Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow НА СЕЛЬСКОЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК
НА СЕЛЬСКОЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК Печать
Автор Город А   
03.11.2006 г.
Хороший подарок 24 октября получили жители села Новопостроеное Ахтырского района - туда пришел природный газ. Первыми к газоснабжению подключили два жилых дома, в которых живут ветераны Великой Отечественной войны. Весь объем по строительству газоподводящих сетей выполнен за счет областного бюджета и населения.

Село находится в стороне от дорог государственного значения и чтобы до него добраться, нужно проявить виртуозность автогонщика -водитель лавирует между ямами и ямками, которые встречаются на дороге ведущей в село в большом количестве. Создалось впечатление, что над селом взорвался астероид и маленькими метеоритами, как огненным дождем, побил всю дорогу. Почему такое название у села, мы так и не узнали, но люди помнят старое название - Чертовка. Не от черта, конечно, оно произошло, просто при Екатерине здесь проходила черта, граница государства Российского. Наверное, с тех времен распространены в селе русские фамилии: Афанасьевы, Зибаревы, Заикины, Лапины, Невдачины. В Новопостроеном проживают 267 человек. В восьмилетней школе учатся всего 17 детей.

Если многие села в округе получили голубое топливо, то к этому селу газ к шкафной установке подвели только весной этого года. Деньги в размере 90 тысяч гривен для подводящего газопровода, протяженностью 960 метров, выделило областное управление капитального строительства. Полностью профинансировать строительство газопровода государство пока не может и ожидает участия в этом процессе самих потребителей голубого топлива. Около сорока энтузиастов организовали кооператив, который возглавил Александр Иванович Невдачин. Желающих провести газ было много, но не у всех были для этого деньги. Пригласили в село специалиста и еще около десяти человек стали членами кооператива, получив кредиты. На сегодняшний день в кооперативе состоит 63 человека, и они собрали сумму в 170 тысяч гривен для строительства уличного газопровода. Деньги не малые, учитывая, что в селе живет много пенсионеров. Взрослому населению, практически, работать негде. Есть небольшая сезонная работа у фермера из Боромли, который весной здесь засевает поля, используя свою технику. Некоторые односельчане работают в лесничестве. Некоторые - на пилораме местного предпринимателя. Вот и все рабочие места. И даже этих собранных ста семидесяти тысяч не хватало. Подключение газа в домах отодвигалось на неопределенный срок, но вновь помогло областное управление капитального строительства, выделив 110 тысяч гривен. На прошлой неделе первые пять домов из 63 были подключены к уличной трубе. Кстати, здесь использована труба из полиэтилена, которая не подвержена ржавленью, как металлическая. Однако, есть и проблемы. Если кто-то пожелает вступить в кооператив и подключиться к газопроводу, то это будет непросто. Само только подключение, с использованием терморезисторной врезки, стоит несколько тысяч гривен.

В селе проживает три ветерана Великой Отечественной войны. Двое из них - Федор Тимофеевич Семигук и Иван Митрофанович Заикин, изъявили желание подключиться к газовой магистрали.

До конца года планируется подключить к трубопроводу всех членов кооператива. Так, шаг за шагом, планомерно, решается в нашем районе проблема с газификацией сел и, может, наступит такое время, когда эта проблема отпадет сама собой - не останется в Ахтырщине сел без газа.

И.Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg