Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow БУКВА ЗАКОНА И РАЗНОЧТЕНИЯ
БУКВА ЗАКОНА И РАЗНОЧТЕНИЯ Печать
Автор Город А   
22.12.2004 г.
Никому не нужно объяснять, что значит сегодня иметь работу - работу, как средство к существованию, как источник жизненных благ для себя и семьи, как страховку от жизненных неурядиц, источник материального достатка и личностной независимости

Другое дело, что, имея конституционное право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь, мы не всегда можем воспользоваться этим правом на практике. "Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже той, которая определена законом… Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом", - записано в Конституции Украины, а сумбурная реальность в это время диктует свои, неписанные правила, по которым и вынуждены играть граждане страны. В этих словах нет ни доли иронии, тем более, неуважения к стране и ее законам. Напротив, нам есть чем гордиться. Беда в том, что печатное слово закона зачастую не в состоянии повлиять на реальное развитие событий.

ОАО "Нефтепроммаш" - предприятие, в арсенале которого былая слава и мощь, победы и поражения, удачи и промахи, а еще - неугасающие надежды на возрождение. Участь предприятия, не так давно обеспечивающего куском хлеба и надежным тылом добрую треть города, не может не волновать. Да оно и понятно - в Ахтырке редко встретишь семью, линии судьбы которой так или иначе не пересекались бы с 11-м заводом. Те же, кто и сейчас продолжают трудиться в цехах предприятия, переживают заводские проблемы, как свои собственные. Ведь работают не за идею, а для того, чтобы жить.
На редакционном столе письмо и копии жалоб, подписанные работниками предприятия. Лейтмотив: Просим разобраться с руководством ОАО "Нефтепроммаш". Нам задолжали заработную плату. Нам нечем платить коммунальные платежи, не за что купить продукты.

Вот какие слова адресованы городскому голове И.И.Демченко: "Ми, працівники цеху № 7 ВАТ "Нафтопроммаш" просимо Вас вплинути на директора ВАТ "Нафтопроммаш" Марущенка В.А. в зв'язку з невиплатою поточної заробітної плати за жовтень, листопад 2004 року та невиконання графіку погашення заборгованості за 2002-2003 роки. Продукція за жовтень - листопад продана, працюємо ми постійно, а грошей за два місяці не отримали.

У зв'язку з цим просимо Вас звернутися в управління газо-, водо- і теплопостачання, щоб через несвоєчасну оплату нам не відключали тепла, світла, води. ... Просимо рекомендувати керівництву ВАТ "Нафтопроммаш" переглянути розцінки на продукцію і на розмір зарплати, оскільки нам не виплачується навіть мінімальна, встановлена державою...".

Практически аналогичны тексты обращений к государственному инспектору труда Бессмертному О.А. и начальнику управления труда и социальной защиты населения Сидельник К.О. Но правомочны ли адресаты радикально вмешиваться в деятельность акционерного общества?
Письмо Людмилы Кулинич более эмоционально: "Що залишилось нині від колишнього "Промзв'язку"? Залишилась купка робітників та інженерно-технічних працівників середнього віку... Чим я і мої товариші по роботі можемо нагодувати свої сім'ї, чим платити комунальні платежі, якщо протягом 3-х останніх років зарплата за жовтень, листопад, грудень не видається і заморожується. Починають видавати зарплату у лютому за січень і т.д., про заборгованість треба забути. Аналогічна ситуація і в цьому році.
...Нині у зв'язку з протистоянням на виборах все дуже подорожчало, а нам не виплачують навіть тих грошей, що ми заробили. Прийшла з наради начальник цеху № 7: "Потерпіть ще трішки, може числа після 25-го гроші і будуть". Як же ми можемо терпіти, якщо за несплату нам відключають газ, світло і воду, якщо нам нічим годувати своїх дітей?.."

Чтобы исключить эмоции и личную оценку, лучше прокомментировать ситуацию сухой буквой закона. Закон Украины "Об оплате труда" и КЗоТ определяют, что заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в рабочие дни и в сроки, установленные коллективным договором, но не реже, чем дважды в месяц через промежуток времени, что не превышает 16 календарных дней. Кажется все предельно просто. Правда и закон на стороне человека труда. Заработал - получи. Почему же на практике все так сложно и запутано? Кто сможет назвать истинные причины конфликта, что вылился за пределы заводской проходной? Пострадавшая сторона считает, что рабочие стали жертвой корпоративных интересов.

Слово другой стороне:
Председатель профкома З.В.Магар:
- На 1 января 2004 года долг по зарплате составлял более 1 млн. грн. Сейчас предприятие погасило половину этой суммы. Проведено собрание, мы ведем разъяснительную работу в цехах.
А вот что сказала главный экономист предприятия Н.Д.Ноздрова:
- Если на начало года мы имели долг по заработной плате 1 290 тис. грн., то на 1 октября - 697 тыс грн. На сегодня не выплаченой остается текущая заработная плата за октябрь и ноябрь, но были частичные погашения. Дело в том, что в банковской сфере сложилось такое положение дел, что банки перестали выдавать кредиты, в результате чего предприятие ощутило резкую нехвату оборотных средств. Все предприятия живут в кредит.
В нормальном режиме работы мы планировали полностью выполнить график погашения задолженности по заработной плате до апреля 2005 года.
Мы стараемя объяснить людям причины сложившейся ситуации. Но, не все понимают.

 

����������� 

 
#1 Посетитель 11.01.2005 23:44
Марущенко, чем Януковича рекламировать, лучше бы зарплату рабочим платил. Интересно, когда Щербань на зону поедет, Нефтепроммаш так в его корпорацию входить и будет?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg