Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow О ТЕХ, КТО ВПЕРЕДИ
О ТЕХ, КТО ВПЕРЕДИ Печать
Автор Город А   
10.11.2006 г.
3 ноября в Украине отметили День инженерных войск. В Ахгырском инженерном полку состоялось праздничное собрание, на которое были приглашены ветераны части, представители ветеранских организаций города.

День инженерных войск был утвержден Указом Президента 27 октября 1999 года в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины.

Инженерные войска идут первыми в бой, и не случайно, еще в петровские времена офицеры инженерных войск стояли на один чин выше пехоты и кавалерии. А создание и боевое использование сначала воздухоплавательных, а затем и аэ-ропланных отрядов было возложено именно на инженерные войска. Вплоть до конца I Мировой войны авиационные части оставались в ведении Главного инженерного управления.

С 1968 по 1974 годы 809 учебный авиационный полк дислоцировался на территории нынешнего инженерного полка, и только с прибытием саперов 1 декабря 1974 года, летчиков "вытеснили" на аэродром. Инженерные войска - единственный род войск, для которого война не кончается никогда. За 15 лет воинами инженерных войск Украины обнаружено и уничтожено более 385 тысяч мин, снарядов, гранат, большинство из которых осталось в земле со времен Великой Отечественной войны. Среди этих тысяч обезвреженных боеприпасов есть и большая часть тех, которые обезвредили воины - ахтырчане. .

... Ветеран части, полковник в отставке Сосновский Геннадий Иванович прибыл в часть в 1979 году. Тогда еще клуба и столовой не было, а в автопарке было "по колено" песка. Но было полторы тысячи личного состава и задачи, которые нужно было выполнять.

- Через два года в Белорусском военном округе прошли учения "Запад - 81". Из Ахтырки было отправлено шесть эшелонов с техникой и личным составом. В городе осталось только два караула. Затем учения в Семипалатинске на испытаниях боеприпасов. И опять три эшелона отправлены на юго-восток. На протяжении многих лет, среди инженерных частей центрального подчинения, Ахтырская бригада занимала места в первой тройке, - рассказал воинам Геннадий Иванович.

И сегодня инженерный полк признан одним из лучших в Украине. Боевые традиции продолжаются.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg