Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow КТО НЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА ПРОЕЗД?
КТО НЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА ПРОЕЗД? Печать
Автор Город А   
17.11.2006 г.
12 ноября, вечером, наш постоянный читатель Сергей Анатольевич вместе с супругой шел домой. Заметно похолодало. И вдруг, удача, на остановке (начало улицы Киевской) остановилось маршрутное такси №4.

В салоне маршрутки Сергей Анатольевич сразу отдал две гривны водителю за проезд. Буквально через мгновенье, новая остановка, возле Экзотариума, подобрали еще одного пассажира.

- Кто не заплатил за проезд? - интересуется водитель.

В ответ тишина.

- Вы заплатили за проезд? - спрашивает водитель, обращаясь к Сергею Анатольевичу

- Да, заплатил.

- Нет! Вы не платили.

Водитель (гос. номер микроавтобуса - 001-72) отказался ехать дальше, пока супруги не покинули салон микроавтобуса и не оказались на тротуарной дорожке.

Вот такая неприятная история. Мало того, что за оплаченные услуги человек их так и не получил, но еще и был оскорблен водителем.

А вообще-то, должна быть в нашем городе ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ выдача водителями проездных билетов пассажирам, как того требуют правила перевозок.

А если, не дай Бог, случится авария, в которой пострадают пассажиры? Как тогда доказать ,что ты - пассажир, а не случайный прохожий, оказавшийся рядом? Да и хозяевам маршруток это принесло бы выгоду, так как наладился бы контроль над реальным количеством пассажиров.

Вторая проблема - перевозка инвалидов. Наблюдаем такую картину: на вещевом рынке, с покупками к остановке подошли два пожилых супруга, оба инвалида. Но место для проезда льготного пассажира одно, хотя салон оказался свободным. В итоге, дедушка забрал все сумки и поехал домой на Дачный, а бабушка осталась на остановке ожидать следующую маршрутку. Возникает вопрос: вроде бы многие имеют льготы на проезд в общественном транспорте, а воспользоваться ими не могут. Потому что автобусы, которые перевозят льготный контингент, курсируют только утром и вечером. А днем? Хотя при желании можно перевозить эту категорию пассажиров и в маршрутных такси. Только в этом случае нужен строгий учет и отчетность.

Но в конце концов, маршрутные такси являются общественным транспортом, раз другого транспорта днем городские власти обеспечить не могут, и все должно делаться во благо пассажиров, а не перевозчиков.

Сейчас идет обсуждение Правил перевозок пассажиров в нашем городе. Может, стоит внести в договора на перевозки пункт об обязательной перевозке льготного контингента, с последующей компенсацией из государственного бюджета?

И еще надо обязательно добавить, что водитель должен придерживаться определенных правил поведения, которым следуют на транспорте, например, проводники, стюардессы. Никто не просит с пассажиром нянькаться, надо быть сдержанным в любой ситуации, и достойно выходить из нее. Оскорбить мы умеем, а вот извиниться - никогда.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 Гость 19.11.2006 22:42
8)Бардак, это не отсутствие порядка, это такой порядок. Слава Україні!
 
 
#2 Гость 17.11.2006 23:00
Конечно должна компенсироватьс я из бюджета! Но ведь в этом случае возникает вопрос отчетности, которую не хотят перевозчки сдавать. Зачем им лишняя головная боль?
 
 
#1 Гость 17.11.2006 17:43
Перевозка льготных пасажиров должна компенсироватьс я перевозчику за счет бюджета, тогда \"маршруточники\" будут льготников \"на руках носить\". А так, подобная льгота - это дополнительный налог
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg