Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow В больнице открыли храм...
В больнице открыли храм... Печать
Автор Редактор   
29.03.2007 г.

25 марта состоялся чин освящения храма при Ахтырской центральной районной больнице. На территории больницы есть храм, который построен еще до 1917 года, но в настоящее время его помещения используются под морг.

В дореволюционное время при каждой воинской части были капелланы, при больницах - священники. И это не случайно. Современные исследователи полагают, что духовное начало оказывает положительное воздействие на здоровье человека.

Отец Вадим (Батюк) обратился к Владыке Сумскому и Ахтырскому Марку и получил благословение. Руководство ЦРБ выделило помещение рядом с аптекой. Для того, чтобы превратить комнату в подвальном помещении в Божий храм нужно было терпение. Начало было положено и благодаря благотворительной помощи Вячеслава Сергиенко, Анатолия Раскопина, Дмитрия Батракова, Игоря Протасова, Ольги Овчаренко, Романа и Русланы Шкалевых, Игоря Мотенко великолепный храм был построен. Им всем, на церемонии освящения, настоятель Покровского кафедрального собора отец Евгений в знак благодарения "За усердные труды во славу святой церкви" вручил архиерейские грамоты.

По центру храма находится необыкновенно красивая икона с ликом Божественного Младенца и Богоматери - икона Божией Матери Козельщанская. С XIX вене она принадлежала роду Капнистов и была их семейной святыней. Икона находилась в селе Коэельщине Полтавской губернии. В1880 году заболела дочь Мария. Силы девочки упали, она потеряла всякую чувствительность в руках и ногах и не чувствовала даже уколов. У нее были многочисленные вывихи в суставах. Даже московские врачи заявили, что они бессильны перед неизвестной болезнью. По преданию, потеряв надежду на земных врачей, она всю надежду возложила на Бога и вперила свою судьбу Небесной помощи. Прижав к груди святую икону, больная, с помощью матери, протерла ее и всю тяжесть недуга, скорбь и отчаянная души излила пред ликом Божией Матери. И усердная, пламенная молитва больной девочки была услышана. Она сразу почувствовала силу в руках и ногах и громко закричала "Мама! Мама! Я чувствую ноги. Мама, я чувствую руки"...

С правой стороны храма - икона святого Великомученика Пантелеймона, именем которого и назван храм. Святой Пантелеймон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа.

Отец Евгений в частности сказал: "В этот маленький храм могут войти те, которые заботится и даруют людям телесное здравие и те, которые нуждаются в телесном и душевном здравии. Это есть Божья милость. Божье благоявление, чтобы здесь при центральной районной больнице родился духовный очаг".

Есть о планах отца Вадима строительство часовни около нового корпуса больницы, но для этого необходимо решить множество вопросов с документацией, согласовать с архитектурой. А спонсоры, готовые помочь в этом благородном деле, уже есть. Храм при Ахтырской центральной районной больнице, в масштабе районных городов, открыт первым в области. Есть аналогичный храм при пятой городской больнице в городе Сумы.

Отныне человек, который планирует лечь на операционный стол, может прийти сюда и попросить у господа Бога исцеления, беременная женщина - о благополучии при родах. Люди, сражающиеся с болезнью, теперь смогут причаститься, поставить свечку за здравие.

И. Бекбулатов.

От редакции Портала.

Мы очень счастливы, что в ЦРБ открылась церковь. Теперь некоторым руководителям больницы будет где замаливать грехи, так сказать, по месту работы. За то, что творили во время выборов 2004 года, когда неправильно проголосовавшим пациентам отказывали в лечении. За убитых небрежным лечением больных. За изнасилованных больных. А часть взяток - они будут относить Богу в виде подаяния (хотя это мы слишком многого от них хотим).
И в самом деле, пишут - не пойман - не вор - чепуха. У нас и ловят - отмазываются. И не доказано, и виноватых вроде нет. А Бог - он видит. Только смотреть на усердно крестящиеся рожи и хвалящих это попов противно.

 

����������� 

 
#2 Andreas 29.03.2007 18:01
А что Юля натворила (я кстати совсем не являюсь ее сторонником)?
Особенно по сравнению с тем, что сейчас творится. ?ли делае?ь вид, что не види?ь? Отдельно рассказать надо?

А насчет рейтинга Ющенко, кстати, вопрос сложный.
У Кучмы он был низкий по одной причине.
У Ющенко - для одних он сли?ком радикален, для других - недостаточно. Все абсолютно логично, если не понимае?ь этого, мне тебя жаль.

Впрочем это оффтоп. То, что творил и творит Дульский (кстати, он при всех властях себя нормально чувствует) это не отменяет.
 
 
#1 lubimow 29.03.2007 17:27
Андрей ты без упоминания выборов не може?ь. Где щас твой Ющенко? ? рейтинг у него ниже чем у Кучмы был. Может хватить жить верой в то что Ющенко жизнь улуч?ит, хватит уже Юля на творила.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg