Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow И У ВАС ЗАЗВОНИТ ТЕЛЕФОН
И У ВАС ЗАЗВОНИТ ТЕЛЕФОН Печать
Автор Город А   
01.08.2007 г.

На подъездах некоторых домов микрорайона Дачный появились объявления, что "Укртелеком" предлагает установить телефон за 200 гривен (с НДС).

Хотя еще совсем недавно, чтобы провести в квартиру телефон, нужно было побегать. Неужели лед тронулся? Оказалось не любой, а только житель того дома, на котором наклеено такое объявление. Остальным еще придется ждать в очереди своего "звездного" часа.

Наш корреспондент встретился с заместителем начальника ЦЕЗ №5 по маркетингу Шандыбой Сергеем Леонидовичем.

- Сергей Леонидович, кого касается информация, приведенная в объявлении?

- В настоящее время идет плановое расширение телефонной сети. С учетом заявлений жителей, "Укртелеком" ввел в эксплуатацию АТС емкостью 1500 номеров. И мы сейчас предлагаем всем, кто стоит в очереди установить телефоны.

- Какой район охватит новая АТС-6?

- Мы планируем перевести троечные номера из центра на Дачный (АТС-3), а вместо них подключить к новой АТС. Это улицы Петровского, Киевская, Ленина, Батюка, Чкалова, 20 партсъезда, Фурманова, Октябрьская, начало Менжинского (многоэтажные дома) и Шевченко, также прилегающие переулки. На Дачном будем подключать желающим освободившиеся в центре номера.

- А если кто в "центре" но согласится поменять свой любимый телефонный номер?

- Согласно Правилам пользования телефоном, в процессе реконструкции телефонных сетей, номер телефона меняется без получения согласия абонента. Таковы правила. Да и поменять блокираторный номер на обычный вряд ли кто откажется. В новой АТС, все 1500 номеров без блокираторов.

- Установка нового телефона стоит 200 грн. Что цены упали, ведь раньше было более 500 грн?

- Установка телефона стоила 160 грн (с блокиратором) и 200 грн. Например, вы купили квартиру, где уже был установлен телефон. Но по Правилам, мы его должны снять и поставить тому, кто стоит первым в очереди. А вы говорите, что согласны заплатить, только чтобы телефон остался в квартире. Но существует очередь на установку. Вы покупаете ценные бумаги "Укртелекома" за 340 грн, платите 200 грн за установку и телефон остается у вас. То есть покупка ценных бумаг "Укртелекома" дает право на внеочередную остановку телефона.

' - Какие нужны документы дня того, чтобы установить телефон?

- Идентификационный код и паспорт с пропиской именно в этом доме. Если прописка по другому адресу, то еще документ, что эта квартира является его частной собственностью.

- А если будущий ваш абонент живет, скажем, на улице Щусева?

- Проблем не будет в установке только там, где идет плановое расширение, я улицы уже назвал. Для других районов все согласно очередности.

В Украине в очереди на установку телефонов стоит 1600000 человек, сколько из них в Ахтырке, нам узнать не удалось. Сергей Леонидович сказал, что эта информация конфиденциальная и разглашению не подлежит.

Беседовал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg