Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ...
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ... Печать
Автор Город А   
08.12.2004 г.
 1 декабря в краеведческом музее начала работать голографическая выставка, представленная  Государственным оптическим институтом им С.И. Вавилова. (Санкт-Петербург).
В первые ахтырчане смогли увидеть художественную голографию. Что же такое голограмма? Название происходит от греческих слов holos - полный и grapho - пишу, что означает полную запись изображения. Все присутствующие на открытии выставки смогли наблюдать, что объект существует в реальности в трехмерном объеме.

Таких передвижных выставок голографических картин  всего лишь две - одна в России, другая на Украине. Данная выставка побывала во многих городах нашей страны: Полтаве, Кременчуге, Одессе, Чернигове, Кировограде, Сумах. Особенностью ее является то, что любой понравившийся экспонат можно купить (стоимость 100 у.е.) и поэтому время от времени экспонаты убывают. Например, в Одессе была приобретена голограмма Казанской иконы Божьей Матери. На днях коллекцию пополнила другая икона, которую впервые на Украине увидели ахтырчане. Кроме объемности у представленных работ есть еще одна интересная особенность. Если такую картину разбить на мелкие куски, то в каждом отдельном осколке можно будет увидеть полностью картину, только меньшего размера. Такой “эксперимент” провели в городе Нежине, когда дети баловались и побили одну картину. Пришлось отрезать ее третью часть. И если вы посетите выставку, то обратите на нее внимание - она демонстрируется с левой стороны в начале экспозиции. Она меньше остальных представленных работ и на ней изображен букет цветов как бы без окончания. Но если взглянуть с нижней точки, то можно увидеть весь букет.

Основоположником голографии является профессор государственного колледжа в Лондоне Деннис Габор, получивший в 1947 г. первую голограмму, еще до создания первого лазера (1960 г.)  Сорок три года назад ленинградским физиком-оптиком Ю.Н. Денисюком был разработан процесс лазерной фиксации изображения. Автор изобретения за полгода защитил и кандидатскую, и докторскую диссертации, получил Ленинскую премию и создал первую в мире установку по производству голограмм. Художественная голография - одно из направлений этой науки. Уже сейчас голограммы используются как спецэффекты в шоу-бизнесе. Всемирно известный маг Копперфилд "надувает" своих зрителей с ее помощью. Организатор выставки Сергей Борисович Ганзий рассказывает:
"В Москве на выставке посередине зала кружится, танцует балерина. Вы подходите, проводите рукой - ничего нет! Голограмма. Также немцы привозили в институт домашний кинотеатр и демонстрировали голографические фильмы. Очень впечатляла картина, когда диктор выходит из экрана и идет на вас".
То, что мы видим в зале, впечатляет. Вы подходите к "картине" - черное стекло, но вот пойман ракурс, и перед вами предстает объемный предмет или живое существо, например французский пилот Андре Родни. Запечатлена даже оса, которая случайно села на кокарду фуражки. Наилучший обзор представляется детям, потому что с нижнего  ракурса можно увидеть все морщины летчика и  заглянуть под козырек фуражки. Кстати, эта работа, выполненная два года назад, стоила 2000 долларов.
Возле фонтанчика в раковине находится жемчужина. И стоит немного поменять угол зрения, и она уже в руке, картина так и называется "Вор жемчужины". Кроме живых объектов - цветов, волка в лесу, белки, собак и котят и даже ребенка, на выставке представлены музейные экспонаты, вернее их точные голограммы, из Эрмитажа: бюст Петра Первого, ваза, часы с колокольчиком.
Было интересно наблюдать, как посетители выставки пытались вставить палец в открытую пасть волка.
Кстати, голограмму можно заказать, вдруг кто-то захочет видеть у себя на стене "световой рисунок" какого-нибудь известного музейного экспоната или художественной композиции, а то и собственный портрет - фантом. Правда, в последнем случае придется посетить институт в Санкт Петербурге. Процесс лазерной фиксации живого объекта длится доли секунды и по словам Сергея Борисовича, для здоровья не вредно.

Выставка в Ахтырке будет работать до 30 декабря, впрочем, это зависит от того, насколько любознательными и активными окажутся ахтырчане. Например, в Сумах, по многочисленным просьбам, ее продлили на месяц. Могу заверить, что побывать там стоит как из художественных соображений, так и из познавательных. Вполне возможно, что в будущем мы будем смотреть голографическое телевидение, кино. Те, кто уже посетил выставку имеют массу впечатлений. Ну, а школьникам, это будет практическим занятием по физике.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Татьяна 30.12.2007 21:31
Здравствуйте, дорогие, очень заинтересовалас ь голографией, посовуйте, пожалуйста, где можно купить оборудование для голографии, и какое необходимо для начинающих, где именно в Украине проходит выставка, и есть ли где-нибудь обучающие пособия.Заранее благодарна. с уважением, Татьяна.
 
 
#1 Гость 25.01.2006 00:29
:-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg