Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow ДОМ, ГДЕ ТВОРЯТ ТАЛАНТЫ
ДОМ, ГДЕ ТВОРЯТ ТАЛАНТЫ Печать
Автор Город А   
22.12.2004 г.
17 декабря общественность города и района отметила 90-летие Ахтырского районного дома культуры.

Фундамент здания был заложен 6 августа 1911 года. Народный дом, так тогда назывался РДК, был освящен 1 октября 1914 года. Председатель строительного комитета на его открытии сказал: "Народный дом должен удовлетворять духовным запросам всего народа, прежде всего народный дом должен быть храмом науки, где можно было бы черпать сведения по всем отраслям знаний. Знание - сила".

Но после освящения в этом доме разместился военный госпиталь, потому что шла Первая мировая война. За 90 лет произошло много событий: революция, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война…

Сегодня в этом зрительном зале собрались несколько поколений ахтырчан, и, наверное, нет такого жителя Ахтырки, который не побывал бы хоть раз в этом храме.

Поздравить коллектив приехал заслуженный деятель искусств Николай Михайлович Юдин (областное управление культуры), который вручил дипломы и памятный подарок. Поздравляли соседи из Тростянца, руководители районной государственной администрации, отдела образования и многие другие руководители и творческие коллективы. И каждый выступающий подчеркивал значимую роль "мамы" РДК - начальника отдела культуры районной государственной администрации Кисличенко Надежды Васильевны и "папы" - директора РДК Бырдина Александра Алексеевича. Им посвящались песни.

Вот что сказал в своем выступлении Александр Алексеевич: "Пролетело сорок лет с того времени, как я пришел в дом культуры в 1964 году. Здесь мне выписали трудовую книжку. Здесь меня женили. Отсюда меня отправили в армию и встретили вновь. Здесь я стал директором".

В своем выступлении председатель районного совета депутатов Пуп Владимир Иванович пообещал в будущем году изыскать средства и сделать ремонт в районном доме культуры: "чтобы не было стыдно заходить в этот прекрасный зал и любоваться зданием с улицы".

Первым свое мастерство на празднике показал народный драматический театр. Зрители увидели отрывок из повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством". Затем выступил ансамбль песни и танца "Горлица", молодежный народный театр "Чудаки", ансамбль танца "Мальвы", ансамбль спортивно-бального танца "Динамо", ансамбль пластичного танца "Элегия" и многие другие творческие коллективы.

Представители ахтырского казачества присвоили звание "кошевой" директору РДК Бырдину Александру Алексеевичу.

Закончились торжества дегустацией праздничного торта, украшенного множеством свечей и фейерверком.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 28.12.2005 15:20
Какие Вы молодцы,храните и в дальнейшем славные традиции.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg