Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow С ГАЗОМ ВЕСЕЛЕЕ
С ГАЗОМ ВЕСЕЛЕЕ Печать
Автор Город А   
18.11.2006 г.
9 ноября в жизни жителей села Гай-Мошенко произошло знаменательное событие. Наконец-то в их населенный пункт "пришел" газ. Вы не поверите, но на территории Кардашовского сельского совета добывают нефть и газ, причем успешно работают 118 скважин, а жители села газом не пользовались, одним словом, сапожник без сапог.

Село Гай-Мошенко, в котором проживают 194 человека,- находится недалеко от Ахтырки и по мнению краеведов, здесь останавливался Петр Первый перед известным сражением. А вообще, это шестой, последний населенный пункт Кардашовского сельского совета, который был газифицирован. Стоимость всего проекта составляет около полумиллиона гривен. Началось все с того, что в результате перезаключения договоров аренды земли с нефтяниками в бюджет Кардашовского сельского совета поступило 167 тысяч гривен. На сессии сельского совета совместно с представителями населенных пунктов решали, куда направить эти средства. И в связи с тем, что село было полностью не газифицировано, депутаты решили направить 120 тысяч на решение этого вопроса.

Благодаря дальновидной политике руководства района и сельского совета, к этому времени проектная документация была уже готова, поэтому сразу приступили к работе. Конечно, этих денег было мало для строительства десятикилометрового газопровода и поэтому 80 тысяч было выделено из областного бюджета развития. На выполнение земляных работ сами жители собрали 66 тысяч гривен. В этом году, для завершения строительства газопровода, из областного фонда развития было выделено еще 280 тысяч гривен.

В чьем доме первым загорится голубой огонек, споров не возникало. Общественность однозначно решила первым подключить дом старейшей жительницы села, вдове войны Канивец Прасковье Кирилловне, 1919 года рождения. В этот день было подключено к газовой магистрали 23 дома. А до конца года планируется газифицировать еще около 50 домов. Более 20 домов получат голубое топливо в следующем году.

Наш корреспондент встретился с председателем Ахтырской районной государственной администрации Шараем Игорем Станиславовичем, который вместе с другими руководителями района и сельского совета присутствовал на этом празднике.

- Уже второй год подряд областная администрация создает фонд социального развития области. В этот фонд поступают деньги, как из государственного бюджета (субвенции) так и от промышленных предприятий, работающих на территории области, в том числе и от "Укрнефти". Если в прошлом году из этого фонда нашим районом получено 1 млн. 462 тысячи гривен, а уже в этом году мы смогли получить 2 млн. 840 тысяч гривен. Это нам позволило закончить строительство объектов, начатых в прошлом году и не превращать их в долгострои.

Эти объекты находятся в Бакировке, Кудрявом, Ша-болтаево, Ясеновом, Новопостроенном и в Гай-Мошенко. На следующий год остается мало объектов для газификации. Один, из двадцати трех сельских советов, который до сегодняшнего времени не газифицирован, это Старо-Ивановский. Уже в этом году мы планируем начать работы в этом направлении. Вторая проблема, которую мы успешно решаем, это проблема с питьевой водой. В этом году пробурены артезианские скважины в населенных пунктах: Малая Павловка, Комыши, Лутище и Бугреватое. Вода добывается с глубины 150 -200 метров. Планируем пробурить еще около восьми скважин. Разрабатывается проектная документация по селу Михайленково, где из-за подтапливания грунтовых вод, по улице Береговой, в колодцах вода с примесью нефтепродуктов. Одним словом, есть задачи, которые при наличии денег в бюджете, будут успешно решены.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg