Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow "Демократия" в вотчине пани Демченко
"Демократия" в вотчине пани Демченко Печать
Автор Роксолана   
01.09.2006 г.
В понедельник, 28 августа, на аппаратном совещании при главе города И.И. Демченко произошел случай, не входящий ни в какие рамки законности, мэр заявила о нежелательности моего присутствия в зале как журналиста, главного редактора самой популярной в регионе газеты. И сказала: «Пока Вы будете в зале, мы не начнем совещания, будем молчать хоть час, хоть целый день. Руководители городских служб боятся при вас выходить на трибуну и что-то говорить».

Будь у меня столько же свободного времени, как у сидящих в зале горисполкома должностных лиц, я бы не преминула досидеть и уточнить, сколько рабочего времени смогут потратить на меня чиновники. Но испытывать их и свое терпение, оспаривать свои права я не стала. Еще свежа в памяти реплика Ирины Ивановны не далее как на прошлом аппаратном совещании: Здесь Вас никто слушать не будет!» Ну что ж, не хотите выслушать - читайте. Поскольку есть более цивилизованные методы урегулирования конфликтов. Кроме того, у меня есть и профессиональная трибуна -мощное средство массовой информации - газета "Роксолана". И об этом случае будут знать не тридцать человек чиновничьего аппарата горисполкома, а как минимум 15 тысяч читателей нашего издания.

У И.И. Демченко независимая "Роксолана" давно вызывает аллергию и она использует любую возможность, чтобы уколоть газету, голословно обвинить ее в необъективности и несправедливости. Было время, когда мэр пыталась даже судиться и закрыть газету, но вовремя кто-то посоветовал не срамиться и, отозвать иск, не имеющий под собой ни малейшего основания. А теперь, по сути, нагло выгнав журналиста из мэрии (вроде как из собственного дома незваного гостя), пани Демченко не просто нарушила все законы демократии, воспрепятствовала выполнению моих профессиональных обязанностей, она лишила жителей города, своих избирателей доступа к информации. Разве люди не вправе знать, что делает или не делает местная власть, о чем говорят и что планируют, помнят или забыли, что обещали перед выборами.

Когда-то я прочитала, как Ярослав Гашек, блестящий чешский сатирик, решив баллотироваться в парламент Австро-Венгрии, провозгласил такой лозунг для доверчивых избирателей: «Если вы проголосуете за меня, обещаю защитить вас от землетрясения в Мексике...» По крайней мере, честно. Нам же обещали и с ласковым придыханием, и со стальными волевыми нотками в голосе, что будут отстаивать интересы громады.

В этой связи Ирине Ивановне хочется напомнить несколько важных моментов, о которых она, удобно усевшись в кресло мэра, подзабыла.

Во-первых, журналист имеет законное право присутствовать на любых совещаниях в горисполкоме, поскольку работает в интересах своих читателей, тех налогоплательщиков, благодаря которым и пани мэр получает зарплату.

Во-вторых, если положение в городе столь плачевно, что о нем нельзя говорить при прессе, то выгонять нужно не журналиста.

В-третьих, право журналиста присутствовать на совещаниях и знать о действиях чиновников защищено не только законодательством, но и вашими предвыборными обещаниями, гарантировавшими прозрачность и открытость власти.

И, наконец, в-четвертых. Если я не получу от Вас, уважаемая Ирина Ивановна, к следующему понедельнику официального приглашения на очередное аппаратное совещание и последующего публичного извинения за свои поступки, редакция газеты "Роксолана" вынуждена будет обнародовать конфликт местной власти и прессы в области и перед всей журналистской общественностью Украины, а также обратиться в суд для восстановления справедливости и торжества демократии. Спасибо, что прочитали до конца.

П. Меркульцева.

главный редактор газеты "Роксолана", член Нашонального союза журналистов Украины.

 

����������� 

 
#9 Гость 04.09.2006 20:39
Кто кому нужен? Влада народу или народ владе*? Черт побери, сколько-же \"слуги\" будут вести себя неправедно?
 
 
#8 Гость 04.09.2006 16:06
А что, прессу нужно обязательно приглашать на рабочие совещания? Бред, ИМХО
 
 
#7 Vladas 02.09.2006 08:25
Я что-то не понял. Обычно корреспондента ругают за его статьи, или другой матариал, который появилсяв газетах.
Возможно появление представителя бульварной прессы на деловом совещании, не совсем корректно и со стороны П. Меркульцевой. Вам, госпожа, тоже нужно учится демократии. Вы имеете в руках мощное средство, которое влияет на настрой населения. Очень осторожно и деликатно пользуйтесь этим! Хмель вседозволенност и может навредить Вам.
 
 
#6 Гость 02.09.2006 05:47
Hi to all who I know! I can understand Dimchenko\'s irritation if her chain of command is shy in front of the press, and I understand Merkulceva\'s unhappiness of being kicked out of the meeting which she by right should be able to report about. I don\'t think reporter did the right thing by leaving as this would be the expectation from now on (she needs to learn to fight for her rights, instead of empty threats). Dimchenko may needs to run a public appearance course for her town\'s officials and another one: how to deal with stress from Merkulceva\'s presence. Merkulceva, on the other hand, shouldn\'t use the press for revenge only. Objectivity is a core value of any half decent newspaper. What all people need is functionality of the system, not just cheap sensations. Sorry for writing in english. Good Luck! Eugene Skobtchenko (former Akhtyrchanin)
 
 
#5 Гость 01.09.2006 22:09
сейчас\"роксоланой\"каждая базарная баба пугает,что попало.где же была эта \"независимая газета\" при Кучме,когда в каждом номере благословляла наших местных \"пап\" и \"мам\" :D
 
 
#4 Гость 01.09.2006 11:47
наш мэр вообще себя на второй срок судя по-всему вольготно чувствует а выборы-то еще будут
 
 
#3 Гость 01.09.2006 10:49
да, вот просто перед всей журналистской общественностью Украины обнародуй мол так и так, прилюдно послали меня.... а я никак не пойму то ли идти то ли нет
 
 
#2 Гость 01.09.2006 10:17
да не нужно ждать никаких писем, их не будет.
А конфлик лучше обнародовать сразу, а то потом пламя поутихнет
 
 
#1 Гость 01.09.2006 09:08
Мочим Демченко!!! :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg