Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow 2010 - ПЕРЕХОД НА КОНТРАКТНУЮ СЛУЖБУ
2010 - ПЕРЕХОД НА КОНТРАКТНУЮ СЛУЖБУ Печать
Автор Город А   
02.05.2007 г.

В апреле и мае проходит весенний призыв на военную службу. Наш корреспондент встретился с военным комиссаром Ахтырско-Великописаревского военного комиссариата майором Полоусом Ю.В.

- Юрий Васильевич, как проходит призывная компания?

- Согласно плану Сумского областного военного комиссара запланировано отправить в войска Украины и другие формирования 80 человек. Это по городу Ахтырка, Ахтырскому и Велико-Писаревскому районам.

- В прошлом году весной было призвано 130 человек. В этом - 80. Численность призыва уменьшается?

- В связи с реформированием Вооруженных сил сейчас на контрактную службу призываются лица, имеющие профессиональное образование даже без прохождения срочной службы. Было бы здоровье. 14 апреля этого года министром обороны подписан приказ о повышении денежного довольствия в войсках. Теперь призванный па контрактную службу будет получать 894 гривен. Это минимальная заработная плата контрактника. Есть еще всевозможные надбавки в зависимости от должности, условий службы. Одним словом тысячу гривен контрактник будет получать. По плану с 1 января 2010 года предполагается закончить переход на контрактную службу. Уже сегодня есть воинские части, например, 30 отдельная механизированная бригада (г. Новгород-Волынский), на сто процентов укомплектованная воинами контрактной службы.

- Вы осуществляете набор контрактников в воинские части, дислоцированные в районе нашего города. А если кто-то решил пустить корни в другом регионе?

- Пожалуйста. Есть много вакантных мест в Житомире, Белой Церкви, Василькове, Борисполе, Чугуеве, Харькове, Николаеве, Севастополе. Не так давно двое друзей, отслужив срочную службу на флоте, погостили дома у родителей и уехали обратно служить, уже по контракту.

- Но, наверное, есть и такие, которые служить не хотят?

- Сегодня около 200 человек уклоняется от прохождения медицинской и призывной комиссии. Около половины из них находятся за пределами города или страны. Работают на стройках Москвы или Крыма. Другая половина попросту игнорирует повестки военного комиссариата, в связи с выходом нового приказа министра обороны "О военно-медицинской экспертизе" требования к призывникам по здоровью стали более жесткими. Уже нет такого заключения- "не годен в мирное время и ограниченно годен и военное время".

На сегодняшний момент человек или годен к военной службе, или не годен. Призывникам нужно определиться со своим здоровьем, и пройти медицинскую комиссию. По статистике более одной трети по состоянию здоровья не годны к службе.

- В каких регионах будут служить те, которые призваны весной?

- Как всегда мы комплектуем роту почетного караула (4 человека), 101 бригаду охраны Генерального штаба (6 человек), Внутренние войска (в т.ч. и часть, дислоцированную в с. Климентово).

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg