Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ДЕЛО БЫЛО В ПЯТНИЦУ
ДЕЛО БЫЛО В ПЯТНИЦУ Печать
Автор Город А   
25.07.2007 г.

Милиция обеспокоена растущим числом актов вандализме - с начала 2007 года в Украине было зафиксировано 873 факта надругательства над памятниками и могилами.

Вандалами назывались племена эпохи Великого переселения народов, представителям которых приписывают страсть к бессмысленным разрушениям (вандализм). Оказывается, представители этого "племени" встречаются в нашем городе до сих пор.

Наш корреспондент встретился с начальником криминальной милиции по делам несовершеннолетних, майором милиции Пелых Юрием Владимировичем.

- 13 апреля 2007 г. (пятница) группа молодежи из семи человек, все несовершеннолетние в возрасте от 15 до 17 лет, после употребления спиртных напитков, около 12 часов ночи пошли на кладбище по улице Куйбышева. На кладбище повредили ряд могильных надгробий (в милицию поступило четыре заявления). По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 297 УК Украины. Но тогда преступников найти не удалось. 13 июля (пятница) с целью предотвращения подобных действий вандалов, ночью на кладбище вышел патрулировать наряд милиции, который задержал группу подростков. Причинить вред они не успели и к апрельскому преступлению отношения не имели. Но оперативно-розыскные мероприятия дали результат - вся семерка вандалов была задержана. В настоящее время асе они дают показания. Какое наказание предусмотрено статьей 297 уголовного кодекса?

Статья 297 "Надругательство над могилой" предусматривает наказание: штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (т.е. до 1700 грн.) или арест на срок до шести месяцев, или ограничение воли на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

К счастью, до конца этого года, пятниц с числом 13, которые так привлекает любителей острых ощущений на кладбищенские территории, в календаре больше не будет, и, надеюсь, могильные надгробия останутся нетронутыми.

Кстати, в июне этого года итальянский суд вынес гражданину Украины приговор - год тюремного заключения, - за то, что он с группой туристов, в нетрезвом состоянии попытался сорвать папскую эмблему со знаменитого фонтана Лодочка а Риме. Вандалов тут же арестовали полицейские.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 zzz 27.07.2007 18:20
этих козлов кастрировать и на растерзание толпы,жаль,что так нельзя...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg