Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow СКУТЕР ДЛЯ ВОРА - ЛЕГКАЯ НАЖИВА
СКУТЕР ДЛЯ ВОРА - ЛЕГКАЯ НАЖИВА Печать
Автор Город А   
16.08.2007 г.

9 августа совершена очередная кража скутера возле одного из 9-ти этажных домов в микрорайоне Дачный. Это уже девятый случай с начала года. Найдено пока только два.

Уже в 7 часов утра жителей дома разбудил ранний визит сотрудников милиции - работала оперативно-следственная группа, опрашивали соседей и всех, кто мог быть свидетелем кражи.

Скутер был приобретен в магазине 8 августа за 3600 грн. в кредит. Водитель, по свидетельству соседа, плавно ездил на скутере, не превышая скорости 40 км/час, обкатывал его, как рекомендует завод-изготовитель. В час ночи оставил его возле подъезда и пошел отдыхать. Утром транспортного средства на месте не оказалось.

Согласно статистике, в последнее время снизилось число краж велосипедов и соответственно возросло количество краж мототехники. Кража мотоцикла может раскрыться в момент его регистрации в МРЭО. А скутер с объемом двигателя до 49 куб. см по правилам регистрировать не нужно. Его и перепродают не раз, и выследить цепочку, практически невозможно. Хотя бывает так. что мотоциклист совершает ДТП и, бросив железного "коня", исчезает с места происшествия. Но номерной знак и номера мотоцикла остаются. Делается запрос в базу данных зарегистрированной техники и инспектор навещает владельца. Но часто бывает так, что данный гражданин был владельцем этого мотоцикла лет пять назад, и продал его по доверенности. У какого нотариуса оформлял сделку, не помнит. И как в этом случае найти реального владельца? И это проблема всей страны. Когда с оформлением документов продать и купить дорого, используют соответствующую комбинацию с доверенностями, и в итоге получаем то, что есть.

На следующий день на этом же месте стоял другой скутер, но было видно, что в отсеке не хватает аккумулятора - владелец использовал этот нехитрый прием для защиты. Одно дело уехать, другое его катить и привлекать этим внимание окружающих.

И если владелец нашел 3600 грн на покупку, то, добавив пару сотен можно и сигнализацию поставить. Во дворе дома по ул. Красноармейской, 74 иногда стоит старенький скутер, который воет при легком прикосновении к нему. Окружающие знают об этом и стараются не нарушать покой громкоголосого "зверя". А здесь новенький, блестящий скутер в ночи один "скучает" без всякой сигнализации и с аккумулятором, который заводится с полуоборота.

По закону скутера не регистрируются, но можно было бы провести операцию с условным названием "Скутер" и останавливать все скутера, проверяя наличие документов, сверяя номера. И повод для этого есть - отработка кражи. Нет документов - технику на штрафплощадку. Номер не соответствует - на штрафплощадку. Пьяный за рулем - на штрафплощадку. Только кто будет останавливать и тем более догонять в случае игнорирования сигнала автоинспектора к остановке? Лихие работники ГАИ с мотоциклами "Урал" давно на пенсии, а современные - предпочитают стоять в тени дерева недалеко от Георгиевского храма и контролировать правильность проезда железнодорожного переезда.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 Гаврила 21.08.2007 12:54
Пора уже давно регестрировать мопеды, и за нарушения наказывать как и остальных участников дорожного движения.
 
 
#2 2 21.08.2007 11:33
Мне расказывали (и показывали на деле) что есть на этих новых скутерах, такой разьем, который когда снимаешь можно завести мопед без ключа. А теперь вопрос зачем такое делать, и чья это аплошность, завода???
 
 
#1 Yeye 17.08.2007 12:09
Я живу в доме 74 по ул. Красноармейской , но чёто не видел старенького скутера с сигналкой!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg