Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Кому доверит Ющенко свою «малую Родину»?
Кому доверит Ющенко свою «малую Родину»? Печать
Автор Обком   
10.01.2005 г.
http://obkom.net.ua/articles/2005-01/10.1031.shtml
В преддверие инаугурации нового президента Украины жители Сумской области становятся свидетелями великого «донецкого» исхода.

Собирают чемоданы многие чиновники, приехавшие на Сумщину из Донбасса. Уходят в отпуск и уезжают на родину некогда выписанные Щербанем «силовики»: в регионе, где за шесть лет слово «донецкий» стало ругательным, «ловить» этим людям нечего. Более того, для некоторых из них дальнейшее пребывание в Сумах может быть чревато неприятными последствиями: жители области хорошо помнят, сколь серьезный вклад в подавление студенческих акций протеста внесли начальник областной милиции Николай Плеханов и его заместитель Константин Безсалов

Сам Владимир Щербань, однако, принял решение остаться жить в области, о чем и заявил на предновогодней пресс-конференции. Без пяти минут экс-губернатора можно понять: в давно поделенной вдоль и поперек Донецкой области Владимира Петровича вряд ли встретят с распростертыми объятиями, а на Сумщине едва ли не каждый привлекательный объект приватизирован либо Щербанем, либо его приближенными. Да и на местах, во главе органов местного самоуправления то тут, то там расставлены щербаневские люди. Так что наивно думать, что Петрович, как его по донецкой еще традиции называют сумчане, без боя сдаст все «нажитое непосильным трудом». Нового губернатора и его команду будет ждать выматывающая борьба с тщательно окопавшимся предшественником и его бригадой. Сам же Владимир Щербань, по имеющимся у «Обкома» данным, не прочь подстраховаться, вернувшись в Верховную Раду. Вопрос лишь в том, каким образом Петрович планирует стать обладателем дающего неприкосновенность депутатского мандата – через округ г-на Зубанова либо другого депутата, который вдруг заявит о своем желании сложить депутатские полномочия.

Разумеется, пересев в кресло парламентария, г-н Щербань не оставит без внимания Сумскую область. Скорее всего, Владимир Петрович уверен, что сможет «договориться» с любым чиновником, которого Виктор Ющенко назначит на должность главы обладминистрации. Есть лишь одно исключение – Анатолий Епифанов. Степень взаимной неприязни между этими людьми столь велика, что, если Анатолий Александрович будет таки назначен губернатором, ждать пощады Щербаню не придется. Тем более что в области г-на Епифанова за глаза давно называют «волкодавом».

Уже занимавший во времена «раннего Кучмы» пост руководителя области Епифанов не снискал особой любви жителей региона. Воровство и кумовство – вот чем запомнилось сумчанам правление Анатолия Александровича. Правда, поговаривают, что с тех пор Епифанов здорово изменился: стал больше думать о своем имидже, вложил немало сил в свое любимое детище – Академию банковского дела. Да и глупо отрицать его вклад в оглушительный успех Виктора Ющенко на выборах в Сумах и их окрестностях.

Да, Анатолий Александрович изменился – но не настолько, чтобы позабыть обиды, нанесенные ему Владимиром Щербанем. Поэтому, возможно, Епифанов согласится возглавить ОГА на время «переходного» периода, который наверняка ознаменуется массовой «зачисткой» области от «донецких», возбуждением массы уголовных дел (благо, возбуждать есть за что) и переделом собственности, приватизированной в свое время Владимиром Щербанем и его соратниками. На Епифанова ставят многие противники Петровича, его наверняка будет «двигать» в губернаторы и ближайшее окружение, в выгодном свете проявившее себя на президентских выборах.

За Епифанова – его дружеские отношения с Виктором Ющенко, неоспоримый организаторский талант, обширные связи в области и за ее пределами, колоссальный опыт, а также нескрываемые реваншистские настроения. У него – прошедшая «проверку на вшивость» команда, не предавшая Анатолия Александровича в трудные времена. Против – указанный чрезвычайно низкий рейтинг популярности у сумчан, пристрастие к спиртному (о нем, по нашим данным, хорошо знают в штабе Виктора Ющенко) и…отсутствие запредельного желания стать у руля области. Дело в том, что Анатолий Александрович, во-первых, хорошо знает о том, какой репутацией он пользуется у жителей области, а во-вторых, хотел бы вернуться к руководству Академией банковского дела, где, напротив, он пользуется большим авторитетом. Впрочем, если Епифанова сильно попросят, то бывший губернатор на годик-полтора может тряхнуть стариной…

Среди конкурентов Епифанова – его протеже середины 90-х Валерий Кержаков. Некогда преподаватель Сумского политеха, он обязан Епифанову своим назначением заместителем главы облгосадминистрации. Затем пришел Щербань, и несколько лет Кержаков пережидал «безвременье» руководителем торгово-экономической миссии Украины в Литовской Республике. Не так давно вернулся назад и принял деятельное участие в организации работы одного из штабов Ющенко в Сумской области. Да вот незадача: 162-ой избирательный округ, по которому г-н Кержаков числился официальным представителем Виктора Ющенко, стал единственным, где победу в первых двух турах праздновал Виктор Янукович. После этого незадачливого менеджера отодвинули – и, как показало время, этот шаг был эффективным: сменивший его в авральном порядке руководитель областной организации «Батькивщина» Иван Сидельник может гордиться тем, что 162-ой округ в третьем туре отдал предпочтение Виктору Ющенко.

Тем не менее, на Кержакова, по нашим данным, продолжают рассчитывать те люди в окружении Ющенко, которые категорически не приемлют кандидатуры Анатолия Епифанова. И все же шансов у Кержакова меньше: он непубличен, нефотогеничен и, по слухам, страдает неадекватно завышенной самооценкой.

Третий претендент на кресло губернатора – избранный в Верховную Раду по «местному», 162-ому округу народный депутат фракции Народной Аграрной партии Украины, экс-глава правления ГАК «Хлеб Украины» Иван Ришняк. Уже само его появление в списке соискателей должности главы обладминистрации говорит о том, что среди лиц, желающих и могущих повлиять на кадровую политику нового президента в области, немало сторонников терапевтического, а не хирургического вмешательства в деятельность организма областной власти. Никогда не замеченный в поддержке Виктора Ющенко, г-н Ришняк вместе с партией вовремя «перекрасился», после второго тура приехал в Сумы и на митинге публично поддержал оппозиционного кандидата.

Козыри Ришняка в борьбе за губернаторский пост хорошо известны. Для Виктора Ющенко его назначение руководителем аграрного региона могло бы стать достойным жестом в адрес спикера Владимира Литвина. Кандидатуру Ивана Николаевича лоббируют многие его умеренные соратники, не желающие резких перемен в области. Но более всего в назначении г-на Ришняка (особенно если учесть вышеперечисленные кандидатуры соискателей) должен быть заинтересован Владимир Щербань, ведь при Ришняке-губернаторе Петровичу и его бригаде вряд ли стоит опасаться массовых репрессий.

И, наконец, четвертый претендент – Андрей Деркач. «Оппозиционный олигарх» не зря приезжал на Сумщину в канун третьего тура, не напрасно встречался с Владимиром Щербанем, местными силовиками и рядом заинтересованных лиц. С одной стороны, формально Деркач в этой поездке выступал в роли эмиссара Ющенко, с другой - Андрея Леонидовича многое связывает с Сумщиной. Во-первых, в парламент предыдущего созыва г-н Деркач попал по 159-му округу, дислоцирующемуся в Сумской области. Во-вторых, начальником областного управления ЖКХ работает родственник народного депутата – экс-мэр Глухова и, по имеющейся информации, один из вероятных претендентов на пост сумского городского головы Николай Деркач. В третьих, у Андрея Леонидовича серьезные деловые интересы в Сумской области. Вот только один из примеров: в коридорах местной власти говорят о многолетнем интересе г-на Деркача к работе Глуховской таможни. Известный своими панславянскими историко-геополитическими литературными трудами, Андрей Леонидович не забывает о, так сказать, геоэкономическом факторе. Автор книги «Глухів - гетьманська столиця» и соавтор монографии «Украина - Россия: испытание дружбой» на практике способствует торгово-интеграционным процессам между Украиной и Россией…

Кандидатура Деркача рассматривалась в штабе Ющенко, и, тем не менее, в списке соискателей губернаторской должности он – безусловный аутсайдер. Прежде всего, потому что наученный негативным опытом Владимира Щербаня Виктор Ющенко на своей родной Сумщине не станет изобретать велосипед и назначит кого-то из сумских политиков, тем более, что такой шаг будет полностью соответствовать озвученному новоизбранным президентом кадровому принципу – в регионах делать ставку на местных.

Кроме того, сам Андрей Деркач вряд ли согласится на работу в провинции, и его нынешняя активность в регионе, скорее всего, связана не столько с готовящимся переездом в провинцию, сколько рекогносцировкой перед готовящейся волной новых назначений. Думается, Андрей Леонидович приложит все усилия, чтобы после кадровой революции на Сумщине было как можно больше его людей.

Мы рассказали о самых видных претендентах на пост губернатора Сумской области. Разумеется, на этих людях свет клином не сошелся, и можно ожидать появления в списке новых и, быть может, весьма неожиданных креатур от различных политических сил. Со всей определенностью можно сказать лишь одно: решающее слово будет за Виктором Ющенко.

Евгений КУЗЬМЕНКО

 

����������� 

 
#3 Посетитель 11.01.2005 22:51
Незаменимых людей нет!

Нынешняя ситуация в Украине с кадрами напоминает аналогичную после окончания войны в странах, которые оказались под управлением американской военной администрации. Тогда тоже стояла дилемма – либо старые и опытные кадры, но запятнавшие себя сотрудничеством с фашистами (и нелояльные к американцам) либо новые и неопытные, но патриотично настроенные. Выбор был сделан в пользу последних и история подтвердила его правильность. В Украине в местном самоуправлении должны появиться новые лица (как и было говорено во время революции). Незаменимых людей нет. Важно, чтобы любая власть ощущала каждодневное давления со стороны суверена власти – народа, т.е. нас с вами. Нам нельзя расслабляться и вверять свою судьбу доброму «царю». Выборами нового президента обустройство Украины (или украинской власти) не заканчивается.
 
 
#2 Посетитель 11.01.2005 22:51
Все правильно, и анализ правильный. Но предложения?

Либо это человек, работавший ранее во власти, либо нет. Проблема в том, что всех, работавших во власти, можно назвать \"продуктом кучмизации\". А как будет работать новый во власти человек - трудно предсказать. Перед глазами - пример нашей \"Мэрши\" - ярой оппозиционерки, моментально наделавшей глупостей, попавшей на крючок к органам и превратившейся в куклу на веревочке у ВПЩ.

Так что - либо \"старый кадр\", под контролем, и с коррекцией деятельности (к тому же, не забывая, что проект закона о местном самоуправлении принят), и пониманием, что губернатор - не бог и не царь. Или?..

Ваши предложения.
 
 
#1 Посетитель 11.01.2005 22:50
А стоит ли менять шило на мыло?

Г-н Кузьменко в своей статье приводит удручающий список претендентов на губернаторство в нашей области. Зная их биографию, можно задать только один вопрос: \"А стоило ли вообще проводить \"оранжевую\" революцию, добиваться честных выборов, чтобы к власти на Сумщине пришли люди, которые по сути своей ничем не отличаются от Януковича, Щербаня и прочих \"донецких\"?
В частности, и Епифанов и Кержаков представляют собой органическое порождение \"кучмизма\". Стиль их руководства нашей областью - точная копия руководства Щербаня, с той лишь разницей, что за \"Петровичем\" стояла более мощная группировка, и он мог действовать более нагло.
А в остальном, При Епифанове и его заме Кержакове также процветала коррупция, \"подминался под себя\" бизнес, приватизировали сь \"своими\" самые лучшие объекты госсобственност и. Типичный \"бандитский капитализм\". (Достаточно вспомнить приватизацию торгового комплекса в центре Сум за цену 3-х комнатной квартиры, или фирму \"Эпсилон\", которая осталась должна за нефтепродукты,т олько Ахтырскому НГДУ,более 30 млн. грн. (по курсу 1$- 1,7 грн.)
Валерий Кержаков запомнился авторитарным (если не сказать хамским) стилем руководства, а-ля Янукович, и усиленными попытками занять должность начальника НГДУ после гибели Р.К. Рапия.
Простите, г-н Кузьменко, но пассаж о том, как сильно изменился А.Епифанов, просто смешон! Люди сильно не меняются и в 20 лет, а тем более в без малого 60. Да в предвыборной борьбе Епифанов поставил на Ющенко, но не потому, что покаялся и стал честным либералом с демократическим и взглядами, а потому что при Кучме и Януковиче опять попасть во власть и \"присосаться к корыту\" не было никаких шансов. (Своих \"донецких сосунов\" хоть отбавляй!). Приход же к власти В.Ющенко давал и Епифанову и Кержакову вернуться из политического небытия и снова \"разделять и властвовать\".
Процессы, происходящие с людьми типа Епифанова и Кержакова накануне выборов называются мимикрия (внешнее приспособление к окружающей среде, при котором внутренняя сущность остается неизменной)

Касаемо Ивана Ришняка.
1. Это такай же продукт \"кучмизации\", как и первые два претендента. Представитель номенклатурной \"більшості\" в парламенте.
2. На мой взгля, Ющенко не станет делать никаких жестов в сторону Литвина, поскольку именно \"спикер\", а не уголовный \"проффесор\" станет главным оппонентом нового президента на следующие 5 лет. А укреплять прямого конкурента - глупо.
3. Сумщина, конечно, не Донбас и Харьков, но считать нас аграрным регионом...очень спорно.
По Деркачу, согласен, вряд ли губернаторство нужно ему самому.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg