Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Погиб Давид Гиоргадзе
Погиб Давид Гиоргадзе Печать
Автор Панорама   
17.12.2006 г.
Трагически погиб начальник областной судебной администрации. Задержаны подозреваемые
В среду 6 декабря вечером на обочине автодороги между селами Нижняя и Верхняя Сыроватка был обнаружен труп 39-летнего Давида ГИОРГАДЗЕ — начальника территориального управления Государственной судебной администрации в Сумской области. Труп находился в автомобиле «Нива» на водительском месте, смерть наступила в результате выстрела в голову из охотничьего ружья. Прокуратура Сумского района разрабатывает несколько версий случившегося: убийство, самоубийство, неосторожное обращение с оружием. Задержаны два подозреваемых, ведутся допросы.

Был не один

Погибшего обнаружил житель Сум, который и сообщил о случившемся в милицию. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, по документам установила личность погибшего. Выяснили, что автомобиль — служебный, все вещи — документы, мобильный телефон, деньги — были на месте. Рядом обнаружили и орудие убийства.

Выстрел был сделан из охотничьего ружья, которое погибший купил год назад

В четверг 7 декабря прокуратура Сумского района возбудила уголовное дело по ст. 119 Уголовного кодекса (убийство по неосторожности). Следствие ведёт старший следователь Иван ОГИЕНКО.

По словам прокурора Сумской области Александра ГОРБАНЯ, не исключено, что в автомобиле мог быть и другой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье. Как сообщил пресс-секретарь прокурора Сумской области Алексей ДЕРЕВЯНКО, в пятницу милиция задержала первого подозреваемого (грузинской национальности), а на выходных — второго. По предварительным данным, это друзья погибшего, они вместе выехали на охоту, а с места трагедии уехали из-за страха.

Их допрашивают, вскоре будут выезжать на место события для проведения следственного эксперимента Предстоит судебно-медицинская, баллистическая, дактилоскопическая экспертиза. Алексей Деревянко не исключает, что к следствию подключат специалистов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Возможно, дело переквалифицируют в другую статью УК Украины. В настоящий момент точно не известно, в каком официальном статусе пребывают двое задержанных.

На работе

Ведущий специалист областной судебной администрации Николай ОСИПОВ рассказал, что их структура занимается социальным и материальным обеспечением судов (канцтовары, ремонт зданий судов области) и не имеет никакого отношения к рассмотрению дел: «Все домыслы о „загадочной“ смерти — абсурд. По моему мнению, никакого влияния на решения в судебной сфере он не мог оказывать. Давид Гиоргадзе был охотником. Могло быть, что он один поехал, но вообще-то он был человеком компанейским…»

Известно, что в день гибели Давид Гиоргадзе вернулся из Киева, где решал служебные вопросы, потом заехал на работу. Заведующая сектором территориального управления ГСА в Сумской области Алевтина КОСАРЬ последней из сотрудников виделась с Давидом Гиоргадзе. Она рассказала, что он был в хорошем настроении, сказал, что утром немного задержится, и, вероятно, поехал домой. Это было в начале восьмого вечера.

После общения с подчиненными Давид Гиоргадзе уехал на служебном автомобиле. В половине десятого вечера он был уже мертв. В прокуратуре предполагают, что в тот вечер он выезжал на охоту, поэтому и держал заряженное оружие рядом. Скорее всего, ружье находилось в вертикальном положении.
По информации Александра Горбаня, выстрел был направлен снизу вверх, слева направо и пришёлся в область правого глаза.
В одном стволе ружья эксперты нашли гильзу, в другом была пуля. Баллисты говорят, что стендовое оружие имеет мягкий спуск, однако факт самовыстрела называют маловероятным.

Виталий НИКИТЮК, сотрудник Харьковского НИИ судебных экспертиз: «Это ружье ИЖ 27 ЕМ 1-С. У него имеется автоматический предохранитель. Для того чтобы стрельнуть после переламывания, нужно кнопку предохранителя подать вперед. Оно не опасное в обращении, это стендовое ружье. Для человека, который не имеет навыков, застрелиться — проблема».

Источник: Панорама

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg