Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Обвиняется алкоголь...
Обвиняется алкоголь... Печать
Автор Газета Ахтырка   
21.12.2006 г.
Говорят, от любви до ненависти - один шаг. Увы, исходя из нынешних реалий, чаще всего от любви до ненависти всего один стакан алкоголя.
В начале декабря с разницей в 4 дня в результате бытовых скандалов в Ахтырке погибли два человека. В таких делах всегда фигурируют два лица - жертва и преступник. Но я бы сказал, что почти всегда присутствует еще один убийца, которого нельзя ни арестовать, ни судить, ни лишить свободы, хотя вина его уже давно доказана. И имя этого убийцы - алкоголь.

И еще одна особенность этих двух трагедий. Обычно в семейных скандалах в качестве жертвы оказываются представительницы слабого пола (что, в общем-то, объяснимо). В данных же случаях пострадали мужчины: от нанесенных тяжких повреждений оба скончались в больнице. Один через сутки, второй через три дня.
Так что же произошло? Почему вдруг банальная семейная ссора превращается в кровавую трагедию?
О подробностях произошедшего рассказывает заместитель прокурора Ахтырской межрайонной прокуратуры Наумов Александр Анатольевич.

История первая.

Жила-была семья, созданная 7 лет назад: жене 26 лет, муж на 2 года старше. В семье в 2000 году, родилась дочь. Муж перебивался временными приработками, иногда ездил на заработки в Россию, жена была безработной, занималась домашним хозяйством. Но со временем, как это часто бывает, муж начал все чаще употреблять спиртное, а под его воздействием в нем просыпалась ревность. На почве чего и возникали ссоры, которые повторялись все чаще и чаще. Иногда последними доводами в ссоре, по словам жены, были кулаки мужа.

Не выдержав такой жизни, жена подала на развод и перебралась жить к родителям. 10 октября 2006 года суд удовлетворил ее заявление о разводе, но уже в конце октября супруги, теперь уже бывшие, помирились и стали снова проживать вместе. Но мир в семье продлился недолго.

В тот роковой день, 1 декабря, отношения в семье не заладились еще с утра. Жена повела ребенка в садик, а муж пошел по своим делам. Вечером, забрав ребенка из садика, женщина выяснила, что ее супруг, будучи далеко не трезвым, «отдыхает» у их общих знакомых. Взяв дочь, она отправилась за ним, чтобы забрать домой. Но когда хозяин дома разбудил спящего, то тот, еще не протрезвев, вспомнил былые обиды на жену и стал ее оскорблять, подкрепляя слова ударами. Не выдержав такого отношения, женщина на кухне схватила нож и нанесла удар своему обидчику в левую область живота. Мужчина сделал несколько шагов и упал. После чего женщина попросила вызвать «Скорую». Вместе со скорой приехала и милиция. Пострадавшего доставили в ЦРБ, но от полученного ранения он через три дня скончался.

Экспертиза установила, что в крови женщины также присутствовал алкоголь, хотя сама она утверждает, что выпила после происшествия, чтобы успокоиться.

По факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Степень вины обвиняемой установит суд. Он же и определит меру наказания.

История вторая.

Надо сказать, что она похожа на первую, как две капли воды.

Жила семья. Правда, как принято сейчас говорить, в гражданском браке. Причем, проживали вместе давно. Женщина также молодая, 72 г.р., разведена, безработная. Ее сожитель, работая нефтяником, неплохо зарабатывал. В общем, в материальном плане семья вполне благополучная.

6 декабря муж вернулся домой с очередной вахты. Жена по случаю принесла продуктов и решили отметить его возвращение. Разумеется, не обошлось без спиртного. Слово за слово, и около часа ночи дошло до выяснения отношений. Последним доводом в конфликте также стал кухонный нож, который оказался в руке женщины. Удар пришелся в брюшную полость с повреждением внутренних органов. От полученной раны, сутки спустя мужчина скончался в ЦРБ.

Женщине предъявлено обвинение по той же статье - 121-й, ч. 2, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

От редакции. Произошедшее шокирует. Ведь результат банальных семейных ссор - не разбитая посуда, не вырванный клок волос, не царапины на лице - а человеческая жизнь. Совсем молодая. И не стоит все валить на судьбу и злой рок. Можно сказать с уверенностью - не окажись в обоих случаях на столах бутылка - не было бы ни похорон, ни судебных разбирательств, ни этой статьи.

Погибших уже не вернуть к жизни, но можно предупредить подобные трагедии. На пороге Новый год, Рождество - целая череда праздников. Разумеется, не обойдется без спиртного, и сухой закон никто вводить не будет. Поэтому, приняв «на грудь», держите себя в руках. Поссорились - пойдите прогуляйтесь на улице, чтобы успокоиться. И помните, что в любой ссоре виноват тот, кто умнее.

Мы же желаем всем провести старый год, встретить Новый год, Рождество без происшествий, живимы и здоровыми. И на свободе. А если такая формулировка у Вас вызывает улыбку, перечитайте эту публикацию еще раз.

Кириенко И.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg