Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Тарифы не могут бесконечно расти
Тарифы не могут бесконечно расти Печать
Автор Город А   
22.03.2007 г.

С 1 марта мы платим за отопление и подогрев воды по новым, более высоким тарифам и даже после окончания отопительного сезона, мы будем платить по этим же тарифам, так как оплата у нас разбита на весь год.

В то время, когда в некоторых городах Украины идет понижение тарифов, в богатой Ахтырке они движутся только вверх, несмотря ни на что.

На пресс-конференции, которая состоялась накануне Женского дня 8 марта и которую смогли увидеть многие ахтырчане по 23 телеканалу, городской голова Ирина Ивановна Демченко, рассказывая о работе Ахтырской ТЭЦ сказала:

- ...рентабельность этого предприятия ДВА процента. Она уменьшилась. Прежний тариф обеспечивал три процента.

Попробуем без знания прибыли и себестоимости проверить эти цифры.

Исполнительный комитет Ахтырского городского совета утвердил новые тарифы на основании Постановления НКРЭ № 255 от 23.02.2007 года.

Согласно решению ис-полкома № 62 от 26.02.07 тариф на транспортировку и снабжение тепловой энергии для населения с учетом нормативных потерь в тепловых сетях (13 %) составил 31,84 грн/Гкал (с НДС).

Тариф на тепловую энергию (центральное отопление (с учетом утвержденного НКРЭ тари фа на производство теп ловой энергии и тарифов на транспортирование v снабжение тепловой энергии для населени? составляет 159,65 грн/Гкал (с НДС).

А теперь ознакомимся с первоисточником, Поста новлением НКРЭ № 255.

1.Утвердить для ООО СП "Правекс-Брок" (Ахтырская ТЭЦ) тарифы на производство тепловой энергии, которая лоставляется для населения 92,55 грн за 1 Гкал (без НДС).

Налог на добавленную стоимость от 92 грн. 55 коп. составит 18 грн. 51 коп., сложив эти две величины получим стоимость производства тепловой энергии с НДС, которая равна 111 грн. 06 коп. Добавим к полученной цифре затраты на транспортировку и снабжение, утвержденное горисполкомом - 31 грн. 84 коп. Выходит тариф для центрального отопления равный 142 грн. 90 коп. за 1 Гкал (с НДС). Расхождение между полученной и утвержденной цифрой составляет 11,7 %. Другими словами, утвержденный Ахтырским исполкомом тариф больше себестоимости, утвержденной НКРЭ почти на 12 процентов, и эту цифру можно назвать рентабельностью. Как сообщили нашему корреспонденту в НКРЕ, "согласно п. 8 протокола КМУ №16 от 23.12.05 г. "рентабельность предприятий которые вырабатывают тепловую энергию должна быть в размере не меньше 3 процентов". Дпя чего вводить в заблуждение жителей, приводя величину рентабельности СП "Правекс - Брок" в 2 процента? Чтобы вызвать у тех же жителей сострадание к предприятию, которое еле сводит концы с концами, и особо не возмущаться ростом тарифа? В конце февраля на подъездах многоэтажек были расклеены обращения руководства СП "Правекс-Брок" к населению с призывом к пониманию. А населению это нужно? К примеру, на фоне трубы отопления по Петровского, 1, без всякой изоляции. Что мы греем, воздух? При желании таких "слабых звеньев" в цепи поставки тепловой энергии можно насчитать множество. И о каких 13 % может идти речь при такой теплоизоляции? Если даже рядом с ТЭЦ есть участки голых труб. А у того же дома №1 по ул. Петровского один участок накрыт бетонными П-образными плитами со свободным доступом для котов и собак. Там спокойно спят бездомные животные.

При существующей системе контроля рост тарифов будет и дальше продолжаться. Если где-то холодно, добавим температуру, сжигая дополнительный газ. Для коммерческого предприятия это выгодно - чем больше затратишь газа, тем больший тариф можно утвердить в горисполкоме. Ведь за газ все равно платит население.

Но тарифы не могут расти бесконечно!

И.Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 alex48096 24.03.2007 21:47
пускай правекс себя сам греет,по плану у меня установка газового подогревателя воды,со временем установлю котел или конвертор.?хний ненавязчивый сервис уже задрал до отупения.Зачем кормить непрофессионало в,сэкономленные деньги можно пустить на дома?нее хозяйство.Давайте мень?е прислу?иваться к на?им политикам-плю?киным.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg