Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ГЛАСНОСТЬ, РЕБЯТА, ОЗНАЧАЕТ...
ГЛАСНОСТЬ, РЕБЯТА, ОЗНАЧАЕТ... Печать
Автор Город А   
23.11.2006 г.
В октябре прошлого года в газете "Город А" была опубликована статья "О нонсенсах ветеранской службы", в которой рассказывалось о проверке трех первичных ветеранских организаций города комиссией из Киева.

Тогда члены комиссии были удивлены, даже шокированы тем, как самоотверженно у нас работают люди, и при этом не получают за это заработную плату. Председатель комиссии заявил председателю совета ветеранов воинской службы "Честь имею" Могилко Л.С.:

- Ваша организация уникальна и другой такой организации нет в Украине. После чего, председатель городского совета ветеранов войны и труда Троценко В.И., единственный представитель Сумской области, был приглашен в Киев для обмена опытом.

Прошел год. В отчете о проделанной работе ветеранской организации города (ветеранская организация "Честь имею" является первичной ветеранской организацией) Владимир Иванович Троценко пишет: "Ветераны воинской службы являются инициаторами установки памятного знака 809 УАП и создания сквера отдыха в микрорайоне "Дачный".Они частые гости в учебных заведениях города, встречаются с допризывной и призывной молодежью, работают с поисковым отрядом школы №7 "Поиск" и обеспечили 16 человек спецодеждой. В праздники и юбилейные даты члены организации навещают участников войны и ветеранов, дарят им подарки и цветы. В случае смерти члена ветеранской организации проводят его в последний путь с воинскими почестями..."

В остальных первичных ветеранских организациях стоят на учете ветераны труда, которым, как правило, более 60 лет и ветераны войны, которые еще старше. Требовать от них активной работы просто некорректно. Хотя есть и исключения, например солисты хора ветеранов не зная усталости, демонстрируют свое мастерство и за пределами нашей области. Но большая часть ветеранов не в силах конкурировать с военными пенсионерами, у которых средний возраст значительно ниже. Эти люди, впитавшие в себя за 25 лет службы понятия "честь", "долг", "справедливость" и сейчас готовы в большинстве своем жертвовать личными интересами ради интереса своего коллектива, государства. А в нынешнее время это дорого стоит.

В ноябре этого года на имя председателя ветеранской организации Могилко Л.С. пришло письмо из управления труда и социальной защиты населения. В нем сказано, чтобы до 20.11.2006 г. ветеранская организация освободила помещение, так как согласно п. 9/2 Договора между арендатором - управлением труда и социальной защиты населения Ахтырского городского совета и арендодателем - управлением ЖКХ запрещена передача имущества в субаренду. Но по сути, никакой субаренды нет, так как это одна ветеранская организация и Могилко Л.С. является членом президиума городского совета ветеранов труда и войны. Здесь проходит прием граждан депутатом Могилко Л.С. Остальные первичные ветеранские организации занимают помещения, предоставленные предприятиями, при которых они приписаны. Кто предоставит помещение авиаторам, ракетчикам и другим военным пенсионерам? Воинская часть, которая находится рядом, является режимным объектом с пропускной системой.

Вопрос в другом. Почему после 28 марта 2003 года, когда был заключен договор аренды, не возникал вопрос выселения ветеранов воинской службы из комнаты?

Три года эта первичная организация ютилась в этой комнате, а в 2002 году в этой комнате была открыта еще и библиотека с фондом более 3,5 тысяч книг. Совет работал, отстаивая законные права бывших военнослужащих, вдов. Писали письма Президенту, Премьер-министру, Министру обороны. Но эти обращения касались общегосударственных проблем - пенсий, отмене льгот и т.д. Они не касались работы местных органов власти. И местную власть работа организации "Честь имею" вполне устраивала. И о комнатке, которую в свое время предложил занять бывший председатель городской ветеранской организации, ныне покойный Павел Григорьевич Левченко, никто не вспоминал. Но в последние два месяца Леонид Степанович, депутат городского совета, начал поднимать на сессии городского совета вопросы о правильности новых тарифов. И военные пенсионеры не остались в стороне от этой проблемы...

Помните анекдот, где Василий Иванович разъясняет значение слова гласность?

- Гласность, ребята, означает, что вы все можете меня критиковать... Вот вы меня критикуете, критикуете и вам за это ничего не будет... ни портянок, ни шинелей, ни валенок!!!

Ни комнаты в совете ветеранов.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg