Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow "С добрым утром, бомжи"
"С добрым утром, бомжи" Печать
Автор Роксолана   
20.11.2006 г.
Во вторую областную больницу в с. Высоком мы приехали вместе с начальником горрайотдела внутренних дел Григорием Ивановичем Лугченком. Две недели назад милиция собрала по всем притонам бомжей и алкоголиков, по просьбе семей - пьющих и дебоширящих мужей и привела сюда на лечение, а еще, чтобы домашние отдохнули от них. Вместо синюшных, отечных и подбитых лиц, бьющихся в судорогах тел, которые мы видели 24 октября при отправке в больницу, по коридору больницы ходили практически нормальные люди: трезвые, выбритые, чистые, с осознанными глазами. Многих даже не узнать. Хотя были и агрессивно настроенные, мол, милиция обнаглела, «замела ни за что, ни про что»...

Заведующий отделением №4, в котором выделены места для лечения больных алкоголизмом, Валерий Иванович Каралаш рассказывает:

- Больные имеют возможность пройти два курса лечения. Первый рассчитан на 2-3 недели, во время которых проводится дезинтоксикационная терапия, снятие токсичного воздействия алкоголя, прерывание запоя и лечение состояния отмены алкоголя. В этот период, особенно в первые три дня, больные еще не владеют собой, их сознание одурманено алкоголем, ими управ-ляетстремление выпить, опохмелиться любой ценой. Второй курс рассчитан на лечение по желанию клиента - до двух месяцев, когда проводится терапия препаратами, вызывающими непереносимость алкоголя. К сожалению, не все соглашаются на этот курс. Многие прерывают лечение, ограничившись очищением организма от алкоголя. Отмоются, откормятся, обогреются, подлечатся и опять за свое.

;

У многих пациентов есть и семьи, и место жительства, но они через свое беспробудное пьянство не дают жизни родным - матерям, женам, детям. Но и от семьи во многом зависит, как будут вести себя пролечившиеся. Если больных приезжают проведывать родные, мы обязательно беседуем сначала с ними, а затем вместе с пациентом. Иногда это очень помогает, особенно, если и родные стремятся помочь человеку избавиться от алкоголизма. А то, бывает, тайком привозят на гостинец поллитровку. Чего же хотеть от таких?

Из первой партии привезенных на излечение милицией двух нам пришлось отпустить.

У одного мать умерла, у второго - жена родила сына. Обещали не пить. Лечение у нас бесплатное. Больные всем обеспечены.

Мы побеседовали и с больными, которые пролечились две недели.

Губарев Василий Владимирович рассказал:

- Здесь люди хорошие, спасибо, подлечили, даже зубы вылечил. Я ведь пил почему? Потому что зубы болели. Теперь вернусь к хозяину на работу, я неплохой строитель, каменщик, плиточник. То, что меня забрали на лечение, может, и к лучшему, хотя я не валялся, не тынялся, но запивал, каюсь. Семьи нет, развелся. Теперь хочу начать все заново. Пить буду, но немного, в меру.

Жила Николай Васильевич 25 лет проработал художественным руководителем в Литовском и Бакировском клубах, хорошо играл на баяне, гитаре, приглашали играть на свадьбах, вечеринках. Это, по видимому, и повлекло за собой пристрастие к алкоголю. Сейчас, подлечившись, говорит: «Как на свет заново родился». Жена его проведывает, привозит передачи, говорит, что плохо без хозяина, который всё-таки помогает. К Николаю Васильевичу, как он утверждает, вернулся здравый смысл, он даже снова начал писать стихи, о которых уже и забыл. Хотя, говорит, на Новый год подниму тост и выпью...

Врач утверждает: все зависит от обстоятельств, в которые попадет больной. Это врач знает, что он больной, но сами они не осознают своей полной зависимости от алкоголя.

Николай Васильевич был незаурядной личностью, его знали в районе, он сочинял песни о родном крае, неоднократно побеждал в конкурсах. Когда запил, утратил и способность рифмовать слова. Сейчас, на лечении, освободившийся от алкоголя разум снова затребовал бумагу и ручку:

Пізня осінь. Скоро зима
Відходять, відходять гриби...
Люби мене, земле, люби,
Так, як люблю тебе я,
Свята моя рідня земля.

Ось вже надворі зима,
Відходу від неї нема.
Закружить сніжна заметіль,
Я лижі надіну поспіль.

Піду по зайчастих слідах,
Хоч я уже дещо й в літах.
Ялинку у лісі знайду
-Гіркоту від душі відведу.

Додому дійду по лижні,
Співатиму ніжні пісні,
Бо ж це моя рідна земля,
Ось так люблю тебе я.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg