Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Правительство оставило Сумщину без дотации
Правительство оставило Сумщину без дотации Печать
Автор Данкор   
27.02.2007 г.
Постановление Кабмина, увязывающее выделение дотаций местным бюджетам с уровнем расчетов за газ, больно ударит по Сумщине.
Правительство обещает выплачивать дотации только при условии, если газ будет оплачиваться не меньше, чем на 90%, тогда как в области этот показатель существенно ниже. Даже в Сумах, традиционно более богатых, чем в среднем область, уровень оплаты потребленного газа населением и бюджетными организациями составляет лишь 78%.

По словам зампреда правления ОАО "Сумыгаз" Петра Тыхенко, если добавить сюда теплоснабжающие организации, то уровень платы составит всего 56%. В таких условиях Сумщине не видать дотаций как собственных ушей. Это признают и власти.

Глава Сумcкой облгосадминистрации Павел Качур так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Постановление предусматривает увязать дотации местным бюджетам с уровнем расчетов за энергоносители. А в чем вина Сумской области, что она дотационная? В чем вина? Конституция гарантирует равные условия финансирования всех социальных и бюджетных программ. У нас есть дотация, которая предусмотрена законом. Кто имеет право увязывать таким постановлением зарплату учителям, медикам и работникам культуры с тем, как конкретное коммерческое предприятие или население заплатит или не заплатит? Мы что, осуществляем поставку газа? У нас что, кран или рубильник есть? Я считаю, что это просто неправильное управленческое решение, я этот вопрос буду поднимать перед руководителями правительства и Президентом. Особенно это угрожает Сумщине, мы — дотационная область.

В действиях правительства можно увидеть и политическую подоплеку: постановление больнее всего бьет по областям запада и центра Украины, которые поддерживают нынешнюю оппозицию. В этой связи можно вспомнить и повышенные планы сбора налогов для тех же "оппозиционных" властей («Данкор» писал об этом в №5).

Владислав Ивченко, Артем Антонюк, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg