Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow НОВЫЕ ДОМА АХТЫРКИ
НОВЫЕ ДОМА АХТЫРКИ Печать
Автор Город А   
20.06.2007 г.

4 июня 2007 года в 10 часов в зале заседаний Ахтырского городского совета впервые прошел конкурс по передаче в аренду земельных участков для предпринимательской деятельности.

Положение о порядке обретения права на земельный участок для предпринимательской деятельности в Ахтырке на конкурсной основе был принят депутатами городского совета на девятой сессии пятого созыва 27.02.2007 г. Тогда же депутаты утвердили комиссию из семи человек для проведения конкурсов. Через месяц, на десятой сессии, был утвержден перечень двадцати двух земельных участков, которые будут передаваться в аренду на коммерческом конкурсе и два участка - на некоммерческом конкурсе. Через два с половиной месяца в актовом зале горисполкома прошел первый конкурс на право аренды земли.

Члены комиссии и сотрудник земельного отдела заняли свои места, заняли свои места, но возникла неувязка, председатель комиссии Вавенко Анатолии Борисович находится в отпуске, потому после голосования за закрытыми дверями председателем комиссии избрали депутата Бондаренко С.И. И вот комиссия в составе: секретарь - Сталинская И. И., члены комиссии - депутаты Бахтияров А.К. и Балок В.Г., начальник отдела архитектуры Новосельский М.А.. директор Ахтырской БТИ Давыдов Н.П. приступила к работе.

После краткой вступительной информации всех участников конкурса попросили выйти из зала. Каждый участок, передаваемый в аренду, рассматривался в присутствии претендентов именно на данный участок. Первый "блин" не вышел комом. Был предложен земельный участок для строительства остановки и магазина по улице Красноармейской, 115 а. Двадцать лет с этого места, где когда-то было кафе "Ветерок*, отправлялись "Уралы" на аэродром. Поочередно вскрыты запечатанные конверты с предложениями участников конкурса. Из четырех заявленных в конкурсе предпринимателей, участвовало трое - две женщины и мужчина. По условиям конкурса, минимальная годовая арендная плата за один квадратный метр составила 6 грн 50 коп. В конвертах были величины большие, чем стартовая цена. Но и эти цифры стремительно побежали вверх. Восемнадцать, двадцать, двадцать один, тридцать пять, сорок, сорок пять, пятьдесят. Одна из участниц "сошла с дистанции". Шестьдесят, шестьдесят пять, семьдесят. На этом торг остановился. Но согласно правилам проведения конкурса, после последней названной цифры необходимо еще подождать пять минут. Вторая участница, которая назвала цифру шестьдесят пять, попросила разрешения сделать звонок. Комиссия разрешила. Прошло пять минут, а женщина в зал не вернулась, и победителем первой позиции первого конкурса в Ахтырке по аренде земли стал Виталий Иванович Самичко. В течение трех месяцев, по условию конкурса, он должен разработать проектно-сметную документацию и через десять месяцев после получения разрешения ввести объект в эксплуатацию.

Выставлялась земля на конкурсной основе для строительства складских помещений по ул. Железнодорожной, 29-б, 29-в и 29-г. В торгах за право аренды приняли участие два претендента, которые сели рядом на первом ряду. Стартовая стоимость годовой аренды по условиям конкурса - 3,53 грн. Вскрыты конверты, где предложены цифры 3 грн. 70 коп и 4 грн. Предложений по увеличению стоимости от конкурсантов не последовало и, выждав три по пять минут, победителем стал предприниматель, который предложил стоимость годовой арендной платы за один квадратный метр 4 грн. Через 12 месяцев должны быть введены в эксплуатацию складские помещения. На этом коммерческая часть торгов закончилась.

Следующим рассмотрели позицию 1.6 "Сдача в аренду земельного участка для строительства аптеки по улице Менжинского, 76". Согласно условиям конкурса, годовая арендная плата определена 3,76 грн. Объект должен ввестись в эксплуатацию через 12 месяцев, после получения разрешения. Выигравший конкурс должен приобрести для Ахтырской центральной больницы оборудование на сумму не менее десяти тысяч гривен. В конкурсе приняли участие двое предпринимателей. Светлана Николаевна Бабенко предложила аптечный павильон, а Алексей Иванович Бабенко - аптеку и выиграл конкурс.

Последним рассматривали предложение 1.5 "аренда земельного участка для жилищного строительства с оздоровительным комплексом по улице Чкалова. Оспаривали Этот участок три предприятия: ООО "Охтиркабудінвест", ПСП "Будвироби" и 'Эльбрус". Заявлено было четыре претендента.

Первым вскрыли конверт ООО "Охтиркабудінвест". Всем членам комиссии вручили проектные предложения по строительству жилого дома. На всеобщее обозрение были предложены два планшета - внешний вид фасадов, схема территории. Озвучил проект его разработчик - Владимир Петрович Подданник. Победителем вышел ООО "Охтиркабудінвест", обойдя "Будвироби" и "Эльбрус". Комиссия свой выбор сделала.

Что же предложили победители этого конкурса?

- За свой счет вырезать и убрать деревья, которые находятся на участие.

- Разработать проектно-сметную документацию и обеспечить соответствие требованиям Генерального плана.

- Построить оздоровительный центр на данном участке.

- Предусмотреть проектную документацию на очистку русла речки от улицы Батюка до ул. Октябрьской.

- Оборудовать набережную речки Ахтырка и зоны отдыха и построить пешеходный мост через речку.

- Оборудовать детскую площадку на данной территории.

- Предоставить материальную помощь одному из детских садов города.

- Выполнить условия конкурса по передаче квартир (по конкурсным условиям - четыре).

Согласно условиям конкурса, через три года на улице Чкалова ахтырчане смогут воспользоваться услугами общественного оздоровительно-банного комплекса, а счастливчики купят квартиры в центре города, на берегу очищенной и благоустроенной речки Ахтырка. Всего лишь через тысячу девяносто пять дней и ночей. И сначала договор аренды будет заключен на пять лет, а в дальнейшем, при выполнении условий. - до 50. Пусть будут у ООО "Охтиркабудінвест" пять и пятьдесят. Ахтырка от этого только выиграет.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#4 кот 09.08.2009 15:21
пожалуйста кто может . скиньте карту города
 
 
#3 Krasnarmeyskaya 26.06.2007 08:02
Собираются строить остановку возле Красноармейской , 115 а, а автобусы и маршрутки там не ходят! Бред.
 
 
#2 паапаа 21.06.2007 17:15
предлагаю услуги проектировщика ескизов, недорого. обр. 80634531847 Максим.
 
 
+1 #1 Гость 20.06.2007 21:16
"Cветлана Николаевна Бабенко предложила аптечный павильон, а Алексей Иванович Бабенко - аптеку и выиграл конкурс."
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg