Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow БЫЛА Б ЗИМА ТЕПЛОЙ!
БЫЛА Б ЗИМА ТЕПЛОЙ! Печать
Автор Город А   
05.10.2006 г.
28 сентября в актовом зале горисполкома состоялась пресс-конференция. Говорили о подготовке к отопительному сезону.
Рішенням виконавчого комітету Охтирської міської ради від 29.09.2006 р. № 344 "Про погодження ОФ ТОВ СП "Правекс:Брок" тарифів на теплову енергію для населення та бюджетних установ міста" погоджені тарифи для населення на опалення:
-при наявності приладів обліку теплової енергії - 126,46 грн./Гкал;
-у разі відсутності приладів обліку для одноповерхових будинків - 2,25 грн. за 1 кв.м. за місяць протягом року;
-для багатоповерхових будинків - 1,76 грн. за 1 кв.м. за місяць протягом року.
Для бюджетних установ у розмірі 110,17 грн./Гкал.
Підігрів води для населення:
-при наявності приладів обліку в розмірі 6,54 грн. за 1 кв.м.;
-при відсутності приладів обліку гарячої води в розмірі 18,83 грн. за місяць з одного мешканця.
Рішення набирає чинності з 01.10.2006 р.

Многих ахтырчан интересуют новые тарифы на тепло, но на пресс-конференции этого вопроса не касались, хотя Борис Захарович Соловей и сообщил, что, скорее всего, они повысятся в два раза и все равно будут самыми низками в Сумской области. Было приятно услышать, что круглогодично горячая вода подается жителям Киева, Харькова и Ахтырки. Только в трех городах Украины существует такой сервис. На пресс-конференции рассматривался вопрос о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, в части его теплоснабжения. Филиал "Правекс Брок" получил акт о готовности к началу отопительного сезона. И от того, как справится с холодами это предприятие, зависит жизнеобеспечение города. Борис Захарович заверил, что предприятие будет стремиться поддерживать в наших квартирах восемнадцать градусов тепла. Хотя это и не просто, потому что не все зависит от ТЭЦ. Можно подавать тепло в дом, но до квартир оно доходить не будет - через "голые" трубы в подвалах ТЭЦ будет подогревать атмосферу.

Ахтырский филиал 000 СП "Правекс Брок"- наша ТЭЦ, в свое время попала в хорошие руки и ее не постигла участь многих аналогичных тепловырабатывающих предприятии. Ахтырская ТЭЦ построена 47 лет назад. Оборудование, которому также 47 лет, состоит из двух турбин по 6 мегаватт, которые за это время выработали более трех миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Также в состав оборудования входит три энергетических котла с производительностью 50 тонн пара в час и два резервных водогрейных котла. Энергетические котлы работают постоянно, а водогрейные, они пиковые, и включаются в работу при сильных морозах или в экстремальных ситуациях, при авариях. Несмотря на почтенный возраст, оборудование находится в работоспособном состоянии, на нем постоянно выполняются профилактические и ремонтные работы. Данное оборудование является государственной собственностью и передано предприятию в аренду.

Численность персонала составляет 200 человек, среди которых и эксплуатационники, и ремонтники. За исключением ремонта турбин, который выполняет специальная организация, все другие ремонты выполняются своими силами. Включая и 36 километров тепловых сетей. В свое время, отдельные участки обслуживаемых тепловых сетей были построены кооперативами, которые давно перестали существовать. В основном это было сделано в частном секторе, от которого ТЭЦ отказываться не собирается, хоть в нем часто возникают проблемы в сетях, ведь трубы имеют определенный срок службы.

Был задан вопрос: почему ТЭЦ не закупает у "Водоторгприлада" холодную воду, а затем, после подогрева до необходимой температуры, не продает ее населению, как горячую воду?

- Такие системы разрабатываются, если строится новый город. В этом случае прокладывается сразу четыре трубы. Наш город "старый", и сложилось так, что теплосети проложены под дорогами и когда меняем теплосеть, то труба может стоить дешевле, чем восстановление асфальта, - ответил Борис Захарович.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 05.10.2006 14:31
Жаль что не сообщается с=где вщять и сколько стоят эти \" прилади обліку теплової енергії\"
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg