрий». У руководителя предприятия, КАРПЕНКО Валерия Николаевича, свои аргументы.

- Мы поддерживаем работу светофоров только для регулирования движения автотранспорта. Каждую неделю меняем до десяти лампочек на двух светофорах. Из-за нехватки средств, покупаем самые дешевые лампы накаливания. Сам я их не делаю. Депутаты выделили мало средств. Деньги закончились. У нас нечем выплатить заработную плату работникам за октябрь.

МЫ НАСТОЛЬКО БОГАТЫЕ? НЕТ. СКОРЕЕ, БЕЗАЛАБЕРНЫЕ

Многие знают, что такое сверхяркие светодиоды. Их ресурс составляет 100 тысяч часов, т.е. более 11 лет непрерывного горения. Не так давно в Ахтырку приезжал представитель одного из оборонных заводов Киева, бывший сослуживец по 809 УАП. Привозил опытные образцы лампочек, изготовленных на основе сверхярких светодиодов. Захватил с собой и счетчик электрической энергии. Как говорится, лучше раз увидеть. При вкручивании обычной лампы накаливания видно, как вращается диск электросчетчика. Вкрутили светодиодную лампу - движения диска счетчика нет. Потребление столь мало, что заметить изменения показания прибора практически невозможно. Кстати, лампа с обычным цоколем. Конечно, белое свечение не привычно для глаза, а вот установив такую лампу за светофильтр светофора можно более чем на 10 лет забыть о замене ламп. Внутри установлена микросхема, предохраняющая светодиоды от повышенного напряжения. За 11 лет в городе сменятся два мэра, а светофор будет исправно исполнять свои функции. Неужели мы настолько богатые, что можем себе позволить еженедельно менять до десяти ламп? Нет. Скорее, безалаберные. За год накопится 520 сгоревших ламп, а за 11 лет аж 5720 штук!

В нашем городе принято множество хороших программ: «Молодежь Ахтырщины» (запланировано выделить в 2007 г. 19 тыс. грн), «Программа развития футбола», (8 тысяч грн.), «Программа развития олимпийского движения в городе» (10 тысяч грн) и т.д., а на исправную работу светофоров денег не нашлось.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 Den_A 13.11.2007 12:51
Даешь светофоры на сверхярких светодиодах!
Вечные!
...если трактором не переехать...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg