Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow На Сумщине налоговики сводит супермаркеты с ума
На Сумщине налоговики сводит супермаркеты с ума Печать
Автор obkom.net   
06.10.2006 г.
Дизайнер, оказывавшая услуги сети супермаркетов «Тристан», попала в психбольницу после допроса в налоговой.
По данным пресс-релиза, распространенного общественной организацией «Воля громади», конфликт между супермаркетов «Тристан» и областной налоговой администрацией начался 21 сентября этого года, когда следственный отдел налоговой милиции ГНА в Сумской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия.

Как рассказывает юрист ЧП «Тристан» Ярослав Кутовой, 22 сентября около полудня обычный торговый день магазинов «Тристан», расположенных в Ахтырке (на ул. Красноармейской, 1, и ул. Октябрьской, 4), был прерван внезапным вторжением групп милиционеров налоговой милиции Ахтырки и областной налоговой. Персонал отстранили от работы, изъяли практически всю документацию, графики поставок, бухгалтерские книги, компьютеры. У сотрудников отобрали мобильники и отключили городскую связь. Была изъята выручка в кассе магазина. Действия налоговой продолжались и в следующие дни, сотрудники подвергаются допросам, не могут работать бухгалтеры, менеджеры, поскольку нет ни компьютеров, ни договоров, ни бухгалтерской документации, невозможно работать с банком, ассортимент в магазинах катастрофически уменьшается. В результате, по информации руководства, фирма терпит колоссальные ущерб (за 10 дней предприятие понесло около 250 тыс. грн. убытка), страдают люди. Например, аудитор В. Цыбова вынуждена была обратится в лечебное учреждение: у нее, помимо психологического шока, были повреждены кисти рук. После нескольких часов вечернего допроса 20 сентября у Светланы Колесник, частного предпринимателя, которая выполняет для «Тристана» дизайнерские работы, произошел нервный срыв и сегодня девушка находится в неврологическом отделении психбольницы села Высокое Ахтырского района.

Руководство «Тристана» пообещало провести пресс-конференцию, чтобы рассказать свою точку зрения о конфликте с налоговой администрацией.


Владимир МИХАЙЛОВСКИЙ (Сумы)

http://ru.obkom.net.ua/news/2006-10-06/1335.shtml

 

����������� 

 
#8 Князь 21.07.2008 11:45
Вот бы так с мясным павильоном !!!!!!
 
 
#7 Ment 20.07.2008 16:24
Ну, и чем закончилось?
 
 
#6 Гость 12.12.2006 00:26
Оборот за пол года 25 млн. грн.
Уплачено налогов 20 тыс. грн.
Дамайте сами...
 
 
+1 #5 Гость 11.10.2006 18:28
Думаю, что это конкуренты не дают парню спокойно работать. Видно он давно кому-то дорожку перешёл. Сами же все затариваетесь в самых дешёвых аптеках и единственном супер- маркете с приемлемыми и дешёвыми ценами. Зачем же дрючите его, оставьте, наконец, в покое. То-ли внешность его, то-ли национальность не нравятся, а может то, что парень пвтается честно работать и не хочет делиться с \"властью\"? Задолбали вы уже, господа чиновники!!! Дайте спокойно работать!!!
 
 
#4 Гость 11.10.2006 13:38
Правильно налоговики и делают на то они и силовые структуры, а эти барыги все равно беднее не станут
 
 
#3 Гость 09.10.2006 11:33
«Тристан» и налоговая

Налоговая администрация Сумщины завела уголовное дело против крупнейшего в области ритейлера — ЧП «Тристан». Предприниматель , в свою очередь, обвиняет руководство налоговой в поборах.

Учредитель «Тристана» Азим Гамзаев рассказал на пресс-конференции, что дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 700 тыс. грн. было заведено 21 сентября, а уже на следующий день налоговая милиция провела обыск в двух магазинах компании в Ахтырке. Налоговики изъяли документацию и компьютеры, из-за чего убытки предприятия составили уже более 250 тыс. грн. и продолжают расти.

Господин Гамзаев рассказал, что 25 сентября председатель Сумской областной ГНА Николай Гусев потребовал от него ежемесячно помимо перечисления 1% оборота компании в бюджет также дополнительно платить 1% «непонятно куда». Азим Гамзаев пояснил, что руководитель налоговой обещал указать, куда именно перечислять эти деньги только после того, как бизнесмен даст принципиальное согласие, но он отказался. Предприниматель считает руководство налоговой лично заинтересованны м в открытии уголовного дела. «Дано прямое указание товарища Гусева — «Тристан» разбомбить. Привести к банкротству, если не пойдем на договор. Сейчас все делается по инициативе начальника налоговой, здесь есть его личный корыстный интерес»,— заявил Азим Гамзаев. Он утверждает, что подобные случаи в области не единичны. «Это говорится не только мне. Я встречался с учредителями других предприятий, которые говорят о тех же цифрах. Просто у других не хватает смелости заявить открыто об этом»,— заявил предприниматель .

Зампредседателя областной ГНА Сергей Мироненко предупредил господина Гамзаева, что он должен быть готов отвечать за клевету на Николая Гусева. Сергей Мироненко не стал комментировать подробности уголовного дела, но отметил, что налоговая нагрузка на «Тристан» составляет лишь 0,1% оборота, что вызывает у налоговиков подозрения в применении схем ухода от налогообложения . Обоснованность этих подозрений, по мнению господина Мироненко, может установить только суд. «Тристан» же пока пытается добиться отмены постановления о возбуждении уголовного дела и подал в прокуратуру жалобу на действия налоговой.

«Тристан» владеет 2 супермаркетами и 4 дискаунтерами, а также сетью аптек. Оборот за первое полугодие 2006 г. составил 28 млн. грн.

http://eizvestia.com/?a=news&id=16095406
 
 
+1 #2 Гость 07.10.2006 18:11
 
 
#1 Гость 07.10.2006 14:21
«Кто-то же должен начать говорить о беспределе и налоговых «маски-шоу»

Пресс-конференция руководства ЧП \"Тристан\" о ситуации на предприятии в связи с массированными проверками налоговой инспекции состоялась в Сумском пресс-центре \"Воля громады\" 6 октября. В ней приняли участие учредитель ЧП «Тристан» Азим ГАМЗАЕВ, юрист ЧП «Тристан» Ярослав КУТОВОЙ, независимый аудитор Валентина ЦЫБОВА. Были приглашены представители налоговой администрации, прокуратуры, партийных организаций, союзов предпринимателе й, облсовета, облгосадминистр ации, правозащитных организаций, депутаты облсовета, горсовета. Областную налоговую представлял заместитель ГНА в Сумской области Сергей МИРОНЕНКО. Кроме журналистов в зале были Александр ТАКУЛ, юрист СГОГ «Общественное бюро «Правозахист», которая входит в Хельсинский союз защити прав человека в Украине и является представителем Харьковской правозащитной группы на Сумщине, Светлана ИЧЕНСКАЯ, председатель Союза предпринимателе й г.Сумы, представители Гражданской инициативы «Дочной дозор» и одноименной фракции в Сумском горсовете, НСНУ. Не смотря на персональное приглашение пресс-конференцию проигнорировали партийцы из СПУ, БЮТ, КПУ, ПРУ, а также областная прокуратура, ОГА, депутаты облсовета. Рассказав обо всех обстоятельствах проверки, выемки документов, допросов, и тем самым блокирования работы супермаркетов, магазинов и самого ЧП «Тристан» его учредитель А.Гамзаева, как и вся пресса хотели услышать коментарии Сергея МИРОНЕНКО. Однако он, сославшись на то, что не в курсе дела, в ответ рассказывал об «индикативных налоговых показателях в 1%» и о том, что многие предприниматели минимизируют налоги, а не платят так, как того требует налоговая. На вопросы Валентины ЦЫБОВОЙ, руководитель из налоговой так же не пояснил ничего вразумительного , хотя отметил, что перед приходом в пресс-центр общался с начальником следственного отдела. Он лишь уведомил, что по этому случаю начато служебное расследование и что только по его результатам будут приняты конкретные, адекватные меры. Напомним, что с аудитором во время обыска обошлись очень грубо: она - больная астмой - в течении нескольких часов не могла взять из своей сумочки ингалятор, а в результате «общения» со следователем и бойцами налоговой милиции ее рука оказалась в гипсе. Также С. МИРОНЕНКО не смог дать комментарии и о допросе частного предпринимателя Светланы КОЛЕСНИК, когда в результате психологическог о давления девушка не выдержала натиска и, доведенная до нервного срыва, попала в неврологическое отделение психбольницы в Атырском районе.
- На сегодняшний день наша деятельность фактически парализована, - заявил на пресс-конференции Азим ГАМЗАЕВ, - ведь мы не можем ни заказывать поставщикам продукцию, ни оплачивать счета! Ассортимент в магазинах катастрофически уменьшается. Не могут работать бухгалтеры (а ведь необходимо сдавать квартальный отчет), менеджеры, поскольку нет ни компьютеров, ни договоров, ни бухгалтерской документации… Невозможно работать с банком. За 10 дней предприятие понесло около 250 тыс. убытка. Кто будет его возмещать? Поэтому мы будем бороться и пойдем до конца, до суда. Жаль только, что все огрехи налоговой, все наши убытки придется возмещать из государственной казны, т.е. за счет налогоплательщи ков. Но справедливость должна восторжествоват ь, и кто-то должен говорить о подобном беспределе в отношении бизнеса, о показательных «маски-шоу».
В заключении пресс-конференции руководитель ЧП «Тристан» зачитал текст открытого письма в правоохранитель ные органы и к общественности, где описывается вся ситуация.

Игорь РЕКУН (Сумы)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg