Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow РУДИМЕНТ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?
РУДИМЕНТ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ? Печать
Автор Город А   
21.03.2007 г.

17 марта состоялся городской субботник. Организованные трудовые коллективы вышли на улицы города, чтобы побороться с накопившимся за зиму мусором. Чего, чего, а этого добра у нас в избытке.

Image

Первый субботник был проведен в Москве 12 апреля 1919 года. Именно это событие стало поводом для статьи В.И. Ленина "Великий почин". Это было порождение революционного энтузиазма масс.

Впоследствии субботники плавно превратились из добровольных в принудительно-добровольные. С началом строительства нового государства, идущего по капиталистическому пути проведение субботников не практиковалось. На Западе их никогда и не было.

В апреле 2001 года по инициативе совета ветеранов воинской службы "Честь имею" в микрорайоне "Дачный" был проведен первый субботник в XXI столетии. Под звуки военного оркестра вышли ДОБРОВОЛЬНО ветераны труда и воинской службы, учащиеся школы № 5, работники НГДУ и ЖЭК № 3, воины инженерной части. На площадке, где разбит парк, состоялся митинг. Было посажено много саженцев деревьев, разбиты клумбы, с помощью грейдера спланирована территория.

Уже в 2003 году состоялся первый общегородской субботник. Скорее всего, добровольно-принудительный. Валентин Николаевич Солошенко работал на субботнике, как и в прошлые годы, по благоустройству микрорайона "Дачный" вместе со своими однополчанами.

А должен был трудиться вместе с коллективом горисполкома возле центра культуры и отдыха "Кнежа". В результате - пришлось покинуть команду. ... по собственному желанию. Так что с "добровольными" субботниками шутить не следует.

17 марта 2007 г. работники горисполкома, отдела образования, военного комиссариата очищали территорию вокруг "Кнежи". Пришедшие на субботник взрослые люди прочесывали территорию граблями, носили мусор и высыпали его в грузовую машину. Тяжелые от ночного дождя листья, фантики от конфет, одноразовые стаканчики и всевозможные бутылки от различных напитков "уехали" на полигон. И в этой громадной куче мусора есть и вклад детей. С корреспондентом ТВ Александром Кулишом мы наблюдали, как подросток, покинув маршрутку, швырнул пустую пластмассовую бутылку на газон и побежал по своим делам. А в это время, возможно, его родители где-то по городу очищали территорию от этих самых бутылок. Но школьников на уборке у "Кнежи" не было. Они в это время сидели за школьными партами и наверстывали пропущенные из-за карантина темы. После занятий они убирали территорию школы. Там дети стараются не сорить, так как потом самим придется убирать свой мусор. А вот отойдя от школы подальше можно выбросить обертку от жевательной резинки, мороженого или сухариков. Может, это происходит и из-за того, что по городу мало урн для мусора. Но скорее всего это уже привычка. Ведь есть же люди, которые, уходя утром на работу, аккуратно складывают у подъезда мусорный пакет вместе с содержимым. Они опаздывают на транспорт, и нет времени пройти пять метров до мусорного контейнера Или в доме № 6 по пер. Таборному некоторые умудряются бросать эти самые мусорные пакеты прямо из окон. Лифт же не работает. А дворник подберет.

По существующему законодательству за нарушение правил по благоустройству, физическим лицам грозит штраф от 17 до 51 грн, а для должностных лиц- от51 до 119 грн. Киевская власть обращалась в Верховный Совет с просьбой о пересмотре этих "смешных" штрафов с сторону увеличения, хотя бы 7 раз. Но увы, пока имеем то. что имеем.

В начале девяностых годов в Германию поехали трое ахтырчан, чтобы купить дешевые автомобили. Идут по городу, курят. Рядом никого нет. Докурив, по привычке выбросили окурки на асфальт. Неожиданно перед ними "вырос" полицейский и оштрафовал на такую сумму, что приятели сразу бросили курить. В Турции один окурок, брошенный на землю, стоит 500 долларов. Там вступил в силу закон о защите экологии. Выброшенный окурок мимо урны в Амстердаме стоит 40 евро. В Токио брошенный окурок в долларовом эквиваленте - около 160 долларов. Вот поэтому в капиталистических странах и не проводятся субботники. Там работают штрафные санкции и полиция. Участники субботника могли видеть, как работала с граблями мэр города Ирина Ивановна Демченко, как носил мусор вилами начальник горжилкомхоза Сергей Иванович Бондаренко. Так сказать, личным примером показывали. Но разве это их уровень? Было бы лучше для города, если бы должностные лица выполняли свои непосредственные обязанности.. Что, нельзя было листья убрать осенью? Нельзя поддерживать территорию перед "Кнежой" в чистоте? Или эти кучи мусора нанесли вредители за одну ночь? Существует и схема прилегающих территорий, где указано, кто и где должен поддерживать порядок. Об этом предприниматели предупреждаются, когда им выдают договор аренды земли. Не можешь или не хочешь убирать сам, нанимай работника или организацию. Многие магазинчики по улице Октябрьской заключили договора на уборку с предприятием "Благоустрий".

Интересное предложение выдвинули жители Ейска, предложив выплачивать положенную премию дворникам по решению домовых комитетов. Грязно - можешь остаться без премиальных. Чисто - можешь получить дополнительную премию.

В бывшем парке завода "Промсвязь" тоже кипела работа. Здесь пошли по территориальному принципу - за каждой организацией закрепили территорию. Сделал дело - можешь отдыхать. Территория справа от дорожки досталась работникам "Горгаза", а слева - работникам СЭС. Главный санитарный врач города Петр Петрович Збаражский работал вместе с врачами и другими сотрудниками. Те, кто должны контролировать чистоту, сами вычищали территорию от завалов мусора.

Безусловно, субботники нужны, но не для авральной ликвидации чьих-то недоделок. Они нужны для разбивки новых скверов, парков, посадки деревьев. Вот если бы был выдвинут лозунг "каждый ахтырчаннн должен посадить дерево", то его бы поддержали многие. А убирать листья, вывозить мусор должен тот. кто за это получает заработную плату, причем делать это регулярно.

И.Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Ярик 28.03.2007 20:35
Не совсем согласен с Сержем. Да, конечно, не пристало работникам интелектуальног о труда бегать с лопатами и граблями (хотя, с другой стороны - что здесь плохого, разнообразие для них :-) ), но если есть проблема (грязный город), а комунальщики с ней не справляются, субботник - выход из положения. По крайней мере на короткий период. В этом мероприятии я на?его мера поддерживаю.
 
 
#1 Серж 22.03.2007 12:46
Было бы чем восхищаться. Мэр города с граблями парк убирает. На мой взгляд, эти ахтырские субботники это просто откровенный ПОЗОР. Люди интеллектуально го труда не должны махать граблями и вилами. На западе в жизни такого не было, чтобы учителя или врачи, и тем более местные власти занимались уборкой городских парков и улиц. Максимум, там могут заложить парк в честь какого-то знаменательного события или даты, не более. ? то это будет пара символических копков и полив с лейки или ведра. На мой взгляд местная власть просто показывает свою несостоятельнос ть. Этим должны заниматься коммунальные службы. Если ?рина ?вановна не может организовать это, то они выходят с Бондаренко и махают граблями сами. Почему элементарное поддержание окружающей среды в надлежащем виде нужно возводить в ранг общегородского события. Жители города платят налоги, и они не должны убирать мусор с улиц. Субботник-это пережиток советский, от которого давно пора избавиться. Но судя по всему местным властям города это пока не грозит.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg