Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Лучший полк Украины
Лучший полк Украины Печать
Автор Город А   
06.06.2007 г.

Учеба в Вооруженных силах делится на два периода - зимний (с декабря по май) и летний (с июня по ноябрь). Первого июня в инженерном полку состоялся митинг, посвященный началу летнего периода обучения, на котором присутствовал начальник инженерной службы корпуса, полковник Ковальский Михаил Евгеньевич.

Михаил Евгеньевич знаком с командиром части полковником Возницким Юрием Владимировичем давно. Вместе учились в академии. Затем, будучи старшим преподавателем I академии, Юрий Владимирович оценивал знания слушателя Ковальского. Сегодня их роли поменялись.

Наш корреспондент встретился о полковником Ковальским М.Е.

- Ваша оценка инженерного полка?

- По итогам года полк признан лучшей инженерной частью в Вооруженных силах Украины. Это одна из частей корпуса, где семьдесят процентов личного состава укомплектованы воинами контрактной службы. Личный состав готов выполнить любое задание командования.

- Сегодня начался летний период обучения. Каким он будет для инженерного полка?

- Более напряженным в части интенсивности боевой учебы. Во-первых, представители полка будут представлять Украину на международных соревнованиях в Белоруссии. Уже отобраны лучшие из лучших. В августе на базе учебного центра пройдет двухнедельная переподготовка ресурсов трех областей. Вновь прибывшие воины запаса освоят новую инженерную специальность. В сентябре дорожная рота, усиленная саперным отделением, примет участие в военных учениях под руководством начальника генерального штаба.

- Наверное, выполнение вышеназванных задач, плюс обслуживание трех больших территорий военного городка, наряды лягут тяжелым грузом на плечи этого немногочисленного воинского подразделения? Когда-то здесь дислоцировалась бригада, сегодня это только полк. А учебный полигон, автопарк, казармы и другие объекты не уменьшились. В прошлом году прошла информация, что к нам передислоцируют батальон химической защиты.

- Была такая информация. Но в связи с передислокацией остро станет вопрос с квартирным обеспечением военнослужащих. По месту теперешней дислокации большинство офицеров и прапорщиков имеют квартиры. В случае перевода батальона в Ахтырку, те, кто по выслуге достиг пенсионного возраста уйдут на пенсию. Но и содержать огромную территорию батальону тоже трудно. Думаю, в ближайшем времени этот вопрос решится. Аналогично был передислоцирован пункт связи из Днепропетровска в Черкассы. Всем обещали жилье. Но необходимого количества квартир не нашлось и многие вынуждены ежедневно ездить на службу за десятки километров и возвращаться обратно домой.

- Но привлекать воинов контрактной службы к выполнению хозяйственных задач тоже не разумно.

- Когда контрактники занимаются хозяйственной деятельностью, они утрачивают профессиональные навыки.

- Расформирование Ахтырскому полку не грозит?

- За последние годы столько частей расформировано, что говорить о расформировании саперного полка не приходится. Кто же тогда будет выполнять боевые задачи? Если раньше в каждой инженерной части была понтонная рота, то на сегодня она осталась только в двух частях. И что делать воинским частям при подходе к реке шириной шестьдесят метров?

Беседовал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg