Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ЗАСЕДАЛА КОМИССИЯ. Решали, кому ездить, а кому ходить пешком
ЗАСЕДАЛА КОМИССИЯ. Решали, кому ездить, а кому ходить пешком Печать
Автор Лидер   
25.10.2007 г.

11 октября состоялось очередное заседание комиссии по вопросам контроля за состоянием обслуживания пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории города Ахтырки.

Первым вопросом рассмотрели письмо Ахтырской районной государственной администрации по разрешению дополнительных остановок по городу (школа №11 и Ах-тырский колледж СНАУ) пригородному маршруту «Ахтырка - Бакировка». К письму была приложена справка из отдела образования администрации с информацией о том, что 8 человек из села Бакировка обучаются в Ахтырке, а именно, в школе №11 - 1 ученик, в колледже СНАУ - 4 студента и в лицее — 3 человека.

Комиссия дала временное разрешение на три месяца на остановку для посадки и высадки пассажиров возле школы № 11 и колледжа СНАУ, сместив эти остановки от остановок городского транспорта. В случае нарушения этих условий, временное разрешение будет отозвано. А если пассажир захочет сойти на традиционной городской остановке? Ведь в Постановлении Кабмина от 18.02.1997 г №176 «Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» записано «... ПОСАДКА и ВЫСАДКА пассажиров на маршрутах в режиме маршрутного такси осуществляется по ТРЕБОВАНИЮ ПАССАЖИРОВ или граждан на пути следования автобуса согласно требований Правил дорожного движения». Или на маршрут «Ахтырка - Бакировка» эти Правила не распространяются? Присутствовавшие в зале заседаний отметили, что на пригородной маршрутке иногда «забывают» снять указатель маршрута № 8, что дезориентирует пассажиров.

Второй вопрос «о продлении маршрута № 9 «Центр - Подлозиевка - ул. Гоголя» до вещевого рынка члены комиссии также решили положительно.

А вот предложение ЧП Чумаченко об открытии дополнительного рейса по маршруту № 15 «Центр - ул. Менжинского» члены комиссии отправили на доработку. Через две недели этот вопрос будет рассматриваться повторно.

Как проинформировал один из предпринимателей - перевозчиков, на остановке «Ромашка» существует большой интервал в движении, в диапазоне от 8 до 25 минут каждого часа. А в интервале от 40 до 60 минут машины идут интенсивно. И если в эту цепочку вклинится еще один маршрут, то перевозка из малорентабельной станет убыточной для обоих маршрутов. На что предприниматель, предлагавшая свой маршрут, ответила, что общая протяженность двух маршрутов составляет всего лишь 1,2 км - от «Ромашки» до ул. Гоголя. Дальше они идут в разных направлениях. «Пассажиров график устраивает, и менять основное время движения нет смысла», - сказала она. После обсуждения этого вопроса, рекомендовано предоставить в комиссию согласованный график движения всеми участниками перевозок по данному участку.

Как известно, заказчиком услуг по перевозке пассажиров является исполнительный комитет Ахтырского горисполкома. Почему бы не объявить открытый конкурс для перевозчиков по маршруту «Центр» - «Сад» (по улице Менжинского в период с 8 до 25 минут каждого часа) и второй круг по маршруту «Центр» - «Школа №7» по улице Шевченко (забытой перевозчиками). Ведь маршруты внедряются для перевозки пассажиров, и в первую очередь, для их удобства.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg