Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow СОЛНЕЧНОЕ СКОРБИТ И НЕГОДУЕТ
СОЛНЕЧНОЕ СКОРБИТ И НЕГОДУЕТ Печать
Автор Город А   
10.01.2007 г.
12 декабря 2006 года ушел из жизни инвалид войны I группы Балыко Константин Карпович.
Родился Константин Карпович в 1918 году в Белоруссии в бедной крестьянской семье. С детских лет познал, что такое труд. В тридцатые годы был призван на действительную военную службу, где его и застала война. Вначале с белофиннами, а затем с фашистскими оккупантами. Попал в окружение. Узнал, что такое плен. После недолгого допроса (а что мог знать рядовой шофер?) был определен в группу, которую отправили в крематорий. Фашисты берегли патроны. Чудом Константину Карповичу вместе с товарищем удалось убежать из лагерного пекла. О том, как добрался до своих, как перешел линию фронта, можно писать роман. Затем, снова фронт и баранка автомобиля.

В послевоенные годы поднимал из руин бывшую столицу Украины - город Харьков. После восстановления Харькова устроился на работу шофером на Пархомовский сахарный завод. В 1969 году Константин Карпович меняет место работы и жительства - работает водителем на Ивановской опытно-селекционной станции. И работает здесь до выхода на пенсию, до 1980 года. За баранкой автомобиля Константин Карпович 44 года, без единой аварии. Передавал свой богатый опыт молодым водителям, у которых пользовался авторитетом, был у них наставником.

В стране принят ряд законов об организации похорон участников боевых действий, инвалидов войны. В частности, в статье 6 Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" сказано: "В организации и финансировании похорон участников войны предоставляют помощь предприятия, учреждения, организации, где они работали перед выходом на пенсию или до смерти".

Дочь фронтовика, Лидия Константиновна, обратилась по вопросу транспорта к директору Ивановской опытной станции Солошенко М.В., так как покойного нужно было везти за 13 км в другую деревню (Каплуновка, Харьковской обл.), где похоронена супруга ветерана войны и многие родственники.

Директор в просьбе не отказал и предложил прийти на следующее утро, а сам он уезжал в Киев.

На следующий день, заместитель директора Будовский Н.Д. распорядился выписать транспорт. Заведующий гаражом Сержук В.А. выписал путевку "Похороны, Каплуновка" и заправку на 15 литров бензина, назначил водителя Гар-кушу В.И. Транспорт, согласно документу, должен быть подан к 8 часам утра. Но даже к 13 часам машина не пришла. Зимние дни коротки. Родственники забили тревогу и начали искать машину.

Пояснил ситуацию с исчезновением водителя заправщик. Между ним и Гаркушей состоялся такой разговор.

- Почему ты заправляешь только 5 литров бензина, если у тебя путевка на похороны в Каплуновку и выписано 15 литров? - спросил заправщик.

- Зачем мне эти похороны? Я поеду по своим делам.

Уже другой водитель Дорош Василий сделал то, что должен был сделать его коллега Гаркуша В.И.

Пока бегали в поисках машины, стемнело. А в это время, на кладбище траурную процессию ожидали родственники: 7 детей, 13 внуков, 13 правнуков. Ожидали и не могли понять, что случилось. Все были шокированы.

На похороны пришел только бывший парторг Ивановской о/с станции

Скоробогатых Михаил Иванович. Несмотря на возраст и болезни, он поступил по-человечески. Произнес речь и проводил в последний путь уважаемого человека.

Темнело. Похороны прошли скомкано, спешили. Домой вернулись в 17 часов, при свете фар.

Через три дня после похорон председатель сельского совета извинилась за то, что ее не было на траурной церемонии. Когда вся деревня "загудела", что должностные лица поступили по-свински, через 10 дней председатель профкома призналась Лидии Константиновне, что нехорошо получилось.

14 декабря от завгара Сержука В. А на имя директора была написана докладная записка на Гаркушу В.И. Директор о/с станции Солошенко М.В. сказал, что докладную готовят на рассмотрение профкома и водитель должен быть уволен по статье. Но 16 декабря директор станции и председатель профкома сказали, что заседания не будет, так как водитель Гаркуша В.И. уже уволен по собственному желанию.

"Забывчивость", хамство и невнимание к людям не оставили жителей села Солнечное безучастными наблюдателями.

- Если такого уважаемого человека, как Константин Карпович, не провели в последний путь по-человечески, то, что тогда говорить о рядовых гражданах? - спрашивали они.

По сути, был нарушен Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", где в ст. 9 сказано: "Лица, виновные в нарушении этого Закона, несут ответственность согласно законодательству Украины". Неужели ответст-венность заключается только в увольнении по собственному желанию?

Записал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg