Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow МНОГО ДЫМА И... двое спасенных да куча проблем
МНОГО ДЫМА И... двое спасенных да куча проблем Печать
Автор Роксолана   
16.03.2007 г.
Первыми обнаружили задымление в подвале жилого дома по переулку Малиновому дети, проживающие в этом районе, и не поленились набрать 01.
Через минуту к месту пожара уже были направлены 2 автоцистерны МЧС.
Пожары в подвалах чрезвычайно опасны. В современных зданиях повсеместно используется железобетон. Из-за длительного температурного воздействий бетон отслаивается и металлическая арматура размягчается. Как следствие - теряется несущая способность строительных конструкций. В Сумской области несколько лет назад в Конотопе пришлось расселять многоквартирный дом из-за последствий пожара в подвальном помещении.

Опасен такой пожар и для огнеборцев. В 2004 году е Шостке в подвальном помещении погиб пожарный. Ведь в самовольно построенных подвальчиках хранится все, что не вместилось в квартире. Порой это взрыво-пожароопасные вещества и материалы.

Поэтому от пожара в 5-этажном работники МЧС, как говорится, хорошего не ждали. Сразу по прибытию ребята включились в противогазы АСВ-2 и вошли в сплошную пелену дыма. Рядом с очагом пожара в коридорчике на полу находилось тело человека. Обнаруживший erо, старший пожарный СГПЧ-14 старший сержант Конвисар Алексей Викторович, вместе с боевыми товарищами доставил мужчину наверх. Жизнь человека была спасена. Как вскоре выяснилось, 52-летний гражданин П. имеет прописку, однако для ночевки им облюбован подвал.

Первым делом гр. П., после того как пришел в себя, достал сигарету и смачно закурил. Привычку выкуривать «до фильтра» он приобрел на зоне. Когда смотришь, кажется, сейчас начнет тлеть его клокастая борода.

То ли боясь расплаты за содеянное, то ли выгораживая дружков, гр П. твердил: «Я был там сам». Но видно, пребывание в дыму напрочь отбило память у бородатого.

Буквально через пару минут на свет Божий извлекли второго дружка. Тот от принятого накануне встать на ноги самостоятельно не мог. Была вызвана карета скорой помощи. Гр. А., разменявший четвертый десяток, был 100-процентным бомжом со стажем. Но, как и дружок, сигареты предпочитал с фильтром. Кстати, закурил он тоже сразу.

Как рассказывает Конвисар А В., который вместе с начальником караула СГПЧ-14 старшим лейтенантом внутренней службы Дульским Владимиром Ивановичем обнаружили и второго погорельца, дышать в такой среде просто невозможно. Наощупь обнаружив тело, пришлось давать воду, чтобы осадить дым и увидеть хоть что-то. Только окрапленный водицей, гр. А. начал ворчать. Когда его вытягивали, он упирался и ругался таким забористым матом, так что любопытные детишки, словно стайка воробьев, облепили выход из подвала.

Был еще и третий собутыльник. Он первым самостоятельно выбрался наружу, а о своих сотрапезниках и не подумал.

Вроде бы все закончилось без страшных последствий. Два человека было спасено работниками МЧС. Ущерба жильцам не нанесено. Истлела только ветошь и матрац.

Как объяснил директор ЧП "Жипксмсервис" Шрамко Александр Яковлевич, исправлять сложившуюся ситуацию нужно. Вопрос как? Подвал по пер. Малиновому не идеально, но прибранный. Хлама там нет. Решетка на входе стоит. При обходах посторонних из подвалов гонят. Только это мало помогает. Бездомные пробираются погреться, срывая замки на дверях. Понятно, их тоже жалко, ведь не замерзать же на улице. Но ведь это не решение проблемы.

...Утром следующего дня гр. А. пошлепал с сумочкой в сторону центра, выбирать новую ночлежку. Может он идет к Вам?

А. Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg