Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ОБРАЗЦОВЫМ
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ОБРАЗЦОВЫМ Печать
Автор Редактор   
25.11.2004 г.
Город, в котором живем, какой он? Удобный для спокойной и размеренной жизни, плодотворной работы и полноценного отдыха или же источник недовольства и плохого настроения? Единого ответа на этот вопрос быть не может, ведь у каждого из нас свой город, такой, каким мы его видим и понимаем.

По этому поводу можно вести дискуссии, споры. А можно написать в газету, поделиться своими мыслями  и наблюдениями, как сделала ахтырчанка  И. Сычёва, выдержки из письма которой мы сегодня публикуем.
Живу в Ахтырке давно. Наблюдаю за развитием нашего города. Мой маршрут к работе проходит от улице Грабовского, затем по центру - улица Октябрьская до переулка Харьковского. Преобразился центр за последние годы. Расширены тротуары, проезжая часть, заасфальтирована улица, убраны старые деревья, посажены клумбы, выложена плитка по переулку Харьковскому.

Внешне вроде всё хорошо. А пройдите здесь утром, когда родители ведут детей в садик, спешат ученики в школу, люди идут на работу, в церковь. Проходим улицу Грабовского - проезжая часть возле парка без единого дорожного знака,  машины летят с 3-х сторон на сумасшедшей скорости. Переходим дорогу и попадаем в парк отдыха, залитый канализационными стоками и покрытый дымовой завесой (жгут листья, которые обязаны вывозить за пределы города). За парком снова проезд - едут на службу работники внутренних дел. Благополучно перейдёшь, вздохнёшь, приостановишься возле дворца, а здесь как будто стоянка автомашин - из одной тащат гробы, за гробами венки - дрожь пробегает по телу, пока поймешь, что во дворце находится ритуальная служба. Идёшь дальше и снова дорога - к зданию милиции, к церкви. А дальше, только успевай оглядываться, - по пешеходной дорожке проезжают на большой скорости велосипедисты, мотоциклисты, движется легковой и грузовой транспорт, чтобы затем свернуть в переулок Харьковский.

Подходим к рынку. Центральный продовольственный рынок. Центральная часть рынка обвешана, извините - тряпками, т.е. промышленными товарами, а молочная продукция расположена на грязных прилавках, где лазят коты и бегают собаки, проезжают машины, обдают продукцию газом. Где павильон, который был построен под молочную продукцию? Ищем  продовольственные товары - а вот они, расположены возле туалета и мусорных ящиков. Кто торгует? Крестьянин, которому привычен запах туалета, так как он бедный всю свою жизнь копается в навозе, и выращивает всё для горожан.  Ну, а горожанам покупать такую продукцию, которая пропитана зловонием, вряд ли захочется. Зато промышленники открыли свои павильоны на престижных местах рынка. Не безобразно ли всё это выглядит? Где городские службы, которые должны следить за порядком?
Я уроженка г. Ахтырки, люблю красу, которой она одарена: прекрасная речка Ворскла, леса, и мне небезразлична судьба города, где прошло детство и молодость. Наш бульвар, который  мы так называли, должен быть образцовым.

И.Сычева

 

����������� 

 
#2 Гость 30.01.2006 15:27
Да, еще не все не вырубавайте насаждения не \"впаривайте\" все в асфальт.Не делайте из чудного провинциального городка мини-мегаполис.
 
 
#1 Гость 17.11.2005 14:35
Добрый день!Уважаемая ,госпожа И.Сычева, рада увидеть Вашу статью.Вашу боль я так же переживаю.Живу в Киеве,Очень давно не приезжала к родственникам в Ахтырку.Но у меня в памяти колорит прекрасного городка.А сейчас очевидно навечно старается поселится в городе \"нова волна\": наглость якобы современной атрибутики.Продукция ахтырских пекарей и сыроделов была отменной.Лет 30 тому назад.Хочется чтобы молодеж об этом знала.Боритесь за хорошуюи цевилизованную жизнь в городе.Он этого достоен.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg