Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ВАС ЗАДЕРЖАЛИ...
ВАС ЗАДЕРЖАЛИ... Печать
Автор Город А   
18.11.2006 г.
Читатель газеты интересуется, в каких случаях, сотрудник милиции может задержать гражданина и какое наказание последует, в случае неповиновения его требованиям? Вопросы эти мы адресовали начальнику следственного отделения ГРОВД, майору милиции Шапошнику Валерию Викторовичу.

- Итак, меня остановил сотрудник милиции, мои действия?

- В соответствии со ст. 5 Закона Украины "О милиции" сотрудник должен назвать свою фамилию и звание. Если он этого не сделал, следует потребовать предъявить вам служебное удостоверение. После этого, согласно той же статье 5, приготовьтесь выслушать пояснения о причинах, почему вас остановили, т.е. ограничили в своих правах двигаться по своим делам.

- Какие могут быть причины для Этого?

- Этот перечень дан в ст. 12 Закона Украины "О милиции".

1. Вы совершили какое-то малозначительное административное правонарушение общественного порядка или помешали милиции в осуществлении ее полномочий. В этом случае вас может ожидать устное предупреждение, которое советую спокойно выслушать, потому что в случае пререканий и неисполнения этих требований могут быть применены меры принуждения.

2. Вы показались милиционеру похожим на одного из тех, чьи фотографии помещают на витрины "Их разыскивает милиция". Если у вас документы, удостоверяющие личность при себе, и они в порядке, сотрудник милиции обязан вас отпустить. Если же вам предлагают "пройти", прежде всего, рекомендую при этом не спорить, не возмущаться и тем более не оказывать неповиновение сотруднику милиции в исполнении им возложенных на него обязанностей. В противном случае вас имеют право задержать и удерживать в дежурной части до 24 часов, во время которых на вас будет составлен протокол согласно ст. 185 Административного Кодекса Украины "Злостное неповиновение законному распоряжению и требованию работника милиции или дружинника".

- Что при этом грозит и сколько человек в текущем году привлечено по этой статье?

- Данная статья предусматривает штраф от 136 до 255 гривен, исправительные работы по месту трудоустройства от одного до двух месяцев с удержанием 20 % заработка или же админарест на срок до 15 суток. С апреля 2006 г. по ст. 185 составлено и направлено в суд четыре протокола.

- Есть только две причины для задержания?

- Вы можете также быть задержаны за то, что находились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и своим видом оскорбляли человеческое достоинство и общественную мораль или же потеряли возможность самостоятельно передвигаться, или могли причинить вред окружающим и себе. Если вы совершили административное правонарушение и по нему необходимо составление протокола, вас могут задержать на срок не более трех часов. Хотя закон разрешает для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения задержание до трех суток с уведомлением об этом прокурора в течение 24-х часов с момента задержания. Существуют и более серьезные основания для вашего задержания - это, когда вас подозревают в совершении преступления, вы являетесь обвиняемым по уголовному делу и скрываетесь от органов дознания, следствия и суда.

- А если гражданин не только не повинуется сотруднику милиции, но и оказывает физическое сопротивление?

- В этом случае предусмотрена уголовная ответственность. Приведу несколько примеров. 12 января 2006 г. в селе Климентово Ахтырского района К. и Т. оказали сопротивление и нанесли телесные повреждения работникам ГАИ, которые пресекали их хулиганские действия. Суд определил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года. В июне 2006 г. гражданин Ф. в состоянии алкогольного опьянения оказал сопротивление сотруднику ГАИ и в августе суд присудил Ф. штраф в размере 2000 грн. 19 июля гражданин Ш. оказал сопротивление сотруднику патрульной службы милиции, причинив при этом ему телесные повреждения. Впоследствии данный гражданин совершил два грабежа и за совокупность содеянного судом был лишен свободы на 4 года.

Беседовал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg