Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow О пляже, инвесторах, и другом...
О пляже, инвесторах, и другом... Печать
Автор Город А   
09.03.2007 г.

2 марта состоялась пресс-конференция с головой Ахтырской районной государственной администрации Игорем Станиславовичем Шараем.

И.Шарай
И.Шарай

Отчасти, эта пресс-конференция была вызвана открытым письмом мэра города Ирины Ивановны Демченко, опубликованном в некоторых газетах. В открытом письме шла речь о передаче в аренду одному из предпринимателей территории на берегу реки Ворскла, носящей неофициальное название "городской пляж".

Именно с данного вопроса и начал свою пресс-конференцию Игорь Станиславович.

- Жаль, что сегодня кому-то выгодно раздувать тот или иной скандал по вопросу, который, как говорится, не стоит выеденного яйца. На сегодняшний день городской пляж никому в аренду не отдавался. При встрече в январе этого года с главой города, я ее информировал о моей позиции относительно городского пляжа.

- Но предприниматели с вопросом аренды побережья Ворсклы обращались?

- Любой гражданин Украины может прийти и написать заявление на имя головы районной администрации о выделении земельного участка, обосновывая цель его использования, и администрация не имеет права отказать ему а принятии такого заявления. Это право каждого гражданина. И два заявления летом прошлого года были приняты к рассмотрению. Одно заявление предприниматель забрал назад. По второму заявлению занимается земельный отдел, предприниматель в течение года может подавать свое обоснование. Такова процедура. Но еще раз повторю, земля в аренду не отдавалась.

- Не стоял вопрос о передаче территории "городского пляжа" городу? Чтобы городские коммунальные службы на основании договора аренды убирали территорию?

- Ирина Ивановна поднимала вопрос, чтобы передать этот земельный участок в постоянное пользование городу. Как голова районной администрации, я не вижу необходимости передачи районной земли городу. Эта земля общего пользования, ею пользуются как жители города, так и района. Сегодня, отдав участок в пользование города, завтра мы будем выслушивать жалобы жителей села Чернетчина об ущемлении их прав. Почему я должен ограничивать жителей села, которые в дальнейшем могут не иметь доступа к данному земельному участку?

- Не планируется создание коммунального предприятия при Чернетчанском сельском совете для обслуживания городского пляжа?

- Что вы можете сказать о недостаточном финансировании городской спасательной станции?

- Район финансирует содержание не в полном объеме. Из 35 тысяч, которые просили, выделено только 5 тысяч. Почему? Это обусловлено тем, что на момент утверждения бюджета района не была расписана затратная часть финансирования спасательной станции. Депутаты не получили ответа на вопрос: куда пойдут деньги? Зачем водолазам персональный компьютер с принтером? Не имея обоснованной расшифровки, депутаты и приняли такое решение. В конце марта, когда будет корректироваться бюджет, пересмотрим и финансирование спасательной станции.

- Появились ли в районе инвесторы?

- На сегодня районная администрация ведет переговоры с двумя стратегическими инвесторами. Если говорить о 2006 г., то нельзя не упомянуть инвестора, который пришел в КСП им. Муратова и привел десять единиц новой техники, вложил деньги, и вся земля была обработана. Был получен хороший урожай. Хотя до этого, некоторые участки не обрабатывалась годами.

- Какова ситуация в Куземине?

- К сожалению, случился трагический случай, и руководитель предприятия погиб. Только в феврале месяце его жена вступила в права наследования. В связи с тем, что финансового запаса у нее нет, и никогда она этим не занималась, и на данном предприятии нет финансового запаса для дальнейшего развития, один инвестор предложил ей перекупить это предприятие. Но она от этого предложения отказалась. Инвестор провел встречи с жителями села и у части селян возникло желание досрочно разорвать договоры с сельхозпредприятием. Районная администрация и районная рада в этот процесс не вмешивается, потому что это право самих людей.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg