Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ДЕПУТАТЫ ПРОДЛИЛИ ЖИЗНЬ БИБЛИОТЕКИ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ СЕССИИ
ДЕПУТАТЫ ПРОДЛИЛИ ЖИЗНЬ БИБЛИОТЕКИ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ СЕССИИ Печать
Автор Город А   
07.12.2006 г.
30 ноября состоялась седьмая сессия пятого созыва Ахтырского городского совета, на котором присутствовали 24 депутата. Было рассмотрено 32 вопроса, среди которых: утверждение отчета о выполнение бюджета города за девять месяцев текущего года, состояние дел в дошкольных учреждениях и др.

Начальник отдела образования исполкома городского совета А.В.Тронь рассказал депутатам о том как выполняется в дошкольных учебных заведениях Закон Украины "О дошкольном образовании". Слово также было предоставлено ведущему специалисту управления образования и науки областной госадминистрации Сопиной Л.Н., которая, в частности, сказала:

- Дошкольное образование в Ахтырке занимает приоритетные позиции в области и мне приятно, что с вашей стороны уделяется такое внимание данному вопросу, и вы находите в своем городском бюджете деньги на развитие этой отрасли. Всего в области функционирует 415 дошкольных учебных заведений, в которых получают дошкольное образование 20,5 тысяч детей. Из них 159 в городах и 256 в селах. С 2001 года процент охвата детей повысился с 43 процентов до 63. В Сумах процент охвата различными формами дошкольного образования составляет 79 %, в Ромнах - 78 %, в Шостке - 77 %, в Ахтырке - 73 %.

По проекту "О реорганизации городской централизованной библиотечной системы" предлагалось оставить в составе городской библиотечной системы четыре библиотеки: центральную городскую библиотеку (ул. Киевская, 2), центральную городскую библиотеку для детей (ул. Красноармейская, 2), городскую библиотеку-филиал для взрослых и городскую библиотеку-филиал для детей (обе находятся в одном здании по адресу: пер. Шта-гера, 2). В проекте решения записано также: "запретить приватизацию объекта недвижимого имущества, которое вследствие реорганизации освобождается (ул. Ленина, 10)". Мнения депутатов по данному вопросу разделились, и после длительного обсуждения решение не было принято. Пока не принято. Поскольку городской голова И.И.Демченко сообщила, что согласно нормативных документов для города достаточно одной детской библиотеки и на очередной сессии будет вновь подниматься этот вопрос.

Почему сегодня центральная районная библиотека выиграла несколько грантов, имеет восемь компьютеров, благодаря которым жители города имеют бесплатный доступ к сети "Интернет"? Почему в вашей библиотеке ничего подобного не сделано? Вы, как профессиональный библиотекарь, неужели думайте, что сегодня ребенок или взрослый человек, могут получать качественное обслуживание при отсутствии передовых информационных технологий? - задавала вопросы И.И.Демченко директору библиотеки Фомичевой А.Н. А почему, скажем, эти гранты не выиграла ЦЕНТРАЛЬНАЯ городская библиотека? Почему в более сложные периоды жизни этой библиотеки ее перевели из районного подчинения в городское, чтобы сохранить? Почему в последнее время мы только закрываем?

Сессия установила с 1.01.07 новые ставки единого налога для субъектов предпринимательства - физических лиц. В приложении к данному решению 135 пунктов. Приведем лишь некоторые из них: розничная торговля в магазинах и торговых точках, имеющих торговый зал для покупателей -150 грн., розничная торговля в киосках и др. малых архитектурных формах без торгового зала - 100 грн., мелкорозничная торговля с лотков - 80 грн., оптовая торговля - 200 грн., перевозка пассажиров маршрутными такси - 100 грн., перевозка пассажиров в такси - 80 грн., ремонт и обслуживание транспортных средств - 150 грн., мелкий ремонт автомобилей (мойка, чистка и др.) -120 грн., ремонт радиотелевизионной аппаратуры, аудио и видеоаппаратуры -100 грн., парикмахерские услуги - 60 грн., изготовление мебели - 160 грн., фотоуслуги - 70 грн., услуги кабельного телевидения - 100 грн., разработка компьютерных программ и компьютерная обработка данных - 160 грн., компьютерные игры - 160 грн., услуги по ведению бухгалтерского учета - 180 грн., предоставление образовательных услуг (в т.ч. репетиторство) - 60 грн, ксерокопировальные услуги - 40 грн.

Стоял в повестке дня и вопрос о внесении изменений в Положение о порядке аккредитации средств массовой информации при Ахтыр-ском городском совете и его исполнительном комитете. Предлагалось внести следующее изменение: "Аккредитованные представители СМИ имеют право присутствовать на пленарных заседаниях городского совета, заседаниях постоянных депутатских комиссий, исполнительного комитета, которые проводятся в открытом режиме, а также служебных совещаниях должностных лиц исполнительных органов власти, принимать участие в других мероприятиях городского совета и его исполнительных органов".

В одном из интервью, председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Федорович Лубченко сказал: "Трагедия началась после того, когда политики, дорвавшись к власти, забыли, кому они этой властью обязаны. А благодарить они должны именно журналистов, которые и сегодня постоянно о них рассказывают...Ведь только тот, кто дружит с журналистами, а не жмет на них или раздает указания, является мудрым человеком и умным и перспективным политиком". К сожалению, депутаты не приняли изменения к Положению о порядке аккредитации. Как и прежде, служебные совещания мэра представители СМИ будут посещать по приглашению городского головы, а информация будет просачиваться наружу дозировано. Кто от этого запрета выиграл? Только не читатели, которые хотят и имеют право знать все, что происходит во властных структурах города.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg