Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow В области - энцефалит!
В области - энцефалит! Печать
Автор Данкор   
16.07.2007 г.
По данным областной СЭС, антитела к вирусу клещевого энцефалита выявлены у жителей Бурынского, Глуховского, Кролевецкого, Конотопского, Лебединского, Путивльского, С- Будского районов и г. Сумы, что указывает на активную циркуляцию вируса клещевого энцефалита на данных территориях.

Напомним: в прошлом году у клещей, собранных вблизи озера Олдыш, выявлен антиген вируса клещевого энцефалита. Заражение человека энцефалитом происходит во время укуса клеща, при случайном раздавливании клеща или расчесывании места укуса и втирании в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции, при употреблении в пищу сырого молока инфицированных коз, коров.

От больного человека к здоровому это заболевание не передается. Период от заражения до первых клинических проявлений болезни (инкубационный период) длится в среднем 7–14 дней, с колебаниями от одного до 30 суток. У больного резко поднимается температура, появляются дурнота, рвота, беспокоят боли в мышцах шеи, спины, конечностей. В тяжелых случаях может возникнуть паралич отдельных мышц шеи, лица, плеч, рук.

Для предупреждения заражения вирусом клещевого энцефалита врачи рекомендуют при посещении мест, где могут быть клещи, надевать светлую, однотонную, с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу одежду, проводить само- и взаимоосмотры каждые 2 часа и еще раз дома. Особенно тщательно нужно обследовать участки тела, покрытые волосами. При выявлении присосавшихся клещей обязательно их удалить.

В случае появления любых признаков заболевания обращаться к врачу-инфекционисту.

 

����������� 

 
#1 Гость 18.07.2007 14:14
Уж очень мне понравилось слово ВЗАИМООСМОТР :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg