Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Генпрокуратура закрывает дело против Щербаня?
Генпрокуратура закрывает дело против Щербаня? Печать
Автор Редактор   
26.02.2007 г.
Следователь Генеральной прокуратуры, который расследует уголовное дело против экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня, подготовил проект постановления о закрытии дела против экс-губернатора.

Как сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель, проект может быть принят только после заслушивания на совещании ГПУ информации по этому поводу заместителя Генпрокурора и доклада самого Генпрокурора Александра Медведько.

Ранее украинская интернет-газета Трибуна, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, сообщила, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня.

Согласно сообщению, дело закрыто в соответствии со статьей 6.2 УПК - за отсутствием состава преступления. Сам Щербань, передает Трибуна, недоволен решением Генпрокуратуры и требует закрыть дело в соответствии со ст. 6.1 УПК - за отсутствием события преступления.

По словам источника интерент-издания, один из эпизодов, которые инкриминировались Щербаню - незаконное хранение 60 единиц огнестрельного оружия. Подозреваемый пояснил, что найденное у него оружие позабыли его гости, сообщает Трибуна.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура расследовала дела, в которых Щербань выступал в качестве подозреваемого в совершении преступлений по ряду статей Уголовного кодекса: ст. 157, часть 3, ст. 189, часть 4, ст. 212, часть 3, ст. 365, часть 1. Все эпизоды затем были объединены в одно дело, которое расследовал следователь ГПУ по особо важным делам Игорь Крынин.

4 ноября 2006 года Щербань возвратился в Украину из США, где он был задержан 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. По прибытии в Украину он был доставлен в Генпрокуратуру, которая решила отпустить его на поруки народных депутатов от Партии регионов Яна Табачника, Евгения Геллера и Михаила Мироненко.

В Украине Щербаня обвиняют в осуществлении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и тому подобное. Он занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года.

В декабре 2006 года потерпевшие по уголовному делу, в котором фигурирует как подозреваемый экс-глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань, отказались от ранее данных ими показаний.

http://www.korrespondent.net/main/180705

 

����������� 

 
#1 Гость 28.02.2007 22:16
И Генпрокуратура, и Щербань, и депутаты -это одна банда, грабящая народ и Украину.Все прекрасно знают, что Щербань преступник, вор и бандит,но простые люди,пострадавш ие от дел Щербаня этого доказать не могут.И все же придет время,и Щербань,так как и Кушнарев, ответит за свои слова и дела.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg