Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow КОМПЬЮТЕРНОЕ РЕТРО
КОМПЬЮТЕРНОЕ РЕТРО Печать
Автор Город А   
20.12.2006 г.
15 и 16 декабря в Сумах состоялся V конкурс компьютерного дизайна "Виртуальный простор", в котором приняли участие восемь команд области.
Конкурс был организован Сумским областным центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью и проводился на базе Сумского государственного университета.

Участники конкурса по web-дизайну занявшие призовые места (1, 2 или 3-е) имеют возможность поступить на компьютерные специальности Сумского государственного университета без экзаменов, только по результатам собеседования. Председателем жюри была преподаватель кафедры информатики СумГУ Инга Владимировна Возна.

В конкурсе приняли участие команды из Сум (две команды), Кролевца, Бурыни, Ромнов, Глухова, Путивля и Ахтырки.

В первый день прошел конкурс по художественной графике, в котором приняли участие Бородай Алена (гимназия) и Муромцева Евгения (школа № 5). В этом конкурсе знание компьютера отходит на второй план, а первичными являются художественные способности. По существу это был конкурс художников, только вместо холста и кистей использовали компьютер. Обе наши девушки занимаются в кружке юных дизайнеров при Ахтырской СЮТ и неоднократно участвовали в городских выставках юных художников. В младшей возрастной группе приняли участие 15 конкурсантов, среди которых Алена Бородай заняла четвертое место, Женя Муромцева заняла седьмое место.

Конкурс по web-дизайну имел свою тематику: "Орел - птица гордая". Как и по компьютерной графике, web-дизайнеры вначале представляли свои домашние работы. Честь Ахтырской СЮТ защищал Чикало Вадим (школа № 1). На суд жюри он представил web-страничку "Ахтыр-ские байкеры", где рассказал о своем увлечении велосипедным спортом. Судя по оценкам, страничка понравилась членам жюри - аспирантам СумГУ. По сумме баллов Вадим занял четвертое место и у него есть шанс участвовать в конкурсе в следующем году.

В командном зачете места распределились так: 1 - Сумы, 2 - Сумской район, 3 -Кролевецкий район, 4 - Бу-рынь, 5 - Ахтырка, 6 - Ромны, 7 - Глухов, 8 - Путивль.

В прошлом году в областном конкурсе участвовало две команды, у которых дома вместо компьютеров были информационно-игровые комплексы "Поиск-1", работающие только в текстовом режиме. Это команды Ахтырки и Кролевецкого района. В сентябре Кролевецкая районная СЮТ получила новейшие компьютеры, как результат - команда заняла третье место в напряженной борьбе. Ахтырчане остались одни, как динозавры, со своей устаревшей техникой.

В 2007 году конкурс будет расширяться и усложняться. Дети смогут разрабатывать компьютерные программы для управления роботами и электронными приборами. Такие специалисты в дальнейшем смогут принести ощутимую пользу на многих предприятиях, где используются современные станки с цифровым управлением. А мы так и останемся навсегда в 1985 году XX-столетия, в связи с отсутствием денег в городском бюджете?.. Хотя в нашем городе проживает много талантливых ребят. Интересно, по каким формулам рассчитывается бюджет в других городах области, если у них хватает средств и на развитие внешкольного образования и на другие цели?

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg